"Зима стала серьезным экзаменом для коммунальных служб Харькова, но они с этим экзаменом справились, несмотря на общегосударственную нищету и минимальные вложения в сферу ЖКХ", -  заявил 1 марта журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, зима показала, что коммунальным предприятиям, которые обслуживают внутриквартальные дороги, необходима серьезная механизация, поскольку техники для необходимых работ не хватает.

По словам мэра, такие коммунальные предприятия города, как КП "Харьковкоммуночиствод" и КП "Вода", должны равняться на КП "Харьковские тепловые сети", у которого этой зимой было меньше всего проблем. "Если у рабочих бригад КП "Вода" зимой ежедневно было по 7-10 заказов из-за поломок водопровода, то рабочие тепловых сетей занимались внутридомовыми сетями, а порывов теплотрасс было совсем немного. Проблемы были только с ведомственными домами, например домами Министерства обороны, которые находятся в плохом состоянии", - заявил М.Добкин. 

По словам мэра, коммунальным службам города удавалось своевременно очищать от снега все основные магистрали города. "Новый асфальт, уложенный на ул. Пушкинской, ул. Рымарской, частично на пл. Конституции,  выдержал испытание на прочность, ям нигде нет", - заявил М.Добкин. Однако в ряде районов Харькова, по словам мэра, после зимы наблюдается "полное отсутствие дорожного покрытия", а "такого ужаса, как на дороге между Харьковом и Змиевом, никто еще не видел".