"Каждая погода – благодать". Вот и зима c хлопьями пушистого снега награждает морозным румянцем и… как правило, простудой.


Невелика беда - ближайшая аптека за углом. Это, как всегда, излюбленное место наших бабушек - тепло, уютно, можно рассказать о болезнях и невзгодах. Никого уже не удивляет обилие и разнообразие лекарств как отечественного, так и импортного производства. Более того, с каждым годом увеличивается ассортимент препаратов и расширяются возможности их приобретения. Какие изменения произошли на фармацевтическом рынке Харьковской области в 2007 г.? Что готовит нам новый 2008 г.?

Как сообщили "SQ" в Управлении фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), харьковчан сейчас обеспечивают лекарственными препаратами 10 фармацевтических предприятий области, три из которых - государственной формы собственности, остальные - частные. Харьковский регион занимает первое место в Украине по концентрации предприятий и количеству производимых фармакологических групп лекарственных препаратов. В области производится более 40% всего ассортимента лекарственных средств отечественного производства. Некоторые из них (вакцины, сыворотки) производятся только на территории региона.

То, что Харьков - город фармацевтический, подтверждает и тот факт, что здесь есть Национальный фармацевтический университет. Контролирует качество лекарственных средств Государственный научный центр лекарственных средств, также расположенный в Харькове.

Лидируют по объемам продаж среди харьковских предприятий ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" (доля компании - 2% всего украинского фармрынка), ЗАО "Биолек", ХГФП "Здоровье народу" и АО "Стома".

Отрасль в цифрах

В Украине объем рынка готовых лекарственных средств (ГЛС) по итогам 2007 г. составил 2,2 млрд.долл. в потребительских ценах (по данным аналитической службы "Морион"). Это приблизительно на 30% больше, чем в 2006 г. Номенклатурный ряд составляет более 500 наименований лекарственных препаратов, более 20 диагностических средств. Производятся ветеринарные средства, клапанные системы, зубопротезные материалы и др. Препараты выпускаются в 11 лекарственных формах по 24 фармакотерапевтическим группам.

По данным на октябрь 2007 г., объем произведенных в Украине ГЛС составил 367 млн.грн. (внутренний рынок и экспорт). Объем внутрирыночного производства на октябрь 2007 г. увеличился на 12,7% и составил 307 млн.грн.

Объем розничного фармацевтического рынка Украины (реализация через аптечную сеть) за три квартала 2007 г. составил 1,49 млрд.долл., что на 15,2% больше, чем за аналогичный период 2006 г. В розничном сегменте максимальные объемы продаж отмечены у средств, действующих на пищеварительную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а максимальные темпы прироста - у противоопухолевых и иммуномодулирующих препаратов.

Объем госпитального сегмента (реализация ЛС через систему лечебно-профилактических учреждений) за 3 квартала 2007 г. составил 307,5 млн.долл. и 156,2 млн. упаковок. Темп прироста к аналогичному периоду 2006 г. в стоимостном выражении составил 22,9%. В натуральном выражении произошло снижение на 16%.

На первое место по объемам продаж в целом по фармацевтическому рынку вышла компания "Санофи-Авентис". Компания "Берлин-Хеми" является лидером в розничном сегменте.

Ситуация в отрасли

В 2009 г., согласно соответствующему решению Минздрава, все украинские производители должны перейти к стандартам GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика), что позволит экспортировать отечественную продукцию за рубеж, участвовать в международных тендерах, вступать в международные организации.

Пока среди харьковских предприятий только компании "Здоровье" и "Стома" обладают сертификатами GMP: они имеют право реализации продукции в страны дальнего зарубежья. Остальные харьковские фармкомпании экспортируют продукцию в страны СНГ. Однако основная масса фармпрепаратов поступает на внутренний рынок: большинство опрошенных харьковских компаний реализуют 70-80% продукции на украинском рынке, остальное идет на экспорт.

Проблемы отрасли

По словам заместителя начальника Управления фармации и фармацевтической промышленности ХОГА Юлии Андриановой, одной из острых проблем предприятий фармотрасли является возврат акциза на этиловый спирт, используемый при производстве лекарств.

