71 харьковская семья получила квартиры в доме на ул.Благодатной, 2. Как заявил 1 марта, в малом зале Харьковского горсовета, в ходе вручения ордеров и ключей от квартир, харьковский городской голова Михаил Добкин, квартиры в этом доме получили люди из самых социально незащищенных слоев населения: сироты, а также инвалиды и многодетные семьи. Кроме того, квартиру в этом доме получил легкоатлет, чемпион, обладатель серебряной и 2 бронзовых медалей Паралимпийских игр 2004 г. в Афинах Андрей Жильцов.

"Это был первый дом, который мы строили в рамках программы строительства социального жилья. Мы очень переживали, чтобы все получилось. Было множество проблем, связанных сначала с собственностью дома, с освоением средств, со сроками сдачи. Мы планировали сдать в эксплуатацию дом до Нового года, но, к сожалению, небольшие недоработки не позволили нам это сделать", - отметил М.Добкин. Он сообщил, что люди, получившие квартиры в этом доме, при желании и при наличии необходимых документов смогут их на безоплатной основе приватизировать, несмотря на то, что это жилье является социальным.

Справка "SQ". Дом на ул.Благодатной,2 построен в 1980 г. как общежитие предприятия "Фабрика спецодежды "Коммунар". В 2004 г. дом принят в коммунальную собственность территориальной громады Харькова в связи с банкротством предприятия. В июне 2006 г. принято решение о реконструкции общежития под изолированные квартиры для социально-незащищенных категорий населения.

Работы по реконструкции и перепланировке здания провел генеральный подрядчик и проектировщик - ОАО "Трест "Жилстрой-1". После проведения реконструкции и перепланировки в доме появились 63 однокомнатные квартиры (площадью 34 кв.м или 42 кв.м) и 9 двухкомнатных квартир (63 кв.м). Общая площадь здания 4416 кв.м, в т.ч. жилой части - 3552 кв.м. Стоимость реконструкции общежития под жилой дом с подводящими сетями составила 6,9 млн.грн.