Харьковский горсовет попросил Кабинет министров Украины погасить почти 70 млн. грн. долга горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" (Львов) за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга. Харьковский горсовет 22 сентября на сессии принял соответствующие обращение к премьер-министру Украины Николаю Азарову, председателю Нацагентства по вопросам подготовки к Евро-2012 Владимиру Ковалевскому, директору ЧП "ПЛ Лизинг" Юрию Свидзинскому и председателю правления ОАО "Кредобанк" Ивану Феськову.

"Из-за изменений, внесенных в законодательство, мы не можем сегодня выполнять в одиночку эти обязательства", - отметил и.о. городского головы Г.Кернес.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, М. Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи. Кроме того, по его словам, городская власть  приобрела троллейбусы российского производства, руководствуясь их низкой ценой. Но потом в законодательство были внесены изменения,  согласно которым разрешалось приобретать технику только украинского производства и выделять из государственного и местного бюджетов средства тоже можно только на технику украинского производства. "Получилось так, что закон начал иметь обратную силу. Мы пытались доказать, что это правило не может распространяться на лизинговую схему, потому что мы троллейбусы уже получили и эксплуатируем. И в связи с этим мы могли платить только тело самого лизинга, что мы и делали, а проценты мы платить не могли", - заявил М.Добкин.

13 июля на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о задолженности по зарплате на КП "Горэлектротранс" председатель Харьковской облгосадминистрации М. Добкин сообщил, что на государственном уровне достигнута договоренность о том, что Кабмин возьмет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направит на погашение задолженности по зарплате.

2 августа Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.