Игроки рынка среди проблем отрасли (а возможно, и государства) называют равенство положения отечественных и зарубежных предприятий на рынке, низкий уровень протекционизма государством отечественного производителя, допуск дешевых низкокачественных препаратов на рынок и вызванную этим высокую степень конкуренции на внутреннем рынке. "Качество большинства индийских препаратов на порядок уступает качеству любого лекарственного средства украинского производства", - подчеркнул коммерческий директор ОАО "ХФЗ "Красная звезда" Сергей Заика. С другой стороны, "…хотя конкуренция ужесточает борьбу на рынке, она помогает производителям развиваться. Многие предприятия Украины шагнули далеко вперед, и есть у нас производители, о которых можно говорить, что они не хуже и даже лучших европейских производителей, - "Дарница", "Борщаговский химико-фармацевтический завод", "Фармак", "Здоровье" и др.", - отмечает генеральный директор ЗАО "Лекхим-Харьков" Николай Тимченко.

Большинство фармацевтических предприятий, обеспечивавших фармпродукцией весь Советский Союз, сосредоточены в Харьковской области. В основном, это заводы высокой мощности, производящие приблизительно на 70% однотипную продукцию. Например, производителей препарата амброксол в Украине не менее 11. В результате существенного ограничения экспортных возможностей украинских производителей после распада СССР большая часть этой продукции сосредоточена на украинском рынке. Для расширения же экспорта украинским производителям нужно перейти на стандарты GMP. В то же время переход к европейским стандартам требует довольно весомых капвложений. Как отмечает директор по экономике АО "ФК "Здоровье" Сергей Тридед, "…в качестве инструмента защиты отечественного производителя со стороны государства возможно предоставление льготных кредитов для перехода предприятий на стандарты GMP, и, как следствие, усиление лоббирования интересов отечественного производителя".

Поставщики субстанций и реактивов

По словам руководителей фармпредприятий, работающих на рынке, сырье в Украине практически не производится: основная его масса ввозится из Европы, Китая или Индии.

ЗАО "Лекхим": "Масло облепихи мы закупаем в России, субстанции - в Италии, Германии, Индии, Китае. Но не нужно относиться к сырью, ввозимому из Китая, как к некачественному. Специфика отрасли заключается в жестком контроле качества как продукции, так и субстанций, реактивов".

ХФЗ "Красная звезда": "Практически все сырье для производства фармпродукции для предприятия поставляется из Китая, а основная часть реактивов - из Европы. В свое время мы развалили основных производителей субстанций. Наше предприятие во времена СССР было основным производителем субстанций и экспортировало продукцию в 23 страны мира. Но по причине экологической опасности производства в черте города оно было запрещено, и предприятие переквалифицировалось в производителя ГЛС. Выносить же производство за пределы Харькова пока нет возможности".

В то же время, АО "Стома" предпочтение при выборе поставщика отдает более качественной продукции, не делая акцента на ее происхождении. Сырье предприятие использует как отечественное, так и зарубежное.

ХГФП "Здоровье народу": около 50% поставщиков сырья находятся в Италии, Германии, Англии, Израиле, некоторые – в Китае и Украине. Европейское сырье закупается, прежде всего, для производства наркотических анальгетиков.

Ценовая характеристика потребления ГЛС в Украине

По данным ФМГ "Бизнес-Кредит", средневзвешенная цена упаковки ГЛС в долларовом эквиваленте за 2006 - 2007 гг. возросла на 22,2% (с 1,45 долл. за 9 мес. 2006 г. до 1,77 долл. за 9 мес. 2007 г.), что свидетельствует о преобладании в структуре покупок более дорогостоящих лекарств.

По словам директора по производству ОАО "Красная звезда" Игоря Трутаева, разница в цене на один и тот же препарат на украинском рынке может достигать 50%. Мелкие предприятия, не несущие больших производственных затрат, могут позволить себе демпинговать (понижать цену) для обеспечения высокой конкурентоспособности лекарственных средств. Крупные предприятия, несущие большие затраты, в том числе и на переход к стандартам GMP, не могут снизить цену до этого уровня.

Соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов

В натуральном выражении по состоянию на октябрь 2007 г. на рынке значительно преобладали безрецептурные препараты (67,93%), доля рецептурных составила 32,07%. В стоимостном выражении соотношение приблизительно одинаковое: 48,78% (безрецептурные) к 51,22% (рецептурные). "Уникальная ментальность нашего населения заслуживает внимания. Украинцы как высокоинтеллектуальная нация сами знают, что и чем нужно лечить и впитывают рекламу безрецептурных препаратов. Поэтому доля ввозимой и потребляемой "безрецептуры" высока", - отметила Ю.Андрианова Однако сейчас в нашей стране наблюдается тенденция к увеличению количества рецептурных препаратов. По словам коммерческого директора ОАО "ХФЗ "Красная звезда" С.Заики, это закономерный процесс. В Европе вследствие развития страховой медицины и практики "семейного доктора" внедрена система рецептурного лечения: соотношение здесь составляет 90% к 10% (преобладают рецептурные препараты). К тому же, по словам руководителя компании "Лекхим" Н.Тимченко, "…наш менталитет пока не позволяет доверять отечественной продукции в большей степени, чем импортной. Возможно, существенную роль играет невысокая степень информированности врачей и населения о деятельности отечественных предприятий и производимых ими препаратах. Если иностранные компании имеют большие бюджеты, способные покрыть огромные затраты на рекламу, то отечественные предприятия пока не всегда могут себе это позволить".

