В 2010 г. Харьков получит 30 млн. евро (более 300 млн. грн.) от реализации квот по Киотскому протоколу. Об этом 1 марта заявил журналистам харьковский городской голова  Михаил Добкин.

По его словам, эти деньги будут направлены  на капитальный ремонт тепловых сетей: средств "будет достаточно, чтобы провести такой колоссальный объем работ, которых Харьков еще не видел". По словам мэра, менее половины этой суммы будет направлено на ремонт внутридомовых сетей - стояков горячей воды и отопления, системы водоподачи и водоотведения. "Это освободит средства городского бюджета, которые будут направлены на другие объекты, например, на ремонт кровель в домах города", - заявил М.Добкин. 
 

Справка "SQ".  Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г. Дополнения к протоколу предусматривает торговлю квотами вредных выбросов в атмосферу между странами-участницами.