Харьковская 30-я отоларингологическая клиническая больница будет переведена в помещение по адресу Московский проспект, 197. Об этом 1 апреля после заседания исполкома Харьковского горсовета сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, больница является однопрофильной и уникальной для Украины. Сейчас она находится в аварийном помещении на улице Гуданова, 5/7.

"Мы решили перевести больницу в новое помещение на Московском проспекте. Прежняя власть продала его за цену одной из моделей автомобиля "Мерседес" (140 тыс. долл.)", - заявил И.Шурма. По его словам, горсовет провел "изнурительную борьбу, чтобы вернуть помещение в коммунальную собственность,  сейчас закончены все судебные процессы и есть оформленный акт на землю".

"Теперь необходимо выделить финансирование на строительство больничного комплекса", - заявил И.Шурма. По его словам, новое помещение больницы будет готово до конца 2011 г. Рядом планируется обустроить прачечную и пищеблок, который будет обеспечивать, кроме 30-й больницы, 17-ю клиническую многопрофильную больницу, городскую клиническую больницу №2 и хоспис.

Как подчеркнул И.Шурма, "сегодня ни один город в Украине, кроме Харькова, не строит медицинских учреждений". По его словам, старое помещение и территория больницы (ул. Гуданова, 5/7) может быть продано "в коммерческих целях" за более дорогую цену, поскольку "деньги будут использованы на строительство нового помещения или социальные нужды".
 

Справка "SQ". Хоспис - благотворительная организация, медицинское и социальное учреждение, где осуществляется уход за раковыми больными на последней стадии болезни. В Харькове в 2007 г. планировалось открыть харьковский городской хоспис, однако, по словам И. Шурмы, этого сделать не успели. Ранее он заявлял, что до мая 2008 г. планируется сдать в эксплуатацию половину корпуса здания хосписа.

Согласно решению исполкома Харьковского горсовета от 1 апреля 2009 г., управлению по строительства, ремонту и реконструкции разрешено завершение строительства больничного комплекса по пр. Московскому, 197 под размещение коммунального учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница № 30" на ранее отведенном земельном участке. Строительство нужно выполнить до 31.12.2011г.