Выпуск новых препаратов, препараты - лидеры продаж

Ежегодно украинскими фармпредприятиями осваивается до 50 новых лекарственных препаратов. На розничном фармрынке Украины максимальный рост продаж и увеличение рыночной доли на протяжении января - сентября 2007 г. отмечались у препаратов линекс и лазолван. В госпитальном сегменте лидируют противомикробные средства системного применения, а также средства, действующие на пищеварительный тракт.

Все харьковские компании, участвовавшие в опросе, занимаются собственной разработкой ЛС и имеют оригинальные препараты.

"Красная звезда": Завод за последние 5 лет ввел в производство 20 новых препаратов, недавно наладил выпуск оригинального препарата - крема "Биофлорин". В 2008 г. предприятие планирует разработку порядка 10 новых препаратов всех фармакологических групп: прежде всего, это препараты, предназначенные для лечения кожных и сердечных заболеваний, антисклеротический препарат и т.п. Препараты-лидеры продаж "Красной звезды" - левомиколь, амброксол, фитосед.

"На мировой рынок поступает все меньше оригинальных синтезируемых субстанций. После второй фазы клинических испытаний около 90% новых препаратов отсеивается. Т.е. за последнее время субстанций, которые позволяли бы производить новые препараты, практически не поступает. К тому же на пятки фармпроизводителей постоянно наступают генерики (препараты, на которые закончился срок патентной защиты)", - отметил директор по производству "Красной звезды" И.Трутаев.

"Лекхим": "Большинство предприятий работает не с оригинальными препаратами, а с западными образцами, имеющими патентную документацию. Мы строим свою стратегию на работе с западными препаратами, однако имеем и несколько оригинальных препаратов, среди которых простатилен (предназначен для лечения заболеваний предстательной железы). Лидеры продаж - простатилен, ринольган, свечи с облепиховым маслом и др. В 2007 г. зарегистрировали 10 новых (для предприятия) препаратов. В 2008 г. планируется зарегистрировать порядка 8-10 новых препаратов".

"Здоровье народу": Среди новых препаратов, выпускаемых предприятием: кодэфемол (сироп от простуды – оригинальный), биофлоракс (сироп, содержащий лактулозу, применяется при дисбактериозе), кодетерп (таблетки от сухого кашля, препарат-лидер продаж предприятия группы безрецептурных), галоприл (единственный препарат отечественного производства, содержащий галоперидол), налоксон (препарат для лечения наркомании, производит только ХГФП "Здоровье народу").

Прогноз развития фармрынка

Фармацевтическая отрасль одна из немногих в Украине без значительного ущерба пережила кризисные времена переходного периода между индустриальной и рыночной экономикой. Сейчас темпы роста мирового фармрынка замедляются, а рынки развивающихся стран, в том числе Китая, России, Бразилии, Украины, находятся на пике развития. Однако степень этого развития во многом зависит от роста доходов населения и объема инвестиций в отрасль. Сейчас большая часть иностранных инвестиций поступает из России, а финансовые потоки из стран дальнего зарубежья буксуют на границе Украины. Причины тому разные: от политической нестабильности до отсутствия отлаженной системы медицинского страхования и утвержденных стандартов лечения.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем украинский фармрынок ожидает снижение доли инновационных препаратов и дальнейшего ужесточения конкуренции. Рыночная позиция украинских производителей будет напрямую зависеть от преференций государства, а с введением норм производства GMP ряды украинских фармкомпаний, скорее всего, значительно поредеют. По мере развития системы здравоохранения и фармации на рынок будут выходить крупные мировые игроки, а украинские производители, стремясь сохранить свои позиции, будут объединять усилия, т.е. будущее украинского фармрынка - в укрупнении и консолидации бизнеса. Справка "SQ".

