Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при президенте Украины утвердила рекомендации по основным стандартам обнародования информации на интернет-сайтах органов государственной власти и местного самоуправления. Об этом сообщила официальный сайт президента.

Рекомендации были утверждены во время заседания Нацкомиссии для обеспечения выполнения Украиной обязательств члена Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных организаций, а также соответствующих решений Президента.

Участники совещания также заслушали и обсудили информацию председателя Нацкомисии Тараса Петрива о ряде проблем развития информационной отрасли и системы национальной информационной безопасности, которые планируется рассмотреть во время очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны. Справка "SQ". В начале февраля Нацкомиссия по свободе слова выразила обеспокоенность ограниченным доступом граждан к информации о деятельности органов власти. В июле 2006 г. президент Украины утвердил состав Нацкомиссии по свободе слова из 26 чел.