Рабочая группа по взаимодействию исполнительных органов горсовета и общественности по вопросам защиты окружающей среды создана в Харькове. Соответствующее распоряжение подписал и.о. харьковского городского головы - секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. В состав рабочей группы, в частности, вошли Г.Кернес (председатель группы), председатель областной организации Всеукраинской экологической лиги Сергей Разметаев (заместитель председателя группы), начальник отдела экологии Департамента жилищного хозяйства горсовета Виктория Богатырь (секретарь группы), а также ряд чиновников горсовета, представители СМИ, депутаты горсовета, представители общественных и экологических организаций.

Кроме того, этим распоряжением утвержден план мероприятий по реализации предложений общегородских общественных слушаний "Защита зеленых насаждений и Лесопарка г.Харькова". В частности, будет продолжена работа по установлению границ территорий зеленых зон рекреационного значения в соответствии с Генпланом Харькова и проведена поэтапная инвентаризация городских зеленых насаждений.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории Центрального парка культуры и отдыха им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

19 июня в Киевском райсовете Харькова состоялись общественные слушания в защиту зеленых насаждений и Лесопарка в Харькове. По итогам слушаний была принята за основу резолюция, разработанная Харьковским горсоветом. В ней предусмотрено определение точных границ рекреационных зон и запрет на их вырубку. Но речь о лесопарковой зоне, которая не является частью парка им.Горького, не идет. Альтернативный проект резолюции, предложенный инициативной группой, присутствующие в зале не поддержали. В этом документе предусматривалось ввести полный запрет на вырубку молодых и здоровых деревьев на территории города.