Посетить здание Верховной Рады в дни работы парламента уже довольно давно было "хрустальной мечтой моего детства". Как для великого комбинатора – Рио-де-Жанейро.


Где-то на уровне эмоций и ощущений я понимал, что происходящее там – по сути творение новейшей истории моей страны – сильно отличается от показываемого по телевизору и описываемого в газетах. Не то чтобы я не доверял своим коллегам-журналистам или хотел перепроверить какие-то факты, просто хотелось самому почувствовать, каким воздухом дышат люди, которым мы вручили право решать наши судьбы на протяжении долгих пяти лет. Как говорят между собой, как радуются или огорчаются, как на самом деле ведут себя вне объектива телекамеры или фотоаппарата. Мне представилась уникальная возможность не просто побывать в парламенте, а присутствовать на открытии работы Верховной Рады 6-го созыва.

Для человека неискушенного первое пленарное заседание новой Верховной Рады производит двоякое впечатление: внешние глянец и парадность происходящего поразительно контрастируют с бурлением страстей, происходящим за кадром. Как в хорошем интеллектуальном кино: каждая картинка имеет двойной, а подчас и тройной смысл, понятный не всем и не всегда. Но только этот потайной смысл придает этим картинкам живость, не понимая его, кажется, будто видишь иллюстрации к глянцевому журналу – красивые, но бесконечно банальные.

 

Картинка первая. Начиная с 9.00, к зданию Верховной Рады начинают "стягиваться" вновь избранные народные депутаты и их более опытные коллеги. Журналисты, толпящиеся возле центрального входа, получают великолепную возможность зафиксировать классическую "ярмарку тщеславия" - машины стоимостью в квартиру в провинциальном городке, небрежно сброшенные на руки челяди пальто и шубы, костюмы стоимостью в среднестатистическую легковушку, уверенная походка хозяев жизни. Машины тормозят прямо перед входом в главный законодательный орган страны – Мекку всех наших политиков, демонстрируя и полное игнорирование правил дорожного движения, и наличие во множестве якобы уже запрещенных номеров с буквами "ВР". Но это только фасад происходящего. Опытные политики входят в парламент через боковые входы, не акцентируя внимания на своем появлении. Глядя, как участники и гости будущего действа поднимаются по центральной лестнице в холле парламента, невольно приходит ассоциация с балом Воланда в бессмертном романе. И о каждом идущем по лестнице хочется рассказать много любопытного…

 

Картинка вторая. До начала торжественной церемонии открытия первого заседания ВР еще около 15-20 минут. В холле, в зале и кулуарах висит мерный гул разговоров и смешанный аромат дорогих парфюмов. Массовое братание и приветственные объятия независимо от партийности и убеждений, поздравления и дежурные вопросы о здоровье, настроении, бизнесе и семье. Вовсю суетятся журналисты, пытаясь выхватить эксклюзивные комментарии – на какой стадии формирование коалиции? будет ли прямо сегодня голосование по спикеру и премьер-министру? существует ли депутатская мода? А за кадром – глубокая настороженность, которая видится в глазах каждого пришедшего в парламент. И слухи, догадки, прогнозы… Вопросов больше, чем ответов. Что значит массовая поддержка народными депутатами блока "Наша Украина – Народная самооборона" кандидатуры Вячеслава Кириленко на пост спикера вместо ожидаемого Ивана Плюща? Ходят, мол, упорные слухи, что Плющ был готов в ответ на такие решения будущей фракции отказаться от депутатского мандата. И что такое голосование, мол, есть не что иное, как негласный протест против диктатуры Виктора Балоги. Не менее живое обсуждение вызвало и нежелание главой Нацбанка Владимиром Стельмахом получить депутатский мандат. В кулуарах шепчутся о том, что место главы Нацбанка уже давно было обещано Петру Порошенко, якобы именно из-за этого не баллотировавшемуся в нардепы. Но совершенно неожиданно для всех В.Стельмах решил остаться на своем месте, лишив тем самым П.Порошенко всяких надежд на служебное повышение.

 

