Международный пул кредиторов готов предоставить Украине кредит до 1,7 млрд долл. на оплату российского газа и реформу газового сектора

Международный пул кредиторов готов предоставить Украине кредит на сумму до 1,7 млрд долл. на оплату российского природного газа и проведение реформ в газовом секторе страны, передает "РБК-Украины" со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

В частности, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что готов предоставить НАК "Нефтегаз Украины" заемные средства на сумму до 750 млн. долл. - 300 млн. долл. для пополнения текущего оборотного капитала компании и 450 млн. долл. в 2010 г. для финансирования модернизации газотранспортной системы. Как сообщает пресс-служба ЕБРР, международные финансовые институты достигли с правительством Украины понимания относительно конкретных мер по реформированию украинского энергетического рынка и деятельности НАК "Нефтегаз Украины".  

Справка "SQ". 31 июля ЕС, Украина и международные финансовые институты достигли соглашения о реформировании украинского газового сектора. Эта договоренность позволит Украине получить международную финансовую помощь, необходимую для обеспечения бесперебойного транзита российского природного газа в Европу.