Информационный центр Европейского Союза (ЕС) откроется на базе Харьковского национального экономического университета. Об этом 1 апреля сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции ХОГА Виктора Коваленко.

По его словам, 2 апреля в Харьковской области с официальным визитом будет находиться председатель представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Главной целью его визита как раз и является открытие этого центра. Во время визита Ж.Тейшейра планирует встретиться с руководством области и города, представителями деловых кругов, а также выступить перед преподавателями и студентами ведущих учебных заведений Харьковщины с речью на тему: "Современное состояние сотрудничества Украина - Европейский Союз. Восточное партнерство".  

Справка "SQ". Информационные центры ЕС являются источником информации о ЕС в странах, которые не являются его членами. Эти учреждения предоставляют всем желающим необходимую информацию об истории возникновения и принципах формирования ЕС, общих достижениях государств-членов ЕС, текущей проблематике и стратегии дальнейшего развития европейского сообщества.

Центры ЕС также предоставляют помощь университетам и исследовательским центрам в обучении студентов и проведении исследовательской работы по вопросам европейской интеграции, а также содействуют участию студентов в дебатах по европейским вопросам.

В Украине действуют семь инфоцентров при университетах Днепропетровска, Киева, Луцка, Тернополя и Черновцов.