Товарооборот на предприятиях торговли Харькова в 2006 г. вырос на 30% и составил около 8 млрд.грн. Об этом 1 февраля сообщил журналистам начальник управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрей Белогрищенко. По его словам, увеличение товарооборота связано с открытием большого количества супермаркетов.

А.Белогрищенко также сообщил, что в 2006 г. контролирующими органами были проведены проверки 472-х предприятий торговли. В результате этих проверок к административной ответственности привлечены 115 чел., сумма штрафов составила около 9 тыс.грн. Основными нарушениями стали отсутствие разрешения на торговлю, патентов, лицензий, а также отсутствие документов, подтверждающих качество продаваемого товара. Как отметил А.Белогрищенко, общее количество нарушений по сравнению с 2005 г. незначительно уменьшилось, но их стало больше в мелкорозничной сети.

Также А.Белогрищенко отметил, что по жалобам жителей были проведены проверки в ряде супермаркетов. В некоторых из них были обнаружены товары, не соответствующие тем документам, которые находились на предприятии, а также зафиксированы факты торговли в вечернее и ночное время товарами с истекшим сроком годности.

По словам А.Белогрищенко, управление продолжает работу по наведению порядка на рынках города. С рядом руководителей рынков заключены договоры о соблюдении санитарного состояния на окружающих рынки территориях. Кроме того, рынки могут заключать договоры с КП "Харбковблагоустройство", которое будет  оказывать им помощь в поддержании торговых площадок и прилегающих территорий в надлежащем санитарном состоянии. По словам  А.Белогрищекно, на многих рынках увеличилось количество контейнеров для мусора, работающих дворников, в результате чего убираться территории рынков стали интенсивнее и качественнее.