На минувшей неделе в нашем городе состоялось поистине знаковое событие - в Харьков съехались звезды мирового джаза. Три дня на фестивале "KHARKIV ZA JAZZ FEST" харьковчане могли наслаждаться выступлениями уникального американского контрабасиста Рона Картера, который впервые выступил в Украине, легендарного французского пианиста Мартияля Саляля, а также послушать блистательных Джеда Леви, Джона Бреннана и других исполнителей интеллектуальной музыки.

По-моему, говорить о джазе - тратить время впустую, его нужно слушать и слышать. И знаете, я убедилась, что слушать джаз в записи - все равно, что загнать шум ветра на пленку и не ощущать его дуновения. Живое исполнение, подпрыгивающие от восторга музыканты, медитирующие зрители и ты, погруженный в атмосферу всеобщего восторга и ликования.

Послушать выдающихся исполнителей пришли не только харьковчане, жителей многих украинских городов объединяло в эти выходные увлечение хорошей, качественной музыкой. Все начиналось в 17-19 часов, а заканчивалось далеко за полночь. И как отметил ведущий Алексей Коган, у многих украинских музыкантов было ощущение некоего сумасшествия, поскольку ранее они и подумать не могли, что будут играть на одной сцене и ходить по улицам с самим Роном Картером. Но мечта все-таки осуществилась - и состоялся поистине высококлассный фестиваль.

Вот только звук в "Радмире" был не ахти, не смотря на подвешенные к потолку парашюты, которые по замыслу организаторов должны были улучшить акустические свойства зала. Не всем, конечно, хватало терпения и выдержки досидеть до конца, но феерическая атмосфера и чувство небывалого восхищения и причастности к чему-то особенному, будет неотступно следовать за многими, кто посетил этот фестиваль. Также на прошлой неделе в Харьков приезжали Диана Арбенина с "Ночными снайперами", "Театр романа Виктюка" с "Эдит Пиаф", Лолита и Юрий Башмет. Но эти мероприятия прошли как бы стороной, как обычные ничем не приметные гастроли. На этой неделе культурную жизнь Харькова ничего не всколыхнет, снова приедут давно известные гастролеры, как "Студия "Квартал-95", "Хор Турецкого", "Максим" и Тамара Гвердцители.

Итак, по порядку, 25 марта, во вторник, харьковчане смогут лицезреть концерт "Студии "Квартал-95". Я думаю, нет смысла рассказывать, что это за люди и чем они известны, поскольку большая часть страны смотрит "Вечерний квартал" в их исполнении, и многие видели их в свое время в добром старом КВНе. Ребята всегда по-доброму и от души смеются над политиками и спортсменами, музыкантами и телезвездами, причем чаще всего вместе с ними. Даже поговорки в народе ходят, что если "95-й квартал" обратил на кого-то внимание - это признак добротной публичности. Но у их выступлений все все-таки есть недостатки - большая часть их шуток о политике. Так что, если вам не надоели политдеятели в телевизоре, сходите и посмейтесь над ними вместе с "95-м кварталом".
Место: ККЗ "Украина" (ул. Сумская, 35. Тел. 705-08-21, 705-08-15).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 150 - 250 грн.

26 марта, в среду, можно посетить концерт Тамары Гвердцители. Ей рукоплескали лучшие залы мира, она давала концерты в "Карнеги-Холл" (Нью-Йорк, США) и в "Олимпии" (Париж, Франция), она - настоящая звезда и на этой неделе в Харькове. Покорять мир Тамара начала в 19 лет. Звездным дебютом становится победа в международном конкурсе "Красная гвоздика" в Сочи (Россия). Затем участие в конкурсе поп-музыки в Дрездене (Германия), победа в Софии (Болгария) на конкурсе "Золотой Орфей", выступления на фестивалях в Сопоте (Польша) и Сан-Ремо (Италия).
Известность к ней пришла в начале 70-х годов, когда она стала солисткой детского эстрадного ансамбля "Мзиури" и объездила с гастролями весь бывший Советский Союз. Сегодня ее гастроли проходят по всему миру. Она исполняет песни на восьми языках: грузинском, русском, французском, итальянском, испанском, английском, древнееврейском, украинском. Тембр, красота и сила голоса, высокое вокальное мастерство, подкупающая манера общения с залом, артистизм и аристократизм, прекрасная внешность и изящная пластика - вот, что покоряет сердца зрителей и поклонников Т.Гвердцители. Ее единственным недостатком называют высокую цену билетов, но к Харькову это можно применить лишь частично. Действительно, еще две недели назад на концерт Т.Гвердцители остались самые дорогие билеты (350 грн.), но это не дорого, если посмотреть на стоимость выступления "Хора Турецкого" (150 - 600 грн.). Так что Т.Гвердцители - человек без недостатков, по крайней мере, сценических.
Место: ХАТОБ (ул. Сумская, 25. Тел. 700-39-87).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 10 - 350 грн.

