- Олег Юрьевич, каковы основные направления Вашей депутатской деятельности в ВР?
- Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, хочу выразить искреннюю благодарность людям, отдавшим во время выборов предпочтение моей кандидатуре. Только благодаря этому я получил высокое доверие избирателей и стал народным депутатом Верховной Рады IV созыва. Быть народным депутатом - это большая ответственность, как перед государством, так и перед людьми, доверившими тебе это право. Еще в процессе выборов я плотно контактировал с населением, проживающем в округе. Теперь, в статусе депутата, продолжаю взаимодействовать с органами местного самоуправления, исполнительной власти и с жителями моего округа. Учитывая особенности социально-экономического развития региона, я определил для себя основные направления своей деятельности. В первую очередь, это законотворческая работа, а также информирование и доведение до населения законов, регулирующих социальную защиту населения, а также законодательных актов, направленных на возрождение экономики и повышение благосостояния народа Украины. Моя позиция заключается в ответственности за будущее Украины, за будущее наших детей. Хотите вы того или нет, каждый из нас в ответе за то, какую страну мы построим, какую политическую и управленческую модель создадим.

- Вы единственный харьковчанин, работающий в парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Что входит в компетенцию этой структуры, и почему не обнародуются факты нарушения законности, которыми располагает комитет?
- В первую очередь мы - граждане Украины, а затем народные депутаты. В комитет поступает очень много материалов о коррупции и правонарушениях должностных лиц, как на местах, так и в центральных органах исполнительной власти. Но мы, прежде всего, должны руководствоваться Конституцией и законами, регулирующими взаимоотношения между гражданами и представителями властных структур. Для более объективного и всестороннего изучения обстоятельств, изложенных в заявлениях и обращениях граждан, комитет проводит выездные заседания в регионах. Последние заседания состоялись в Одессе и Донецке. Наша работа в парламентском комитете будет приносить действенные результаты только при условии полного взаимодействия правоохранительных органов, органов прокуратуры и населения. Поэтому, учитывая особенности и специфику вопросов, рассматриваемых парламентским комитетом, я делаю и буду делать все возможное для защиты законных интересов и прав наших граждан. Как юрист по образованию, я руководствуюсь понятием "презумпция невиновности" и верю в торжество закона.

- Вы недавно вошли в состав депутатской группы "Демократические инициативы" в парламенте. Чем это вызвано?
- Во-первых, эту депутатскую группу возглавляет народный депутат, наш земляк, Степан Гавриш, который имеет большой опыт парламентской деятельности. Во-вторых, костяк "Деминициатив" составляют народные депутаты, избранные от харьковского региона. Это Александр Бандурка, Людмила Давыдова, Михаил Добкин, Александр Фельдман, Дмитрий Святаш и ряд других авторитетных политиков и общественных деятелей. Всех нас объединяет, я уверен в этом, активная гражданская позиция, понимание политических и экономических процессов. Мы все, как и большинство парламентариев, стремимся ускорить процесс создания сильного правового государства, способного защитить интересы каждого гражданина. Наша группа - это единая команда, которая может отстаивать интересы харьковского региона в вопросах социально-экономического развития, усиления исполнения законов и нормативно-правовых актов, в том числе принятых на местах. Я очень люблю свой город, люблю общаться с харьковчанами, и хочу, чтобы все поскорее избавились от сознания того, что мы провинциальные люди. Мы должны избавиться также и от келейности в определении приоритетных для региона задач. Считаю, что для этого нам нужна солидарная ответственность на всех уровнях как законодательной, так и исполнительной власти. Наша цель - достижение более эффективных результатов совместной деятельности. Время ставит перед нами все более важные стратегические задачи, и без единой команды, без представительства региона в высшем законодательном органе власти, без объединения наших усилий решить их во имя народа, которому мы это обещали (не только я, но и все народные депутаты) будет довольно сложно.

