В Каннах (Франция) в начале весенне-летнего сезона состоялась ежегодная международная выставка недвижимости "MIPIM", заслужившая статус инвестиционного форума мирового масштаба.


Об итогах выставки корреспонденту "Status Quo" рассказал один из ее участников - генеральный директор инвестиционной компании "XXI Век Харьков" Сергей Пирожников.

- Вы впервые участвовали в выставке?

- В Каннской выставке я участвовал во второй раз. Впечатления яркие, все четыре дня экспозиции были довольно насыщенными. Выставка собрала ведущих игроков рынка недвижимости, среди которых были представители девелоперских и консалтинговых компаний, инвесторы и потенциальные владельцы будущих объектов, архитекторы и разработчики концепций развития территорий, представители власти. Эта выставка как никакая другая в сфере недвижимости позволяет руководителям лидирующих компаний устанавливать долгосрочные деловые контакты, презентовать новые проекты и закладывать основы сотрудничества. В этот раз проекты представили 6,5 тысяч компаний. Отмечу, что заметно возросло количество компаний из России и Украины.

- Как были представлены украинские компании?

- Раньше нашу страну в Каннах представляли только отдельные девелоперы, однако в 2008 г. компания "XXI Век" (один из соучредителей компании "XXI Век Харьков") совместно с Украинской строительной ассоциацией при поддержке правительства сумела впервые объединить регионы Украины в едином стенде для участия в "MIPIM". Наша компания была представлена на этом стенде. И все же многие украинские компании решили представить свои проекты самостоятельно и вышли на отдельных стендах. Между тем, многие участники выставки отмечали, что стенд города и страны привлекает большее внимание посетителей, чем стенд отдельной компании. Неслучайно девелоперы стран Европы, в том числе и России, стараются быть представленными на "MIPIM" общими стендами от регионов. К примеру, Краснодарский край участвует в этой выставке в восьмой раз, площадь его стенда достигала 1000 кв.м.

- Заинтересовал ли посетителей украинский стенд?

- Сейчас наблюдается колоссальный интерес к Украине, а также к России и Турции - эти страны становятся лидерами по инвестиционной привлекательности. В 2008 г., после падения европейских рынков, уровень инвестиционной привлекательности украинских проектов заметно повысился. На Западе наблюдается стагнация рынков, деньги становятся все более дорогими, прибыльность проектов падает, а и интерес к нашей стране растет, учитывая сравнительно высокую доходность нашей недвижимости и приближение Евро-2012.

- Отражается ли рост интереса к Украине на количестве представленных на выставке проектов?

 
- За последние два года представительство украинских компаний на выставке возросло в 3,5 раза (в 2007 г. в ней участвовали 93 компании, в 2006 г. - 63, в 2005 г. - 36). Растет и объем представленных проектов. Суммарный проектный портфель украинских девелоперов, представленных на "MIPIM-2008", эксперты оценили в 20 млрд.долл. Всего здесь были представлены 17 стендов отечественных компаний общей площадью 600 кв.м, а как участники зарегистрировалось 205 украинских компаний.

Интерес посетителей выставки к украинскому стенду стимулировала его тематика - подготовка инфраструктуры городов к Евро-2012. В нашей стране разработано много интересных строительных проектов для проведения футбольного чемпионата, требующих инвестирования. После проведения "MIPIM" следует ожидать притока инвестиций в развитие украинских проектов недвижимости. По сравнению с другими украинскими городами Харьков представил наибольшее количество инвестиционных проектов, в том числе и проект строительства многофункционального комплекса на пл.Свободы компании "XXI Век Харьков". Могу без ложной скромности сказать, что харьковская экспозиция на украинском стенде пользовалась наибольшей популярностью - ее посетило более шести тысяч человек. Представители практически всех крупнейших российских и украинских компаний, имеющих планы выхода в города-миллионники, прошли через стенд Харькова.

- Представители каких именно компаний проявили интерес к харьковским проектам?

