"Увеличение акцизного сбора на табачные изделия может лишить Харьковскую область самого крупного налогоплательщика – компании "Филип Моррис Украина", - заявил народный депутат, председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР) Дмитрий Шенцев, комментируя принятый Верховной Радой (ВР) 31 марта закон "О внесении изменений в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия". Об этом "SQ" сообщили 1 апреля в пресс-службе ХОО ПР.

По словам Д.Шенцева, фракция ПР не голосовала за этот закон, поскольку новый размер акцизного сбора не сможет существенно увеличить поступления в государственный бюджет. "При этом нет гарантии, что эти средства будут направлены на лечение туберкулеза и онкозаболеваний, строительство больниц и спортивных площадок, борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни, которую декларирует власть", - подчеркнул народный депутат.

Он сообщил, что беседовал с руководством компании "Филип Моррис Украина" о намерениях ВР поднять акцизный сбор, на что руководство  заявило, что в случае снижения товарооборота перенесет свое производство в Россию.

Справка "SQ". АО "Филип Моррис Украина" в 2008 г. заплатила 2,4 млрд.грн. налогов. Это больше, чем налог любого другого налогоплательщика Харьковской области.

31 марта ВР приняла закон "О внесении изменений в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" (относительно сверхплановых поступлений в государственный бюджет). Закон поддержал 241 народный депутат (ПР - 0, Компартия – 0, Блок Юлии Тимошенко – 155, "Наша Украина – Народная самооборона" – 66, Блок Литвина – 20). Закон увеличил ставку акцизного сбора на сигареты с фильтром с 47 до 100 грн. за 1 тыс.шт. По оценкам авторов закона, после его вступления в силу цены на сигареты повысятся припблизительно на 15%.