С.Тигипко объяснил, зачем он отозвал проект пенсионной реформыПроект пенсионной реформы отозван из Верховной Рады (ВР) потому, что нужно проработать возможность внесения в него ряда изменений, которые были предложены в рамках всенародного обсуждения проекта. Об этом 1 февраля сообщил журналистам в Киеве вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. По его словам, разработчикам проекта нужно еще две недели, чтобы внести изменения. "На 16 февраля запланировано обсуждение проекта в ВР, и у нас есть возможность до этого времени внести изменения и вернуть проект в ВР", - отметил С.Тигипко.

По его словам, одно из предложений, полученных в ходе обсуждения, - поддержать госслужащих, которые работают в районных администрациях. Проект пенсионной реформы предлагает уменьшить коэффициент начисления пенсий госслужащим с 90% оклада до 80%. "Но нам говорят, что на районном уровне госслужащие получают по 800 грн. Вводите уменьшение коэффициента для тех, у кого высокие ранги. И для военных - та же проблема, у контрактников зарплата невысокая, и их тоже нужно поддержать. Всего есть около 10 изменений, которые мы постараемся внести. Мы попробуем эти изменения обсудить, посмотрим, что получится, и снова подадим в ВР", - отметил С.Тигипко.

По его словам, еще одна причина, по которой был отозван проект, необходимость изучить зарубежный опыт. "Для этого я планирую посетить Словакию и Эстонию, а недавно был в Австрии", - заявил вице-премьер. Как отметил С.Тигипко, планируется также активизировать обсуждение реформы за счет социальной рекламы, для чего будут использоваться билборды.

Справка "SQ". Рассмотрение законопроекта о пенсионной реформе запланировано в Верховной Раде на 16 февраля.

Проект закона вносит ряд новшеств в пенсионное законодательство. Пенсионный возраст женщин повысят с 55 до 60 лет. Помимо минимального пенсионного возраста повышается и минимальный страховой стаж. Для получения права на пенсию он должен будет составлять 15 лет (сейчас - 5 лет). А для получения минимального размера пенсии по возрасту страховой стаж должен будет составлять 35 лет для мужчин (сейчас - 25 лет) и 30 лет для женщин (сейчас - 20 лет).

Законопроектом также предусмотрено создание Накопительного пенсионного фонда, куда должны перечисляться от 2 до 7% единого социального взноса. Создание накопительного фонда запланировано на тот год, когда бюджет Пенсионного фонда станет бездефицитным.