Случаи неправильного расходования средств Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА) выявлены в ходе проверки, которую провело Территориальное управление Счетной палаты Украины в Харьковской, Полтавской и Сумской областях. Об этом 1 июня заявил журналистам начальник теруправления Станислав Косинов. По его словам, проверка использования средств госбюджета на осуществление полномочий ХОГА проводилась за 2008-2009 гг.

По словам С.Косинова, было установлено, что ХОГА израсходовала 150 тыс.грн. на разработку стратегии социально-экономического развития региона и 50 тыс.грн. на разработку стратегии развития в области высокотехнологичных отраслей промышленности. Проекты были заказаны в Научно-исследовательском центре индустриальных проблем развития НАН Украины. Программы были разработаны, но не рассматривались на сессии облсовета, которая должна были их утвердить. "В связи с этим Счетная палата считает, что деньги были потрачены неэффективно", - заявил С.Косинов.

По его словам, было установлено, что ХОГА не выполнила постановление Кабмина от 2000 г., которым предписывается предоставлять правительству отчет о выполнении бюджета, использовании земельных ресурсов, взаимодействии с органами местного самоуправления. В ряде случаев были превышены расходы на содержание госслужащих (на 950 тыс.грн.) и их граничная численность в райгосадминистрациях (на 28 чел.).

Как отметил С.Косинов, предстоит еще изучить схему, по которой руководство ХОГА финансировало содержание автотранспорта. В законодательстве предусмотрены граничные размеры сумм, которые могут быть использованы на содержание автомобилей. На содержание автомобиля председателя ХОГА предусмотрены расходы в 300 тыс.грн. в год,  заместителей – 60 тыс.грн. ХОГА арендовала автомобили в автотранспортном предприятия КП "Госпром". Из средств ХОГА на содержание автомобилей в 2008 г. было выделено 1,2 млн.грн., в 2009 г. – 118 тыс.грн. При этом за эти два года  из облбюджета на содержание автотранспорта ХОГА было выделено дополнительно 6,366 млн.грн. Дополнительные средства потребовались, по словам С.Косинова, видимо, потому, что чиновники пользовались "Мерседесом-500", "Тойотой Лендкрузер", автомобилями "Шкода". Сейчас проверка использования автотранспорта приостановлена, так как для ревизии коммунального предприятия нужно получить ряд разрешений. Запрос на получение этих разрешений уже сделан.

Справка "SQ". С 2005 г. по февраль 2010 г. председаталем ХОГА  был Арсен Аваков.