И снова гастроли… Все эти иногородние исполнители вносят в устоявшуюся городскую жизнь что-то новое, несмотря на то что их набор с годами практически не меняется. Одни и те же афиши с давно знакомыми лицами, вот только зритель почти всегда разный. И несмотря на то, что звезды уже который год подряд приезжают к нам с гастролями, залы никогда не пустуют. На этой неделе нас посетят Авраам Руссо, Владимир Кузьмин, ВИА "Самоцветы", национальный балет Грузии и Содружество актеров Таганки.

Кстати, если вам не по душе все эти разговоры о земных звездах, да и сами знаменитости не слишком вас трогают, можете в понедельник, 25 февраля, сходить в клуб альтернативного кино. Там состоится показ картины "Простая история" талантливого американца Дэвида Линча. Этот фильм называют самым "нормальным", а потому самым загадочным фильмом режиссера, в котором он проникает в сокровенные тайны человеческого бытия. По сюжету главный герой узнает о том, что его старший брат, с которым он не разговаривал более 10 лет, тяжело болен. Бросив все, 73-летний фермер садится на мини-трактор, чтобы преодолеть 350 км, отделяющих его от брата, невзирая на насмешки и вполне серьезные опасения окружающих… Традиционная дорожная баллада, пересказанная Линчем, превращается в проникновенную историю паломничества человека, стремящегося сохранить свое достоинство в любых ситуациях. Этому фильму и его главному герою нельзя не сострадать. В свое время картина получила множество наград: "Пять звезд", "Пять континентов" (1999 г.), была номинирована на "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль" (2000 г.), на "Золотой Глобус" (2000 г.) и "Золотую пальмовую ветвь" (1999 г.). Если решитесь сходить на сеанс, сразу же настраивайтесь на то, что это драма, даже можно сказать, внутренняя драма, а не какой-нибудь остросюжетный блокбастер с кучей трупов и реками кровеподобного кетчупа.

Место: Харьковский литературный музей (ул.Фрунзе, 6).
Начало в 18.00.
Стоимость билета: 1 грн. (вход в музей).

 

Откроют и закроют гастрольную неделю звезды из прошлого. В понедельник, 25 февраля, состоится концерт "Легенды отечественного рок-н-ролла и звезды российской эстрады" Владимира Кузьмина. Даже в 53 года он выглядит простаковатым кудрявым юношей. В.Кузьмин - музыкант, отдавший профессиональной сцене 25 лет, подаривший миру более 200 песен, записавший и выпустивший, пожалуй, самое большое количество альбомов (мною насчитано 38). Также известно, что в 18 лет он написал роман - полуфантастический боевик о семи днях из жизни тогдашних ровесников, который уместился в трех бухгалтерских книгах. Певческий талант увидели многие, а вот книгу - лишь избранные и то в самой ранней молодости. В лице Кузьмина страна потеряла, возможно, хорошего проводника, любезно разносящего чай по вагону и остервенело требующего вернуть ложку и не воровать подстаканник (музыкант собирался поступать в железнодорожный вуз). В разное время Владимир выступал в вокально-инструментальных ансамблях "Надежда" и "Самоцветы", пел с самой Примадонной российской эстрады - Аллой Пугачевой. Мне не известные рок-группы "Карнавал" и "Динамик" - тоже его рук дело. Но в связи с антироковой политикой Министерства культуры в далекие 80-е "Динамик" превратился в дополнение В.Кузьмина - безымянную аккомпанирующую группу, коей является и по сей день. Поклонники говорят, что песни В.Кузьмина узнаются с первых аккордов - музыканта отличает своеобразная манера исполнения, свойственный лишь ему стиль. И то, что кто-то не следит за творчеством певца в связи с распространением кучи новомодных проектов, не означает, что исполнитель забыт. Отнюдь. В.Кузьмин продолжает плодотворно работать - у него есть наработки более 200 новых песен, которые ждут своего часа, написаны песни для женского проекта, не реализован проект еще одного англоязычного альбома… Так что точку в творческой биографии Владимира Кузьмина ставить еще рано… А поддержать материально и морально можно всегда.

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-35.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 70 - 350 грн.