Характеристика предприятий


Паровая фабрика химико-фармацевтических и галеновых препаратов "Галеника" (сайчас - ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье") образована в 1907 г. С 21 февраля 1997 г. - ОАО "Фармацевтическая фирма "Здоровье". Ассортимент насчитывал 84 наименования более чем 20 фармакологических групп. К концу 2001 г. вошла в пятерку ведущих фармпроизводителей Украины. Сейчас в портфеле компании около 230 препаратов 12 фармакотерапевтических групп классификации АТС (Anatomical Therapeutic Chemical). Оригинальные препараты – глутаргин, октамин, факовит. "Здоровье" входит в тройку крупнейших производителей ампулированных ЛС в Украине (около 12% общего объема производства ампул отечественными производителями). Бактериологический институт (сейчас ЗАО "Биолек") создан в 1898 г. В 1992 г. переименован в "Биолек". За последние 10 лет освоены новые ЛС: инъекционные и инфузионные формы растворов для инъекций дитилина, кетамина, диклофенака, суспензии гидрокортизона, цитохрома-С, лидазы, ренальгана и др., инфузионных препаратов гемодеза, реополиглюкина, аминокапроновой кислоты, раствора "Трисоль". Производит около 55 видов (наименований) ЛС и является ведущим предприятием региона по производству иммунобиологических и бакпрепаратов. За 2006 - 2007 гг. внедрил в производство более 10 новых противоопухолевых препаратов. ООО "Опытный 3авод ГНЦЛС" было образовано в форме экспериментально-производственной лаборатории, созданной в марте 1939 г. при Харьковском научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте. Занимался разработкой промышленных методов получения новых ЛС. 17 июня 1958 г. лаборатория была преобразована в Опытный завод. Сейчас предприятие специализируется на разработке промышленных технологий готовых лекарственных форм. Номенклатура включает более 75 наименований ЛС (сердечно-сосудистой, противомикробной, противовирусной, противопаразитарной фармакологических групп). ОАО "Химико-фармацевтический завод "Красная звезда" было образовано в 1923 г. Специализировалось на производстве химических реактивов, сложных эфиров и парфюмерной продукции. К 1940 г. завод перешел к изготовлению лекарственных субстанций. В 1991 г. перепрофилировался на выпуск ГЛС. Первыми лекарственными препаратами были таблетки аспаркам, мази левосин, эспол и левомеколь. Сейчас ассортимент включает препараты 25 фармакотерапевтических групп и охватывает твердые (таблетки, капсулы), мягкие (мази, гели, линименты) и жидкие (спиртовые настойки и растворы) лекарственные формы, выпускаются биологически активные пищевые добавки и лечебная косметика. Доля в общем объеме рынка - 0,5%. Объем реализации в 2006 г. - 49 млн. грн. ХГФП "Здоровье народу" основано в 1995 г. после разделения фармзавода «Здоровье Трудящимся». Единственный на Украине производитель наркотических анальгетиков в форме инъекционных растворов. В 1995 - 1999 г. были внедрены ампулированные препараты: нейролептики, анальгетики центрального действия, антагонисты опиоидных рецепторов. Один из новых разработанных на предприятии препаратов - бупивакаин-М (местный анестетик длительного действия). ГП "Завод химических реактивов" научно-технического концерна "Институт монокристаллов" обеспечивает фармацевтическую и химическую отрасль Харьковского региона химическими субстанциями. ЗАО "Лекхим-Харьков" - производитель лекарств в виде суппозиторий (производственная мощность - 80 млн. суппозиторий в год) и лекарственных средств в виде таблеток. 192 сотрудника. Харьковский завод медицинских пластмасс и стоматологических материалов (сейчас -АО "Стома") основан в 1929 г. Месячный оборот - 1,5 млн. грн. - стоматологическая продукция, около 1 млн. грн. - фармпродукция (данные по Украине). Суммарный месячный оборот - около 10 млн.грн., из них 60% - стоматология, 40% - фармация. Экспортирует продукцию в 27 стран ближнего и дальнего зарубежья. Основных конкурентов - около 40, в сфере производства стоматологических материалов на Украине конкурентов нет. В 1998 - 1999 гг. АО "Стома" приступило к выпуску аэрозольных препаратов: нитроглицерин, олазоль, деказоль, пирозоль, аэрозоль для стоматологии, стрептоуразоль, изосорбида динитрат; ГЛС ацетилсалициловая кислота, фталазол, циннаризин-Стома, цитрамон-Стома, фтивазид, ранитидин, эналаприл, нитроглицерин, лоратадин-Стома, уголь активированный.