Согласно широко распространенному мнению понедельник - день тяжелый. О работе в такой день думается действительно мало, но это самое время поразмыслить над тем, как и где провести следующий уик-энд и чем занять свой досуг на неделе, дожидаясь тех самых выходных…


КИНО

Одним из самых интересных культурных событий этой недели, по моему мнению, является показ фильма "Душка" (режиссер - Йос Стеллинг). Фильм-драма интересен не только тем, что в его производстве, кроме Бельгии, Голландии, России, участвовала еще и Украина, а еще и тем, что он был номинирован на "Оскар" и был открытием кинофестиваля "Молодость" (Киев).

Картина как обстоятельная психологическая драма начинается с рождения главного героя: в автобусе, едущем по сельской местности, появляется на свет младенец, и русские бабушки в платочках передают его из рук в руки, умиленно приговаривая: "Душка, душка!" Это вам не заурядный Вася. Далее по сюжету во время кинофестиваля в провинциальном русском городе сценарист и кинокритик Боб (Гене Бервутс) встречает в толпе странного незнакомца по имени Душка (Сергей Маковецкий) и в шутку приглашает его в Амстердам. Когда много лет спустя Душка вдруг появляется на пороге его дома, Боб не сразу вспоминает, кто это. Стареющий кинокритик как раз заводит роман с юной и невероятно прекрасной билетершей из кинотеатра напротив (Сильвия Хукс). Но нежданный и не в меру дружелюбный русский разрушает не только всю романтику, но и жизнь Боба как таковую.

Впечатления, а соответственно и комментарии по поводу киноленты неоднозначны. Аудитория разделилась на тех, кому фильм откровенно не понравился, и тех, кто остался в восторге, но всех переполняют противоречивые чувства. Фильм действительно сложно воспринимать, поскольку на протяжении всей ленты акценты неоднократно меняются. А множество мнений по этому поводу можно вынести в одну рекомендацию: фильм стоит смотреть лишь тем, кто устал от коммерческих лент без особого смысла, готов задуматься и оценить то, что он имеет, а также приучен к тонкому юмору.
Сеансы продлятся до 31 января...

Место: кинотеатр "БоммерЪ" (ул.Полтавский Шлях, 6. Тел. 712-39-28).
Начало в 20.00.
Стоимость билетов: 10 - 15 грн.

 Недавно в литературном музее открылся некоммерческий экспериментальный киноклуб, где каждую пятницу демонстрируются фильмы, которые не только в обычном кинотеатре не увидишь, но и достать сможешь с величайшим трудом.

Небольшая комнатка, усевшиеся просто на пол зрители и фильм на белом полотне. Камерная обстановка. Вместо традиционного поп-корна и чипсов с пивом - здесь принесенные с собой печенье и чай. Но приходить на сеанс в литмузей, как и в гости, без предупреждения нельзя. И чтобы вам выделили место на общем ковре, необходимо предварительно записаться в самом музее либо на интернет-сайте клуба (kinoklub-litmuz.livejournal.com).

Удивительное совпадение, но в эту пятницу (1 февраля) в литмузее покажут еще один фильм голландца Йоса Стеллинга "Стрелочник" (1986 г.). По сюжету стрелочник живет на разъезде железной дороги, выходящей из города на юг. Он почти никого не видит за исключением почтальона, машиниста и его помощника. В начале зимы гармония разрушается, когда в силу обстоятельств из поезда выходит женщина. Она остается на разъезде год. Они со стрелочником говорят на разных языках, но между мужчиной и женщиной возникают особые отношения. Фильм не кассовый и специфический.

Место: Харьковский литературный музей (ул.Фрунзе, 6).
Начало в 18.00.
Стоимость билета: 1 грн. (вход в музей).

Кстати, не удивляйтесь тому, что большинство фильмов в кинотеатрах отныне будут идти с украинским дубляжом. За это отдельное "спасибо" стоит сказать Конституционному суду, который в конце декабря решил запретить показ иностранных фильмов, если они не дублированы на украинском языке или не сопровождаются субтитрами на государственном.

 
МУЗЕЙ

Нелишним будет поход в художественный музей. На прошлой неделе там поселились Пабло Пикассо, Жоан Миро, Анри Матис и Сальвадор Дали. То, что раньше можно было увидеть лишь на страницах специализированных книг и журналов, теперь можно лицезреть воочию. Непосвященному все пять картин (С.Дали - "Рай XXVIII. Святой Петр и Данте", 1962 г.; А.Матис - "Улитка", 1953 г.; Ж.Миро - "Литография II", 1975 г.; П.Пикассо - "Два персонажа", 1954 г. и "Клоун и акробат", 1954 г.) могут напомнить скорее детские рисунки, чем шедевры мировой живописи, но не спешите с выводами и пристальней вглядитесь в линии.

Картины - подарок нардепа-харьковчанина, бизнесмена и мецената Александра Фельдмана. Он пообещал создать в Харькове центр живописи, в котором будут собраны произведения французских художников начала прошлого века и выходцев из Украины.

 
ГАСТРОЛИ

Новый год уже прошел, артисты отдохнули от корпоративов и отправились с гастрольными турами по украинским городкам и деревенькам. Не обойдут они своим вниманием и первостоличного града Харьковского.

1 февраля Харьков посетит группа "Бумбокс" (Киев).

Группу называют весьма свежим и оригинальным явлением в общем контексте современной отечественной поп-музыки. Действительно, ребят сложно упрекнуть в серости и неискренности. Безусловно, консерваторов может раздражать стилистика сценического поведения хип-хоперов, освежающая в памяти симптомы ДЦП, но это обусловлено традицией и некой эстетикой хип-хопа. Но главное в группе - то, что музыканты способны передать слушателю на эмоциональном и энергетическом уровне, им удается гармонично соединить множество различных музыкальных стилей. "Бумбокс" - это умелое сочетание традиционных возможностей акустической гитары, вокала и самых лучших образцов диджейской электронной "мысли". Однако главной особенностью, которая позволяет выделить группу из массы подобных, называют повышенное внимание авторов к текстам, которое не свойственно музыке такого рода. В стихах Андрея Хлывнюка (лидер группы) в равной степени сочетаются и лиризм ("Квіти в волоссі"), мечтательность ("Мне бы джинна, я б тогда…"), и озорство ("Хто наклав у "бобік"?). Однако мало кто может применить к группе тезис "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"...

Место: ККЗ "Украина".
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 50 - 160 грн.
 

2 февраля к нам наведается группа "Кабриолет" (Санкт-Петербург) с русскими романсами и цыганской музыкой.

Поговаривают, что среди питерских цыганских ансамблей Александру Марцинкевичу и его группе "Кабриолет" вряд ли кто составит конкуренцию. За 14 лет существования они исколесили добрую половину Европы (правда, не в кибитке, как в былые времена кочевали их предки), побывали с гастролями во многих городах России, становились лауреатами и призерами множества фестивалей цыганской музыки. Если же не относиться предвзято к лицам цыганской национальности, а сосредоточиться на музыке, думаю, можно будет получить удовольствие.

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко (тел. 707-70-43).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 40 - 200 грн.

 

Если на недельке вам выпадет возможность побывать в Киеве, то знайте, что до 1 февраля в киевской галерее "Совиат" экспонируются работы харьковских скульпторов - мэтра Александра Ридного и его ученицы Анны Ивановой.

Место: Андреевский спуск, 22А (тел. в Киеве 425-22-19).