 

Во вторник, 26 февраля, Содружество актеров Таганки (Москва, Россия) представит харьковчанам спектакль "ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)", поставленный 10 лет назад ко дню рождения В.Высоцкого. Его создатель - художественный руководитель театра одессит Николай Губенко, который выступает в спектакле как режиссер-постановщик, автор инсценировки и исполнитель. Говорят, что В.Высоцкий высоко ценил талант Н.Губенко (оба они представители одного поколения, одного актерского амплуа, вместе начинали в Театре на Таганке, иногда играя даже одни и те же роли). Как отмечает сам постановщик, "Володя в спектакле отличается от того, которого нам насаждают, - "легендарный Высоцкий", "борец с системой", "инакомыслящий", "диссидент" и прочее. Володя был сам по себе как мыслящий художник. Высоцкий сделал потрясающий ход во времени - от бытовых посиделок на кухне, где он лабал на гитаре свои первые песни, до серьезной поэзии. У него есть мощнейшие по душе вещи, но мы при его жизни об этом не знали. Может быть, знали очень близкие люди или те, кто его "раскручивал" в конце жизни. Володя никогда не отдыхал, он работал с утра до вечера и вынужден был хворать той болезнью, которой он хворал, потому что ему надо было "закрывать" себя на время таким образом. Его погубила не власть, не театр, а те люди, которые из него делали деньги..." Спектакль идет без антракта, его продолжительность - 1 ч. 30 мин. В спектакле участвует вся труппа (36 чел.). Отмечают, что Н.Губенко удалось самое важное - донести до зрителей свое собственное глубокое понимание души поэта, которого он близко и хорошо знал. Если же вам тоже интересно, кем на самом деле был Высоцкий, сходите на спектакль.

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-35.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 40 - 180 грн.

 

В среду, 27 февраля, с концертом к нам наведается Авраам Руссо. Интересно, что в себе певец сочетает множество различных национальностей, культур и традиций. Отец Авраама по происхождению грек, но родился на юге Турции. Мама - наполовину итальянка. Сам же певец родился в Сирии, долгое время жил во Франции, сейчас дом его находится на Кипре, а сам он - в России.

Поэтому теперь его понимает весь мир. Авраам уже успел покорить публику Франции, Испании, Швеции, Египта, Греции, Кипра, Кувейта, Иордании и Арабских Эмиратов. А все потому, что он поет на девяти языках: английском, испанском, французском, арабском, греческом, турецком, армянском, иврите, русском (ну это зависит от того, кто что считает русским языком) и, конечно же, на языке любви и страсти. Его музыку называют уникальным сочетанием чистого голоса с испанской гитарой и модными западными аранжировками. Фирменный стиль Авраама Руссо - это зажигательные латиноамериканские ритмы, переплетенные с восточными мотивами. Многие сравнивают его с великим Карузо и Энрике Иглесиасом, В целом же, как критики, так и поклонники звезды сходятся на том, что А.Руссо - исполнитель с огромным потенциалом, способный покорить любую аудиторию.

Место: ККЗ "Украина" (билеты продаются в кассах ХАТОБа). Тел. 707-70-35.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 90 - 250 грн.

 

Мы знаем, что такое "Саперави", "Киндзмараули", но немногие догадываются, что Грузия славна еще и "Сухишвили". Но это не очередной винный напиток, "Сухишвили" - это национальный балет Грузии, который называют одним из грузинских чудес. Грузинские танцоры поразят воображение харьковчан своим мастерством в четверг, 28 февраля. Считается, что в грузинском танце отражается национальный характер, образ мышления, многовековой тяжелейший исторический опыт народа, проживающего на рубеже Европы и Азии. "Сухишвили" стал единственным ансамблем народного танца, которому предоставили право выступить на знаменитой сцене театра "Ла Скала" (Милан, италия). Концерт произвел фурор: занавес театра поднимался 14 раз. Это о чем-то да говорит…

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-35.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 40 - 350 грн.

 
В воскресенье, 2 марта, гастрольную неделю завершит ВИА "Самоцветы", образованный в начале 70-х годов прошлого века. По успеху, которым он пользовался в свое время, коллектив можно сравнить со всеми современными исполнителями, вместе взятыми. А то, что ансамбль жив и сдаваться не собирается, "Самоцветы" подтверждают во время гастрольных туров.

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-35.
Начало в 19.00.

Стоимость билетов: 40 - 300 грн.