ато, мобильный телефон, верховная радаВерховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в ст. 143 закона Украины "Об уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины". Как сообщило информагентство "РБК-Украина", за соответствующее решение проголосовали 244 нардепа.

Как заявила глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Ирина Фриз, документ направлен на усиление контроля за утечкой информации, в частности из зоны проведения АТО, на противодействие технической разведке, обеспечению защищенности информации, циркулирующей в системах связи силовых структур и правоохранительных органов. "Законом предусмотрено, что порядок хранения и пользования личными фотоаппаратами, радиоприемниками, мобильными телефонами и другими средствами мобильной связи, компьютерной и другой радиоэлектронной техники для военнослужащих устанавливаются командирами военной части", - заявила Фриз.

Закон запрещает военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы, пользоваться личными средствами мобильной связи в районах проведения антитеррористической операции, в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия. Решение о разрешении на использование мобильных телефонов в зоне боевых действий принимается командиром воинской части.