Через два месяца управления облгосадминистрации будут реорганизованы, а количество заместителей губернатора - сокращено - М. ДобкинНекоторые управления Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) будут упразднены и реорганизованы, а количество заместителей губернатора - сокращено. Об этом сообщил журналистам председатель ХОГА Михаил Добкин.

"Мы будем одновременно сокращать аппарат ХОГА и управления. Мы сами подали предложение привести в соответствие со структурой профильного министерства два наших управления - Главное управление образования и науки и Главное управление по делам семьи, молодежи и спорта. Раньше это было два разных министерства, а сегодня - одно. Поэтому мы тоже пойдем по этому пути: сократим количество сотрудников и повысим зарплату. Кроме того, некоторые другие управления будут упразднены. Но пока я их не называю, думаю, еще минимум полтора-два месяца будем работать так, как есть", - отметил М.Добкин.

По его словам, будет разработана типовая структура облгосадминистрации, в которой будет предусмотрено меньшее количество заместителей губернатора. "Я буду перераспределять должностные обязанности своих замов и оставлю тех, кто, на мой взгляд, будет максимально способен справиться с поставленными задачами", - сообщил М.Добкин.

Он также отметил, что также будет предлагать реорганизовать представительства министерств и ведомств в Харьковской области. "Я и еще четыре губернатора входим в рабочую группу, которая вместе с Министерством регионального развития и строительства готовит предложения по административному реформированию. На этой неделе мы первый раз соберемся, и не с пустыми руками приедем на встречу - каждый из нас подобрал целый пласт необходимых аргументов и свое видение, каким образом должна быть устроена региональная власть. Например, в Харьковской области находится более 50 представительств министерств и ведомств. Я в работе сталкиваюсь со всеми руководителями, которые, так или иначе, влияют на жизненные процессы, связанные с регионом. Но есть среди них такие, которых я на совещаниях вижу в первый раз. Я смотрю на них и понимаю, что они бесполезны", - отметил губернатор.

В качестве примера М.Добкин привел Главное управление мелиорации и водных ресурсов в Харьковской области. "Я направил письма в региональные представительства министерств, чтобы получить их видение, как они собираются сокращаться, сливаться, видоизменяться. Из Главного управления мелиорации и водных ресурсов в Харьковской области ответили, что, имея в штате 821 человека, они предлагают сократить 20! А у меня мысли в голове: "Ну, какая у нас мелиорация? Все трубы давно выкопали и распродали! Вот если бы каждый из ваших сотрудников взял в засушливое лето по ведру воды, принес и вылил где-нибудь в поле, и то пользы бы было больше!" А это же заработная плата, льготы... Я не хочу обидеть этих людей, но поверьте, нам не надо столько!" - заявил М.Добкин.

По его словам, также можно было бы, например, объединить управление по вопросам защиты прав потребителей и инспекцию по контролю за ценами, управление водного хозяйства и управление водных ресурсов. "Я сегодня являюсь одним из сторонников сокращения. В Харьковской области в облгосадминистрации и райгосадминистрациях работает 3,6 тыс. чел, а в территориальных представительствах министерств и ведомств - около 10,5 тыс. чиновников. Поэтому мы сами готовы сокращать штат, но и 10,5 тыс. человек здесь тоже не нужно. Внутренне любое сокращение как руководитель я воспринимаю негативно. Но потом, разобравшись в проблеме, я понимаю, что это не просто сокращение, а целенаправленная оптимизация госструктур", - отметил М.Добкин.


 

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович 9 декабря 2010 г. подписал указ "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти". Административная реформа начата для оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, устранения дублирования их полномочий, обеспечения сокращения численности управленческого аппарата и расходов на его содержание, повышения эффективности государственного управления. В ходе реформы было уменьшено количество министерств и ведомств, а также реорганизована структура Кабинета министров Украины.