Рутина - вещь страшная. Затягивает, как болото, и съедает жизнь, словно ржавчина, - медленно, почти незаметно, но неизбежно. Не успеешь оглянуться, а пару лет пролетело, словно их и не было. Оглядываешься, а вспомнить-то и нечего. Возможно, в вашей жизни не хватает приставки "супер"? Тогда эта неделя - ваш шанс. Вы можете познакомиться с теми, чью жизнь серой уж никак не назовешь, - с суперменами, суперграбителями, супермстителями. От пафосного триллера до разнузданной пародии.

Для начала суперменыотечественные - фильм режиссера Романа Прыгунова"Индиго". Уже по названию ясно, чему посвящена лента: детьми индиго называют детей с особыми способностями, проще говоря, вундеркиндов. Но в нашем случае речь идет скорее не о талантах, а о способностях мистического порядка. Итак, наш очередной "ответ на", младший брат комикса "Люди Х" отечественной сборки. Сюжет тот же. Что особенно тревожит - в одной из ролей снялся (вы будете опять смеяться) Гоша Куценко. Это уже как "знак качества". Правда, отрицательный.

Зато если вам надоел пафос супергеройскихфильмов, на этой неделе есть шанс оттянуться по полной: длинные руки создателей "Очень страшного кино" дотянулись, наконец, и до супергеройских комиксов и представляют нам"Супергеройское кино". Сценарист с третьей по пятую серию "Очень страшного кино" Крэйг Мезин на этот раз в режиссерском кресле. Полная энциклопедия от Бэтмена до Человека-паука. Что самое главное - Лесли Нильсен снова в деле. А это уже точно "знак качества".

От супергероев перейдем к суперзлодеям. А кто у нас самый востребованный злодей? Конечно же, злобный вирус. Очередной британский зомби-боевик "Судный день"Нила Маршалла о недалеком будущем, в котором группа исследователей проникает в зону карантина, где когда-то свирепствовала смертельная болезнь, а теперь царят смертельные нравы. В одной из ролей - Боб Хоскинс, и это дает основания надеяться, что перед нами не очередное жанровое кино, а нечто большее.

Теперь о суперограблениях - лента режиссера Роджера Дональдсона ("Рекрут", "Самый быстрый Индиан") "Ограбление на Бейкер-стрит". Ключевые слова в этой картине - "снято по реальным событиям". И действительно, перед нами документальная история о знаменитом ограблении 1971 г., в результате которого не был возвращен ни один фунт, не было произведено ни одного ареста, а следы этой истории тянутся чуть ли не в Букингемский дворец. Лишь одно обстоятельство не настраивает на документальный лад: в главной роли - Джейсон Стэйтам. По крайней мере, можно рассчитывать на динамичный боевик.

И, наконец, для любителей детектива - просто супердетектив: психологическая драма режиссера Кеннета Брана "Сыщик". Майкл Кейн и Джуд Лоу  разыгрывают настоящий психологический поединок: успешный автор детективных романов решает отомстить молодому любовнику своей жены, причем делает это весьма изощренным способом. Впереди смертельная игра.

А у нас впереди - увлекательная и насыщенная кинонеделя.
До встречи в кино.

"Индиго"
Жанр: "Люди Х", адаптированный вариант
Режиссер: Роман Прыгунов
В ролях: Иван Янковский, Михаил Ефремов, Мария Шукшина, Артем Ткаченко, Елена Дробышева, Анастасия Ричи, Никита Пресняков, Николай Ефремов, Гоша Куценко

"Супергеройское кино"
Жанр: "Очень кино"
Режиссер: Крейг МезинВ ролях: Джеффри Тэмбор, Дрейк Белл, Кристофер МакДоналд, Лесли Нильсен, Памела Андерсон, Реджина Холл, Сара Пакстон

"Судный день"
Жанр: ужасы карантина 

Режиссер: Нил Маршалл
В ролях: Рона Митрэ, Малкольм Макдауэлл, Боб Хоскинс, Александр Сиддинг, Шон Пертуи, Дэвид О`Хара

"Ограбление на Бейкер-стрит"
Жанр: по реальным событиям
Режиссер: Роджер Дональдсон
В ролях: Рона Митра, Боб Хоскинс, Александр Сиддиг

"Сыщик"
Жанр: месть в детективном стиле
Режиссер: Кеннет Брана
В ролях: Майкл Кейн, Джуд Лоу