За февраль в Харьковской области в салонах изъяли 130 игровых автоматов на 300 тыс.грн. Об этом 29 февраля на заседании антикоррупционного комитета Харьковской области сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Игорь Сенчук. По его словам, всего в этом месяце было выявлено около 40 случаев работы незаконных салонов, было возбуждено 15 уголовных дел, пять из которых уже направлено в суд.

Как отметил И.Сенчук, за весь 2011 г. было выявлено 139 игровых салонов, в которых изъяли 1 тыс. 657 игровых автоматов на 4,5 млн.грн. В суд было направлено 11 административных исков, по которым было конфисковано имущества на 7,3 млн.грн.

По словам заместителя прокурора Харьковской области Сергея Миронова, летом 2011 г. правоохранительные органы полностью прекратили работу незаконных игровых салонов, но затем они снова начали свою деятельность. "Нужно сосредоточиться на организаторах бизнеса, и это даст больший эффект, чем наказание множества администраторов салонов", - подчеркнул зампрокурора.

Он также отметил, что в области за 2011 г. было выявлено и изъято около 2 тыс. единиц игрового оборудования. "Но затем, после изъятия, оборудование снова передается на хранение тем же лицам. Поэтому предлагаю организовать их хранение без передачи кому бы то ни было. Нужно также закончить те около 100 уголовных дел, которые уже открыты и довести их до завершения. Нужно также привлекать к ответственности и игроков. Штраф за азартные игры составляет около 500 грн. и поступает в местные бюджеты, что тоже не лишнее", - отметил С.Мироненко.

По его словам, в интернете было найдено множество предложений по продаже игровых автоматов в Харькове. "Кроме этого, в Харьков массово завозится игровое оборудование из-за границы. В частности, было выявлено предприятие, которое завезло автоматы для азартных игр общим весом около 20 тонн ", - отметил прокурор.

Справка "SQ". Закон о запрете игорного бизнеса в Украине вступил в силу в конце июня 2009 г.