- Завершается процесс обсуждения политической реформы в Украине. Инициированный президентом законопроект вызывает противоречивые мнения. Оппоненты солидарны только в одном - реформа необходима. Каким, по Вашему мнению, должна быть политическая модель Украины?
- Действительно, процесс перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике давно назрел. Актуальность его сейчас очевидна. Эффективное управление государством невозможно без четкого распределения ответственности на всех уровнях власти. Именно это и предложил президент.
Хочу более подробно остановиться на двухпалатности парламента. Современная Украина - унитарное государство, в котором постоянно функционирует однопалатный парламент. Но нельзя сбрасывать со счетов то, что в Италии, Франции, Японии, в унитарных постсоветских государствах Польше, Румынии, Чехии, Казахстане, Беларуси, Узбекистане, действуют двухпалатные парламенты. Это оптимальная модель современного парламентаризма. Практически во всех перечисленных странах двухпалатные парламенты доказали свое превосходство, поскольку они более эффективно обеспечивают стабильность общественного развития. Как показывает практика, в Украине общественные отношения региональной жизни слабо урегулированы нормами права. Регионы видят причину в том, что запаздывание принятия важнейших законов вызвано превращением Верховной Рады в арену политических дискуссий. Между тем, как следует из предложенного президентского законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины", деятельность двухпалатного парламента будет основываться на совершенно другом организационно-структурном фундаменте, а именно - на профессионализме. Подобная структура парламента будет служить дальнейшему повышению качества законодательного процесса, обеспечению баланса различных общественно-политических сил и интересов отдельных регионов. Именно это делает необходимым внесение изменений в Конституцию.
Преимущество двухпалатной системы и в том, что это более совершенная структура представительного органа законодательной власти страны. Назрела необходимость решения вопросов взаимоотношения центра и регионов, представительной и исполнительной ветвей власти, их взаимных инициатив. Фактически регионы уже заявили о своей роли в активизации развития государства. Центр не может не учитывать этот фактор. Создавшуюся ситуацию необходимо закрепить юридически. В проекте, предложенном президентом, Палата государственного собрания представляет интересы всего государства, а Палата регионов - территориальные интересы. По сути, власть одной палаты сдерживается второй, которая формируется на другой основе. Разделение законодательного корпуса на две палаты имеет и другую выгоду. Палата регионов, членство в которой отвечает более жестким условиям, будет удерживать государственное собрание от поспешных и непродуманных шагов. Как следствие, двухпалатный парламент позволит создать эффективную систему государственного управления, функционирующую независимо от воли отдельных лиц и обеспечивающую стабильное и ускоренное развитие общества. В большинстве демократических, стабильно развивающихся стран, независимо от того, являются они федеральными или унитарными государствами, действуют именно двухпалатные парламенты. Но главное, что в этих государствах довели до цивилизованного уровня общественные отношения и политическую стабильность. В странах, основанных на двухпалатной системе, парламентаризм более действенно контролирует исполнительную власть, реально отражая интересы народа. Как следствие, в этих странах значительно выше уровень общественных, гуманитарных и производственных отношений, способствующих процветанию социума, культуры, динамизму науки и экономики, прогрессу государства в целом. Именно по этой причине я поддерживаю законопроект, предложенный Леонидом Кучмой.

- Вы работаете в парламенте на постоянной основе. Удается ли Вам сохранить связь с избирателями?
- Сегодня в 182-ом избирательном округе работают пять депутатских приемных. Ежедневно мои помощники ведут в них приемы избирателей. Люди, работающие в депутатских приемных, не только имеют высокий авторитет у населения. Это высокообразованные специалисты, которым небезразлична судьба каждого жителя округа. Сам я провожу приемы во время парламентских каникул и времени, отведенного для работы в округах. Я работаю с профессиональными людьми, которые, как и я, стремятся к достижению действенных результатов. За год депутатской деятельности ко мне с заявлениями и предложениями обратились более 5 тыс. жителей округа. Я заинтересован в обратной связи с избирателями, в развитии местных инициатив. Очень важно, когда активизируется общение, которого нам сегодня так не хватает.
Также хочу отметить, что у меня, как у депутата, сложились конструктивные взаимоотношения с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления, работающих на территории 182-го округа. Думаю, оценку нашей деятельности будет давать каждый житель округа. Встречаясь с руководителями на местах, я ставлю совместные задачи, направленные на улучшение качества жизни и возрождение доверия к власти, ведь нередко человек со своими проблемами идет к депутату потому, что потерял надежду добиться помощи и справедливости в коридорах власти. Надеюсь, взаимная связь между населением и органами власти, между депутатами, органами государственной и исполнительной власти, а также наша солидарная ответственность помогут нам возродить доверие нашего народа.

- Бытует мнение, что так называемые сельские округа - более сложный участок работы, чем городские, где существует развитая промышленная и социальная инфраструктура. Насколько существенны, по Вашему мнению, отличия в организации работы?
- Я не хотел бы делить округа на сельские и городские, так как это территория одного государства. Постоянно общаясь со своими коллегами - депутатами, я бы не сказал, что кому-то легче, а кому-то труднее. Работа легкой не бывает. Тем более, что за годы существования независимой Украины отношение к депутатам изменилось не в лучшую сторону. Сформировалось устойчивое мнение, что депутат на собственном округе появляется только тогда, когда ему необходимы голоса избирателей. Поэтому самым трудным за этот период оказалось завоевать доверие у не единожды обманутых людей. Я горжусь тем, что нам поверили. Мы ведь пришли не на один день. Немаловажным, хотя и трудоемким фактором, для меня остается конкретная помощь в решении насущных проблем жителей 182-го избирательного округа.