- К инвестированию в харьковские проекты проявили интерес представители около 150 компаний из Украины, России и Западной Европы: логистические операторы, гостиничные и торговые сети. Они интересовались практически всеми сегментами рынка - от покупки земельных участков под комплексную жилую застройку до гостиниц, торговых и офисных центров. Отмечу, что выставка "MIPIM" - это высочайший уровень концентрации участников рынка недвижимости, беспрецедентная ярмарка проектов. За все годы независимости в Харьков не приезжало такого количества представителей компаний с официальными и неофициальными визитами, сколько их побывало за четыре дня возле харьковского стенда.

- Будете ли участвовать в следующей выставке?

- На мой взгляд, подведя итоги нынешней выставки, украинские и харьковские девелоперы будут еще более серьезно и слаженно готовиться к участию в "MIPIM-2009". Наша компания планирует начать подготовительную работу уже летом через региональное представительство Украинской строительной ассоциации. Учитывая потенциал нашего города, он должен быть представлен на столь престижной выставке стендом пусть и не в тысячи квадратных метров, как Лондон и Париж, но как минимум в 100 кв.м. На нем должны быть представлены проекты не менее 10-15 крупнейших харьковских компаний.

Хочется высказать пожелание, чтобы, кроме мэра Харькова, на выставку приезжали и представители департаментов международных отношений, архитектуры и земельных отношений, поскольку "MIPIM" дает представителям местных властей уникальную возможность пообщаться с потенциальными инвесторами, определить мировые тенденции в развитии проектов для дальнейшего использования в развитии города.

Об окончательных итогах выставки для компании "XXI Век Харьков" говорить пока рано, поскольку переговоры будут продолжаться и дальше, но уже сейчас можно сказать, что инвесторы проявили к нашему проекту весьма большой интерес.

- Расскажите подробнее о проекте строительства многофункционального комплекса на пл.Свободы.

- Если говорить о компании "XXI Век Харьков", мы посчитали целесообразным представить в этом году в Каннах проект строительства многофункционального комплекса на пл.Свободы, в состав которого войдут фешенебельная гостиница, офисный и торговый центры, кафе и рестораны. Он способен стать одной из визитных карточек Харькова XXI века. Его строительство планируется завершить до проведения матчей Евро-2012. Сейчас мы готовимся к проведению международного конкурса на разработку фор-эскизного проекта многофункционального комплекса, который будет объявлен в ближайшее время. Архитекторам и проектным бюро, которые примут участие в конкурсе, предстоит решить сложную градостроительную задачу: спроектировать современное здание, которое органично впишется в неповторимый ансамбль памятников архитектуры прошлого века.

Уже непосредственно во время выставки мы провели ряд переговоров с потенциальными инвесторами Западной Европы и России, а также с представителями крупнейших мировых гостиничных операторов. В частности, обсуждались вопросы их возможного участия в проекте многофункционального центра на пл.Свободы в Харькове.

С крупной европейской гостиничной сетью "Accor" у компании "XXI Век" уже подписано общее соглашение о ее развитии в Украине, но мы готовы рассмотреть и предложения других операторов. Сейчас продолжаем переговоры с международными сетями "Radisson" и "Хайят", которые уже построили гостиницы в Киеве, с сетью отелей "Hilton", которая сейчас входит в Украину, а также с операторами "Intercontinental" и "Marriott". Могу сказать, что напрямую с несколькими директорами этих сетей по Восточной Европе удалось провести начальные переговоры в ходе выставки. Наша площадка потенциально подходит всем гостиничным операторам. Мы взяли с собой инвестиционные предложения, и сейчас переговоры продолжаются. Условно говоря, мы проводим тендер, потому что пл.Свободы, где будет построен многофункциональный комплекс, - место уникальное. Это сердце нашего города, и лучшего места для возведения 5-звездочной гостиницы не найти. Поэтому нам хотелось бы привлечь одного из лучших мировых гостиничных операторов. Такую цель мы ставили, выходя на выставку с этим проектом. Считаем, что она достигнута.

- Как проходят переговоры и когда можно ожидать их завершения?

- По опыту других девелоперов, переговоры с гостиничными сетями могут тянуться два года, а могут завершиться через 3-4 месяца. Мы отдадим предпочтение тому оператору, который быстрее продвинется в проведении переговоров и подписании документов.