27 марта, в четверг, можно сходить на концерт Максим. Ее песни объединяет несколько беспроигрышных элементов: "откровенность девичьих журналов (тех страничек, где письма про секс), надрыв в стиле "Тату" и размеренный темп исполнения (как раз, чтобы топтаться с ноги на ногу, когда диск-жокей поставит песню "для самой красивой девчонки в зале"). Одним словом, Максим добросовестно продолжает традицию русской попсы 90-х - "своя в доску". Ее песни - "это единственный понятный язык для маленьких девочек и переживающих гормональную атаку ровесников-мальчиков". Однако смущает тот факт, что она уже здорово переросла своих фанатов. Также за какие-то заслуги Максим отметила Национальная федерация производителей фонограмм. Считается, что эта награда является "самой независимой и объективной, а так же важной и престижной премией", хорошо это или плохо - неизвестно, но по данным этой федерации формируются рейтинги и официальные данные продаж, что также сомнительно.
Место: ХАТОБ (ул. Сумская, 25. Тел. 700-39-87).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 50 - 250 грн.

28 марта, в пятницу, приедет самый дорогой на этой неделе гастролер - "Хор Турецкого". По мнению экспертов шоу-бизнеса, коллектив снискал себе славу раритетного мужского вокал-бэнда и репутацию одного из лучших арт-проектов планеты. Впрочем, что вам рассказывать, вы, очевидно, знакомы с творчеством коллектива. А если нет, то расскажу вам историю. Было это давным-давно (17 лет назад) и началось с того, что Московская хоральная синагога решила создать мужской хор, руководителем которого назначила своего выпускника Михаила Турецкого. Дебют коллектива состоялся в 1990 г. в родных стенах синагоги. Через два года их программа уже была известна во многих странах мира. В 1993 г. Американская ассоциация канторского искусства вручила М.Турецкому орден "Золотая корона канторов мира" (эту награду имеют всего восемь человек в мире). Вначале коллектив выступал только а капелла, сейчас концерты представляют собой настоящее шоу, сочетание музыки всех стилей и направлений. Безграничные творческие возможности коллектива, заставляют рукоплескать зрителей во всем мире.
Сегодня арт-группа "Хор Турецкого" - это настоящий театр песни с собственной оригинальной режиссурой, в котором гармонично сплелись вокальная, актерская и хореографическая составляющие. Доказав, что высокое искусство и шоу-бизнес легко могут существовать вместе, М.Турецкий создал уникальный формат арт-шоу, не имеющий аналогов в мире. Основа оригинальной концепции, ее главная несущая сила - голос. Артисты, за плечами каждого из которых высшее советское музыкальное образование, поют только вживую, на 10 языках, с оркестром и a капелла, легко заменяя музыкальные инструменты голосами. Общим диапазоном в четыре с половиной октавы эти 10 редких по красоте и диапазону голосов представляют всю палитру природных мужских тембров - от тенора-альтино до баса-профундо. Но это не просто десять блистательных солистов. Это десять талантливых артистов, десять разных сценических образов и харизматичных персонажей. Именно этот пленяющий союз противоположностей позволяет более двух часов держать весь зрительский зал в полном напряжении. Визитная карточка коллектива - изысканная жанровая игра, когда музыка разных стран, эпох и стилей гармонично комбинируется и сочетается в рамках одного концерта. Каждая композиция в их исполнении, будь то оперная ария или советский шлягер, сентиментальный романс или лагерная песня, обретает свою новую жизнь, превращаясь в настоящее произведение музыкального искусства. Популярность коллектива объясняется, кроме профессионализма исполнителей и разнообразия репертуара, еще и каким-то "необычайно драйвовым настроением самих артистов, что вкупе с уникальным конферансом темпераментного маэстро (М.Турецкого) заражает зрителей неповторимым духовным настроем с самого начала выступления". Осенью 2007 г. начался тур коллектива с презентацией программы "Аллилуйя любви", с ней он и приедет в Харьков.
Место: ХАТОБ (ул. Сумская. 25. Тел. 700-39-87).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 150 - 600 грн.

30 марта, в воскресенье, состоится концерт группы "Несчастный случай" с презентацией программы "Простые числа". Кто не знает, создание группы можно отнести к "счастливой" случайности: в 1983 г. нынешний солист группы Алексей Кортнев, поступив на мехмат МГУ, отправился на прослушивание в музыкальную студию при студенческом театре вуза. Прямо перед дверью, за которой отбирали для своей студии самых голосистых и талантливых студентов, он познакомился со стройным молодым человеком по имени Валдис Пельш. Вначале они бросали друг на друга неприязненные взгляды, но через пару месяцев А.Кортнев и В.Пельш вышли на сцену под названием "Дуэт "Несчастный Случай". Алексей –человек, живущий в свое удовольствие. Он занимается музыкой, театром и никогда не гонится за модой. Он - "персона оригинальная, совершенно спокойно говорит о своем дилетантизме и ничуть его не стыдится". Начавший свою творческую деятельность в младенческом возрасте (свои первые стихи он сочинял, сидя на горшке), А.Кортнев до сих пор не может остановиться. Ранее, в одном из интервью харьковскому СМИ, А.Кортнев пообещал, что концерт в Харькове будет веселым. А поскольку группа редко приезжает к нам в город, солист сказал, что выполнит любую просьбу харьковчан. На концерте ребята планируют сыграть лучшее из всего, что было написано за многолетнюю историю группы.
Место: ХАТОБ (ул. Сумская, 25, Тел. 707-70-50).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: как сказали в кассе, еще есть 3 билета по 60 грн., можно выбрать за 80 грн. и потолок 300 грн.

Приятного вам времяпрепровождения и не теряйтесь в весне. Удачи!