Картинка третья. Руководитель рабочей группы по подготовке первого заседания парламента Раиса Богатырева председательствует. Самый старший из всех нардепов – 76-летний Герой Украины, представитель КПУ Иван Герасимов зачитал присягу депутатов на верность народу Украины. И всем народным избранникам дают два часа на то, чтобы лично подписать присягу. Первая эйфория уже прошла, и нардепы уже более охотно и откровенно делятся своими впечатлениями. Дмитрий Святаш повторяет свое убеждение, что с каждым новым созывом атмосфера ненависти под куполом ВР нарастает. И он, и другой харьковчанин – Дмитрий Шенцев - уходят от вопросов о создании коалиции: видно, что эти расспросы уже надоели. "Все будет нормально", - смеется Д.Шенцев. Отдельной группой стоят народные депутаты-бютовцы: они все в одинаковых белых джемперах с символикой блока, но некоторые уже надели поверх них пиджаки. Они тоже не очень охотно говорят о коалиции – почти все уже уверены, что в первый день работы парламента она не будет подписана, но представители "бело-сердечных" уверяют, что проблемы чисто технические. Правда, какие именно, не называют. Несказанное оживление у журналистов вызывает подписание присяги И.Плющом и В.Кириленко. И.Плющ уверяет присутствующих, что никогда не возражал против кандидатуры своего коллеги на пост будущего спикера. "Я не считаю молодость В.Кириленко недостатком. Как политическая фигура он рос вместе с нашим государством и прошел и митинги, и политические преследования, и непростые предвыборные кампании", - подчеркивает И.Плющ и демонстрирует любопытствующим подписанную собственноручно присягу нардепа.

 

Картинка четвертая. Первое пленарное заседание ВР 6-го созыва начинается. Свершилось таки: Р.Богатырева официально заявила о том, что парламент 5-го созыва прекратил свое существование, а Виктор Янукович объявил о сложении полномочий возглавляемого им Кабинета министров. Бурные овации со стороны представителей БЮТ и НУНС и ироничные замечания Р.Богатыревой по этому поводу. Нарастание напряжения начинается буквально с первых минут заседания. Пока эмоции еще удается держать в рамках приличия, но заседание уже смотрится как увлекательный триллер. "Эти выборы стали авантюрой, выгодной только двум людям", - начинает свое выступление спикер ВР 5-го созыва Александр Мороз, и народные депутаты фракций БЮТ и НУНС покидают свои рабочие места. Правда, уже через 15 минут возвращаются почти в полном составе, и "нашеукраинец" Анатолий Матвиенко делает замечание председательствующей о "выступлениях не по сути". В кулуарах нардепы объясняют этот "исход" необходимостью срочных консультаций, но все уже прекрасно понимают, что идет "прощупывание" реакции оппонентов на нестандартные и резкие шаги.

Дискуссия по всем, даже процедурным и техническим вопросам, идет жестко. "Регионалы" пока держатся от споров в стороне. Зато показательны перманентно возникающие перебранки между представителями Блока Литвина и Компартии с одной стороны и БЮТ – с другой. Один из наиболее важных проектов – о формировании парламентских комитетов - возвращают на доработку. Хотя, по словам большинства нардепов, скорее всего, они останутся работать в тех же комитетах, что и в ВР 5-го созыва.

 

Картинка пятая, заключительная. Собрать народных избранников после очередного перерыва, объявленного для формирования фракций, все сложнее. Многие уже покинули здание парламента, оставив свои карточки коллегам или проигнорировав дальнейшую работу в этот день. По многим косвенным признакам становится понятно, что судьбоносные решения в этот день приниматься не будут. Основная работа идет не в зале и даже не в кулуарах, а в штабах политических сил. Процессы переговоров, как рассказывают их непосредственные участники, даже не вошли в завершающую стадию. Слишком высока цена вопроса и слишком много различных интересов надо учесть при разрешении проблемы. Публичные комментарии политических лидеров, к сожалению, крайне предсказуемы и не добавляют ясности. Информация с переговорных площадок просачивается слишком небольшими и нерегулярными порциями, чтобы удовлетворить любопытство журналистов и аналитиков. К концу первого пленарного дня становится известно, что пять-восемь нардепов от НУНС отказываются-таки подписывать коалиционное соглашение. Если учесть, что даже при вхождении в коалицию всех нардепов от БЮТ и НУНС она будет насчитывать лишь немногим больше половины голосов парламентариев, такое количество "уклонистов" просто катастрофично. Тем не менее, до последнего момента все опрошенные нами представители этих политических сил уверяют, что коалиция будет подписана не позже вторника, 27 ноября – следующего пленарного дня работы ВР. Поэтому как гром среди ясного неба звучит объявление Р.Богатыревой, что парламент соберется вновь не раньше четверга, 29 ноября. На первый взгляд, это выгодно только противникам так называемой демократической коалиции – ведь до формирования органов управления ВР и нового Кабмина существующие институции продолжают выполнять свои функции. Тем не менее, "оранжевым" и "бело-красным" тоже необходимо время – несмотря на то что после выборов прошло почти два месяца, у них нет ясности ни по одному ключевому вопросу.

 
Уже через час после официального закрытия первого дня работы парламента в здании ВР почти никого нет: получившие мандаты и карточки для голосования народные депутаты 6-го созыва разъезжаются: кто - продолжать непростые переговоры, кто - праздновать вступление в должность, кто - обживаться на новом месте. По направлению от центра города тянутся вереницы автомобилей с характерными номерами, быстро уменьшается количество милиции на центральных улицах. Большой и беспокойный город возвращается в русло обычной будничной жизни.