Процедура согласования тарифов коммунальных услуг по различным предприятиям коммунального обслуживания продолжается. Об этом в эфире областного радио сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

"Есть определенная процедура, которую необходимо пройти при утверждении тарифов. Хочу сказать, что тарифы не будут повышаться в разы: на некоторые виды услуг они вырастут на 10-15%, на некоторые – до 30%. Я думаю, что в течение февраля по многим предприятиям уже завершится процедура согласования и утверждения тарифов, поэтому в конце февраля – начале марта в квитанциях будут уже другие цифры", - сообщил глава области.

Также он подчеркнул, что изменение тарифов может состояться только по окончании процедуры, поэтому о повышении тарифов "задним числом" речь не идет. "Тарифы могут быть подняты лишь после официального их утверждения сначала НКРЭ, а потом уже территориальными громадами", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". В декабре Нацкомиссия регулирования энергетики (НКРЭ) разрешила теплообразующим предприятиям Харьковской области поднять стоимость одной отпускаемой Гкал на 10%. В связи с этим, ожидается, что тарифы на тепло будут подняты ориентировочно на 10% для населения и на 3-7% - для бюджетных организаций.

По словам заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба, тариф на горячую воду в Харькове возрастет на 20-30%.

Как сообщил 26 января директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, тариф на водоснабжение в Харькове возрос на 15% и составляет 2,268 грн. за один кубометр. Тариф на водоотведение возрос на 11% и составляет 1,032 грн./куб.м. До возрастания тариф на водоснабжение составлял 1,97 грн. за куб.м, водоотведение - 0,93 грн. за куб.м.