Работы по строительству харьковского метро в феврале 2010 г. профинансированы полностью. Освоено около 5 млн. грн. Об этом 1 марта сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.  По его словам, финансирование строительства метро в первом квартале года будет обеспечено полностью и обойдется в 25-30 млн. грн.

"Я уверен, что в течение недели мы узнаем фамилию нового премьер-министра, и первое, что будет сделано после этого, – сформирован государственный бюджет. В этом бюджете отдельно будут финансироваться потребности Харькова, которые не обеспечиваются средствами в соответствии с государственными программами", - заявил М.Добкин. Он также подчеркнул, что будет добиваться, чтобы в госбюджете-2010 было прописано ежемесячное финансирование строительства метро в Харькове. 

По его словам, строительство станции метро "Алексеевская" будет завершено в 2010 г.
 

Справка "SQ". В 2009 г. Кабмин выделил 75 млн.грн. на строительство метро в Харькове. Их освоение было завершено 20 декабря. Около 3-3,5 месяцев необходимо для завершения монтажных работ на станции "Алексеевская". Стены станции будут украшены большими рисунками. Возле колонн установят лавочки, колонны будут облицованы мрамором, полы – из гранита.

Строительство пролета от ст.м. "23 Августа" до ст.м. "Алексеевская" начато в 1992 г., строительство непосредственно станции "Алексеевская" - в 2004 г. Ее открытие первоначально планировалось в 2006 г., потом несколько раз переносилось. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - "Ботанический сад" и "23 Августа". Сейчас строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".