Харьковская область в январе собрала в бюджеты всех уровней 1 млрд. 276,4 млн.грн. налогов, что на 4,6% больше установленного для области плана. Об этом 1 февраля сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. В госбюджет собрано 999 млн.грн., в том числе в общий фонд госбюджета - 948,1 млн.грн., что на 242,9 млн.грн. больше января 2010 г. По объему сбора платежей в общий фонд госбюджета область заняла второе место среди регионов Украины (после г.Киева).

Как сообщили в ГНА, объемы поступлений акцизного налога с произведенных в Украине товаров (продукции) составили  515,9 млн. грн, налога на добавленную стоимость - 300,5 млн.грн., налога на прибыль - 23,6 млн.грн. "Эти сухие цифры свидетельствуют о том, что ГНА в Харьковской области нацелена и впредь выполнять все поставленные перед ней задачи и достигать новых весомых результатов", - отметили в ГНА.

По информации ГНА, плановые показатели были выполнены в пятницу (28 января) - в последний день уплаты налогов в этом месяце. Указанная норма предусмотрена Налоговым кодексом Украины, по которому срок уплаты платежей не переносится, даже если последний день выпадает на выходной.