- Я знаю, что Вы не любите распространяться о проделанной работе. Тем не менее, расскажите подробнее, чем можно завоевать такое доверие.
- Доверие рождается только тогда, когда обещания превращаются в реальность. Конечно, пока не все запланированное воплощено, но сделано не так уж мало. Введены в эксплуатацию водоводы в Люботине и поселке Высоком. В Мерефе и в поселке Высоком появились новейшие цифровые АТС. Ведутся ремонтно-реставрационные работы помещения музея боевого братства в Соколово.
Мы также постоянно уделяем внимание общественно-культурной жизни в округе. При помощи руководителей на местах организовано проведение общегосударственных, профессиональных и религиозных праздников. Особое внимание уделяю ветеранам войны и труда, инвалидам. Ведь только благодаря их смелости и самоотверженности мы живем сегодня в мирной и свободной стране. Забывать о них не имеет морального права никто из нас. Это категория людей, заслуживающих пристального внимания и заботы общества. По мере возможности, при содействии неравнодушных людей из властных и коммерческих структур обеспечиваем ветеранов медикаментами, продуктами, предметами первой необходимости. Но им, как никому, прежде всего нужна защита государства. Поэтому в своей депутатской деятельности стремлюсь лоббировать интересы тех, кому мы обязаны жизнью без войны в свободном государстве. Вместе с руководителями облгосадминистрации мы добились улучшения работы общественного транспорта. При поддержке министра труда и социальной политики Михаила Папиева решен вопрос дополнительной численности специалистов в терцентрах и центрах занятости Харьковского и Змиевского районов.

- Существует еще одна категория населения, которая не менее нуждается в поддержке, как на местном, так и на государственном уровнях - дети и молодежь.
- Вы правы, я благодарен судьбе за то, что имею возможность помогать детям и людям, которые посвятили свою жизнь воспитанию молодежи. Ведь понимание современным ребенком мира требует высокого профессионализма. Только так можно вовремя развить его таланты, способствовать проявлению индивидуальных наклонностей и интересов. Каждый из нас должен понимать, что без причастности к истокам духовности невозможно воспитать полноценную активную и творческую личность. Поэтому я в первую очередь обращаю внимание на возрождение кружков народного творчества. По мере возможности участвую в укреплении материально-технической базы учебных заведений. В этом я не одинок. Меня поддерживают депутаты областного совета. Именно для этого, участвуя в работе органов государственной власти и местного самоуправления, я постоянно поднимаю вопрос оснащения сельских школ современными техническими средствами. Уже создано несколько компьютерных классов, приобретена современная оргтехника, рассматривается перспектива дополнительного обеспечения специальной литературой и учебниками.
Наши дети талантливы от рождения. Внимание к ним мгновенно находит отклик, увеличивает желание учиться и постигать новые вершины знаний. Многие школьники моего округа, участвуя в районных, городских и областных олимпиадах, завоевали первые места. В округе появилась хорошая традиция - теперь День знаний для каждого первоклассника становится настоящим, незабываемым праздником. Нашим детям предстоит развивать и укреплять государство. Это под силу только всесторонне развитой личности. По моему глубокому убеждению, ребенок, которому с первых школьных дней привит культ знаний, сумеет остаться неравнодушным к новому, неизведанному. И, конечно же, я пропагандирую занятия спортом. Мы возрождаем традиции воспитания подрастающего поколения. При помощи и поддержке любителей спорта, тренеров и воспитателей мы открыли на округе спортивные клубы в Мерефе и Южном.

- Насколько мне известно, в округе получила развитие еще одна традиция - возрождение храмов.
- Наше государство уделяет большое внимание возрождению храмов и церквей. Я, как человек верующий, тоже стараюсь активно участвовать в этом процессе. Если конкретно, то почти закончено возведение храма в с. Лиман Змиевского района, продолжается строительство церквей в Змиеве и пос. Коротич Харьковского района. Все начинания в возрождении веры и духовности поддерживают местные священники.
Церковь для нас - это вера, очищение и покаяние. Каждый должен находиться в согласии с Господом Богом, и делать все возможное, чтобы люди, которые веруют, могли свободно помолиться за будущее своих семей, украинского народа. Считаю, что сегодня нам необходимо духовное возрождение. Известно, что церкви доверяет большой процент нашего народа. В канун величайшего православного праздника, Пасхи, хочу поздравить моих избирателей со Святым Воскресением Господним, пожелать праведных помыслов, веры в светлое будущее и уверенности в собственных силах.