Культурная жизнь на прошедшей неделе была не очень насыщенной после отъезда из города звезд мирового джаза. На этой же неделе наступает настоящая французская весна с чашкой горячего шоколада и хрустящим круасcаном на завтрак.

31 марта, в понедельник, в Харькове состоится выступление мужского балета Валерия Михайловского. Пуанты 43 размера, огромные пачки, грим - с накладными ресницами, яркой помадой и румянами - и басовитые голоса. Таких "танцовщиц" не видали и бывалые театральные служители. В состав питерского коллектива, как следует из названия, входят исключительно мужчины-танцовщики. Впервые в истории русского балета мужчины встали на пуанты и исполнили легендарные женские партии из классического репертуара. И, как отмечают критики, восторг и удивление вызывают высокий профессионализм исполнителей и блестящее владение техникой.
Танцовщики, которым традиционно отводилась роль "подставок для балерин", в этом коллективе решительно отстаивают достоинство мужского танца. Тонкая самоирония, с которой двухметровый танцовщик ведет нежнейшую партию Сильфиды или Одилии, добавляет классическому балету особенной пикантности. Майя Плисецкая сказала однажды об этом балете: "Я танцую "умирающего лебедя" лучше всех, но Михайловский умирает лучше меня". Говорят, что это зрелище не бесспорное, но и не скучное, нравится даже зрителям-мужчинам, "которые обычно на балете засыпают еще до антракта". А вот поклонники традиций русского балета могут и не пережить это выступление.
Место: ХАТОБ (ул.Сумская, 25. Тел. 707-70-35).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 20 - 250 грн.

2 апреля, в среду, к нам в город уже в пятый раз придет "французская весна", а начнется она с выступления французской группы "N&SK". Их называют этно-ска-панк-проектом, в их музыке можно услышать все - от французского шансона до американского панка, от ямайского регги до кубинской румбы, от африканских ритмов до народных арабских песен. Эти ребята еще не очень имениты, но поговаривают, что в плане энергетики концертов и в умении сочетать латиноамериканские ритмы, французский язык, агитацию против буржуазии и дух панка дадут прикурить многим "старикам".
Место: Харьковский государственный академический драматический театр им.Т.Шевченко (ул.Сумская, 9. Тел. 705-13-66).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: для членов Французского центра - 10 - 15 грн., для остальных посетителей - 20-50 грн.

Также в программе фестиваля запланировано множество увлекательных мероприятий, как-то ночи короткометражек, танцы, выставки, спектакли. И не забывайте сопровождать все мероприятия традиционным горячим шоколадом и французскими булочками, лишь тогда вы сможете познать душу француза до потаеннейших ее уголков.

Также 2 апреля состоится концерт юмористов Геннадия Ветрова и Юрия Гальцева. В прессе можно прочитать, что за умение корчить рожи французы дали Ю.Гальцеву специальный приз "Резиновое лицо". Многие критики считают его блистательным комиком, артистом эстрады и клоунады, который не устает удивлять публику, каждый раз вынося на сцену что-то новое и неожиданное. Его партнера по сцене Г.Ветрова называют любимчиком ведущей ''Аншлага'' Регины Дубовицкой. В Харькове артисты представят новую юмористическую программу "Ну, КакоВо?", в которую включено более 25 номеров, в том числе "Скорая ветеринарная помощь", "Постельные беседы", "Гадалка", "Неравный брак" и другие. Лично я изредка вижу этих товарищей только по телевизору, да и то стараюсь переключить на другой канал, случайно попадая на очередной "Аншлаг" или "Кривое зеркало". Зато мой приятель - поклонник тонкого юмора однажды сказал, что Ю.Гальцев сам по себе чудесный артист и замечательный юморист, но вот в паре с Г.Ветровым становится скучным и примитивным. Даже не знаю, что можно сказать по этому поводу. Очевидно, чтобы составить личное мнение, следует посетить их концерт. Но здесь есть небольшая закавыка. Дело в том, что на минувшей неделе прошел слух, что участники российского телепроекта "Две звезды" не на шутку разболелись: у грузинской певицы Тамары Гвердцители врачи диагностировали пневмонию, а Ю.Гальцев слег с гриппом. У него высокая температура, и сейчас артист лежит под капельницей. В связи с этим отменили все гастрольные туры звезд, и под угрозой оказался финал конкурса. Но в кассе нас убедили в том, что концерт в Харькове всенепременно состоится.
Место: ХАТОБ. (ул. Сумская, 25. Тел. 707-70-35).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 80 - 350 грн.

3 апреля, в четверг, снова состоится концерт группы "Бумбокс". Очевидно, частые концерты свидетельствуют о мегапопулярности коллектива, ведь 1 февраля они уже выступали в Харькове. Не знаю, остается ли у ребят время для творчества, а может, они "творят" не только "от любви к искусству". Но не могу их за это упрекнуть, ведь нельзя упускать свой звездный шанс, который по всем признакам для группы уже настал. Поклонники продолжают утверждать, что главное в коллективе - элегантность, стиль и актуальность. Полная индивидуальность группы налицо: "музыкальный почерк и манера трио свидетельствуют о полном иммунитете к плагиату и попсовости". Их, правда, все чаще сравнивают с харьковской "5’NIZZей", но парни гневно отбрасывают подобные обвинения, говорят, что "тихая, некрикливая музыка - еще не повод проводить параллели".
Место: ККЗ "Украина" (ул. Сумская, 35. Тел.: 705-08-21, 705-08-15).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 50 - 140 грн.

6 апреля, в воскресенье, состоится концерт участников украинского проекта "Фабрика звезд". Первая украинская "Фабрика" - слава богу, единственное на сегодня реалити-шоу на украинском телевидении - стартовало в октябре 2007 г. На протяжении трех месяцев 16 участников жили в одном доме и занимались с педагогами для того, чтобы стать настоящими звездами. Но, как поговаривали на заре проекта, людей в звездный дом набирают не столько талантливых, сколько эпатажных и будоражащих умы пожилых зрителей. Чему научились ребята у эстрадных мэтров, можно будет лицезреть воочию, а может быть и не стоит тратить на это время. Ведь, как показала практика россиян, фабриканты, как правило, быстро скатываются со звездного небосвода на землю.
Место: клуб "Мiсто" (ул.Клочковская, 190а. Тел. 758-17-02).
Начало в 21
.00.

Решать, как обычно, вам. Не промахнитесь и удачи!Деревянные дома