кассовый аппарат, верховная радаВерховная Рада поддержала во втором чтении и в целом  законопроект № 1088 "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг" (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов)". За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов, сообщило информагентство "РБК-Украина".

Как сообщила председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, кассовые аппараты не будут введены для предпринимателей І группы и предпринимателей - физических лиц II и III группы с доходом до 1 млн.грн. Вместе с тем, по ее словам, при достижении и превышении дохода в 1 млн.грн. предприниматель обязан применять кассовые аппараты с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором достигнуто превышение такого размера дохода.

Она напомнила, что средний размер годового дохода для предпринимателей II группы составляет 1,5 млн.грн., а III группы - 20 млн.грн. Напомним, предприниматели провели ряд акций протеста против обязательного введения кассовых аппаратов.