В Стране советов фабрики принадлежали рабочим, а земля, соответственно - крестьянам, и проблем с собственниками не возникало. Лет пятнадцать назад в бывших республиках  СССР начались демократические преобразования и появились новые собственники, новые тенденции и явления, например - рейдеры.

 


 Как сообщают московские коллеги-журналисты, в России на государственном уровне убеждены, что так называемые недружественные захваты чужой собственности серьезно дестабилизируют российский бизнес и инвестиционный климат. Появились рейдеры и в Украине.

 

 

 

 

В древности рейдерами называли морских пиратов, сейчас это слово приобрело новый смысл. Так называют людей, специализирующихся на недружественном завладении предприятиями. Став собственником предприятия, рейдер продает его (возможно – частями) и получает хороший навар. Рентабельность операции может составлять 1000%. В странах с развитой рыночной экономикой рейдерством уже никого не удивишь. Рейдеры даже становятся героями голливудских мелодрам. Помнится, в одной из них, пройдя очищение любовью, рейдер-главный герой осознает, каким нехорошим делом он занимался, отменяет практически завершенную операцию по захвату предприятия и решает заняться производством. Судя по голливудским фильмам, рейдеру нужно быть отличным экономистом, первоклассным юристом, знатоком рынка ценных бумаг - в общем, незаурядным человеком, своеобразным хищником в мире частного капитала. В общем случае его роль состоит в том, чтобы уничтожать предприятия, снизившие объемы производства, нарастившие долги и т.п., чтобы они не портили общий показатель роста ВВП страны.


Смотрят ли украинские предприниматели мелодрамы производства США, точно не скажу. Но вот известный факт – на внеочередном съезде Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), который прошел совсем недавно (11 июля) в Киеве, было отмечено, что предприниматели обеспокоены проблемой недружественного захвата предприятий. На съезде было решено подготовить обращения к Кабинету министров и силовым структурам с предложениями, внедрение которых позволит снизить риск пострадать от рейдерства. Предлагается, например, усовершенствовать законодательную базу.

Перспективы борьбы с рейдерством планируется более основательно рассмотреть на ближайшем съезде УСПП. В УСПП говорят, что проблема рейдерства в последнее время обострилась в России, имеет место она и в Украине. Есть случаи недружественного захвата предприятий в Полтавской и Харьковской областях, в Киеве и Крыму. Случаи захвата в Харьковской области пока не разглашаются. "Риску быть захваченным подвержено и крупное и небольшое предприятие, рейдерам важно, чтобы предприятие было ликвидным", - подчеркивают в УСПП.

В общем, проблема получила огласку на высоком уровне, и это радует. Ведь существовала она и раньше. Пострадали от нее и журналисты, в том смысле, что директора ряда предприятий отказывались давать информацию для публикации в СМИ, боясь привлечь внимание местных украинских рейдеров. Директор одного предприятия года три назад рассказывал, что после публикации об инвестиционном проекте, внедряемом на заводе, нагрянули "гости", настойчиво предложив продать завод. Директор долго водил их по заводу, доказывая, что предприятие бесперспективно. "Гостей" удалось отговорить от покупки, и они уехали.


В Харьковской области в последние годы довольно много предприятий сменило собственников и не всегда добровольно, - сообщили "SQ" в компании "Инюрполис". Рейдеров привлекают только ликвидные предприятия. Например, в Харькове было захвачено коллективное предприятие, имевшее в собственности 1,8 тысяч квадратных метров недвижимости в центре города. Площади уже начали реализовывать. Захваты происходят в основном с помощью различных определений судов (даже не решений). С помощью определений (в порядке обеспечения иска) рейдеры заполучают печати предприятий или изготавливают новые, вводят на предприятия "своих" директоров. Был случай, когда за помощью в компанию обратились перепуганные акционеры, владевшие 80% пакета акций. Казалось бы, что с такой долей капитала можно спать спокойно, но дело в том, что рейдеры не спят. По имеющейся в "Инюрполисе" информации акционеры "откупились" от рейдеров, отдав им часть своей недвижимости. В ходе борьбы за права клиентов, подвергшихся захвату, "Инюрполису" приходилось жаловаться в Верховный Суд Украины на действия судей, допустивших вынесение полузаконных определений. Пока никто из судей не лишился должности. "Может, их немножко пожурили", - отметили в "Инюрполисе".


