"Со дня на день мы ждем постановления Кабмина, которое отрегулирует ситуацию в сфере ценообразования на медпрепараты", - сообщила 1 апреля  журналистам начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации Виктория Бобырева.

По ее словам, новое постановление, которое будет действовать вместо предыдущего постановления от 17 октября 2008 г. (в нем говорилось, что госрегулированию подлежат около 80% всех лекарственных препаратов, ранее подлежало около 17%), предусматривает введение 12%-й наценки для препаратов оптового звена, 20% - для препаратов, реализуемых в розницу, 10% - на лекарства, закупаемые за бюджетные средства. Кроме того, согласно новому постановлению, те лекарства, которые стоят менее 12 грн., не будут подлежать государственному регулированию ценообразования, сообщила В.Бобырева.

Она выразила уверенность, что этот документ не приведет к новому подорожанию лекарственных препаратов, а просто облегчит условия работы для аптек и фармпроизводителей, многие из которых после введения в действие предыдущего постановления были поставлены на грань выживания. В.Бобырева отметила, что после введения в действие постановления от 17 октября в Харьковской области закрылось около 500 точек розничной торговли лекарственными препаратами.
 

Справка "SQ". "В аптеках исчезают некоторые лекарства, цены на которые регулируются государством", - говорилось в обращении общественной организации "Харьковская областная ассоциация фармацевтических работников", направленном в Кабинет министров Украины и Верховную Раду в конце 2008 г.

В обращении говорилось, что госрегулирование лекарственных средств происходит по распоряжению Кабинета министров от 17 октября 2008 г. (№ 1339) и постановлению №955 Кабмина о мерах стабилизации ситуации на рынке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Распоряжение устанавливает новый порядок формирования цен и принято без экономического обоснования и обсуждения с субъектами фармрынка. В числе подписавшихся под обращением - представители частных, коммунальных и арендных аптек, оптовых поставщиков и промпредприятий, в числе - которых ОАО "Харьковский "Химфармзавод "Красная звезда" и ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье".