Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) остается подотчетным исключительно президенту Украины, а не Кабинету министров. Об этом 1 апреля сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на председателя ФГИУ Валентину Семенюк-Самсоненко.

По ее словам, все поручения, которые дала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и народный депутат от БЮТ Андрей Портнов региональным руководителям ФГИУ, не имеют юридических оснований. "Нужно читать типичные положения ФГИУ. Такие указания не могут быть выполнены, потому что указом президента Украины все распоряжения остановлены. Генеральной прокуратурой все это опротестовано, поэтому фонд остается подотчетным исключительно президенту Украины а не Кабмину", - подчеркнула В.Семенюк-Самсоненко.


Справка "SQ". 25 апреля Ю.Тимошенко представила коллективу ФГИУ Андрея Портнова в качестве и.о. председателя ведомства. В свою очередь, В.Семенюк-Самсоненко 29 апреля заявила, что захват ФГИУ 25 апреля - это фактически сценарий начала государственного переворота. "Фонд не является органом исполнительной власти, поэтому неудачные действия и заявления во время пасхальных праздников самопровозглашенного и.о. председателя ФГИУ абсолютно лишены здравого смысла. Все это несовместимо с Конституцией Украины и ее действующим законодательством. Я предостерегаю окружение Андрея Портнова, что не все участники процесса захвата фонда, в отличие от него самого, имеют депутатскую неприкосновенность, поэтому в случае свободного обращения со средствами и объектами государственной собственности, бесспорно, понесут уголовную ответственность", - отметила В.Семенюк-Самсоненко.

25 апреля Генеральная прокуратура вынесла протест на распоряжение Кабинета министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 208-р "О проведении служебного расследования". Данным распоряжением предполагалось отстранить главу ФГИУ В.Семенюк-Самсоненко от исполнения обязанностей руководителя ведомства на период проведения служебного расследования. Также Генеральная прокуратура Украины 25 апреля вынесла протест на распоряжение Кабинета министров Украины от 11 февраля 2008 г. № 261-р "Об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод". Как сообщил 28 апреля А.Портнов, Ю.Тимошенко 6 мая проведет совещание с руководителями региональных отделений ФГИУ. По его словам, на совещании будет рассматриваться ряд приватизационных вопросов и "дальнейший формат работы фонда".