Прокурор Харьковской области подал в отставку
Прокурор Харьковской области Василий Синчук 30 июня написал заявление об увольнении. Как сообщил "SQ" источник в областной прокуратуре, В.Синчук уходит в должности в связи  с переводом на работу в Генеральную прокуратуру Украины.

По сообщению источника, В.Синчук планирует сначала находиться в отпуске, а затем приступить к работе в новой должности. Приказы об увольнении и назначении в Генпрокуратуре пока не подписаны. Кандидатура нового прокурора Харьковской области пока не известна.

В.Синчук родился 31 марта 1960 г.  В 1985 г. окончил Харьковский юридический институт. С 1985 г. - работник органов прокуратуры. Работал стажером в должности следователя прокуратуры Октябрьского района Харькова, затем – следователем и старшим следователем этой же прокуратуры. Позже работал в прокуратуре Коминтерновского района, а также в прокуратуре г. Харькова в должности следователя по особо важным делам. С 1994 г. - начальник отдела надзора за соблюдением законов специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью прокуратуры области, затем – начальник отдела надзора за соблюдением законов о национальной безопасности прокуратуры области. В 1997 - 1999 гг. – прокурор Московского района Харькова. В 1999 - 2000 гг. – прокурор г.Харькова, затем – заместитель и первый заместитель прокурора области. С февраля 2004 г. - прокурор Харьковской областиЗаслуженный юрист Украины, государственный советник юстиции 3-го класса.Награжден почетным знаком городского головы "За старанність - 350 р. заснування м.Харкова 1654-2004" (2004 г.), грамотой Верховной Рады (2005 г.).