Бюджет Харьковской области в связи с изменением налоговой базы, на основании которой формируются местные бюджеты, пополнится 206,6 млн.грн. в качестве компенсации за пользование природными ресурсами региона. Об этом в эфире областного радио сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

"Сейчас видоизменено законодательство, и доходная часть местных бюджетов формируется уже на совершенно иной налоговой базе. В частности, более 200 млн.грн. мы должны получить из госбюджета именно за счет компенсации за пользование природными ресурсами. Я думаю, что это абсолютно иной подход, иная философия наполнения местных бюджетов. Это дает нам некое преимущество и реальную компенсацию за то, что сегодня 40% украинского газа добывается на территории Харьковской области", - подчеркнул М.Добкин.

"В прошлом году в Харьковской области было освоено около 21 млн.грн. на газификацию. Я уверен, что в этом году сумма будет еще больше. Ряд районов, где уровень газификации достаточно низкий, будут иметь приоритетное финансирование. Те районы, где уровень газификации свыше 75%, будут финансироваться уже по остаточному принципу", - отметил губернатор.