Один случай смены собственника завода стал известен редакции "SQ". Случай уникален тем, что председатель наблюдательного совета ОАО "Харьковский механосборочный завод "Ритм" Игорь Крамаренко не только не побоялся предать огласке случай со сменой собственника завода, но и вступил в борьбу с людьми, пришедшими ему на смену. По словам И.Крамаренко, завод в годы СССР выпускал пусковые двигатели, затем переквалифицировался на выпуск продукции, которая поставлялась Запорожскому автомобильному заводу и харьковскому заводу "Серп и Молот". Позже, под руководством И.Крамаренко, было налажено производство новых видов продукции, в частности ленточные пилы для деревообработки. Объемы производства стали возрастать. Видимо, успехи предприятия не остались незамеченными, и осенью 2002 г. на предприятие явились "гости", которые потребовали у акционеров половину пакета акций завода, пообещав оказывать всяческую поддержку. В поддержке завод не нуждался, и наблюдательный совет предприятия принял решение акции не передавать. Как говорит И.Крамаренко, существует связь между решением наблюдательного совета и возбуждением в отношении должностных лиц предприятия уголовного дела №2402089.

После возбуждения дела печати ОАО "Харьковский механосборочный завод "Ритм" и его дочернего предприятия ООО "Завод "Ритм" были изъяты. В январе 2003 г. ООО "Завод "Ритм" (а это сотни станков, 35 тысяч квадратных метров производственных помещений) перешло в собственность других лиц. В мае 2003 г. было инициировано банкротство ОАО "Харьковский механосборочный завод "Ритм". По словам И.Крамаренко, это было сделано для того, чтобы избавиться от остальных акционеров предприятия, которых насчитывалось около 600 человек. Свои права акционеры отстаивали, обращаясь в прокуратуру, гражданские суды и в правоохранительные органы, проводили акции протеста. Недавно инициативная группа акционеров обратилась с открытым письмом в Главное управление МВД в Харьковской области, в СБУ в Харьковской области, в апелляционный и хозяйственный суды в Харьковской области, а также к прокурору области Василию Синчуку.


Прокурор области согласился прокомментировать "SQ" ситуацию, сложившуюся с заводом "Ритм". По его словам, около двух недель назад бывший председатель правления завода И.Крамаренко был у него на приеме, представил новые аргументы и убедил его в том, что прошлые проверки были не достаточно тщательными и что нужно снова вернуться к рассмотрению вопроса о смене собственника. "Я взял под свой контроль расследование законности смены владельца ОАО "Харьковский механосборочный завод "Ритм", - подчеркнул прокурор области.


По словам В.Синчука, он пришел к выводу, что уголовное дело в отношении И.Крамаренко велось с нарушениями его конституционных прав, предприятие "Ритм" незаконно перешло от одной группы лиц к другой и что затягивается ведение уголовных дел в отношении людей, подозреваемых в беззакониях, совершенных в рамках этого дела. Как отметил В.Синчук, прокуратура снова возвратится к изучению действий бывших работников прокуратуры Ленинского района Харькова (завод "Ритм" расположен  в Ленинском районе), в частности, прокурора Московского района Ивана Сагуна, который во время смены владельцев завода был прокурором Ленинского района. Работа предстоит кропотливая и длиться будет долго, так как результат ее зависит от решений, которые будут принимать судебные инстанции.


По словам прокурора, сейчас ни одно дело, связанное со сменой собственника завода "Ритм", в суде не завершено, поэтому имена, факты и обстоятельства, известные прокуратуре, не разглашаются. По версии И.Крамаренко, его неправильно осудили за неуплату налогов, в то время как завод динамично погашал недоимку и планировал совсем от нее избавиться в течение 2 месяцев. Похоже, что повод для возбуждения уголовного дела был формальным. "К возбуждению уголовного дела нужно подходить взвешено, учитывая все обстоятельства, динамику и перспективы развития предприятия, а также учитывая государственные интересы. Чтобы не оказалось, что закон восторжествует, но на обломках этого предприятия", - отметил В.Синчук.
По словам прокурора, сейчас в суде рассматривается дело относительно двух лиц, подозреваемых в причастности к незаконной смене собственника завода "Ритм". Прокурор, ведущий это дело, занял объективную позицию и просит суд назначить виновным по 8 лет лишения свободы, что является весьма серьезным наказанием. Планируется направить в суд дело, возбужденное в отношении третьего участника событий (он - одна из главных фигур). За прошедшие две недели проделана серьезная работа по изучению действий бывшего следователя прокуратуры Ленинского района. Не исключено, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело в отношении этого следователя. На имущество предприятия наложен арест, чтобы исключить возможность его перепродажи.


Похоже, что прокуратура настроена решительно. А достаточно ли решительно для того, чтобы довести дело до конца, мы узнаем только после решений суда. Ближайшее судебное заседание по одному из дел, связанных с заводом "Ритм", планируется провести 21 сентября в областном апелляционном суде.