День открытых дверей под таким девизом стал ответом харьковской компании "Наргус" на обвинение в нанесении вреда экологии


 За 10 лет, на протяжении которых компания "Наргус" занимается производством упаковки для пищевых продуктов, подобное обвинение прозвучало впервые. Причем не от уполномоченных органов, призванных следить за соблюдением экологического законодательства, а от молодой и малоизвестной общественной организации - Харьковского областного объединения "Громадський актив Харкiвщини" (ГАХ). В августе 2007 г. несколько активистов этой организации, не предъявив каких-либо претензий непосредственно руководству "Наргуса", организовали сбор подписей под жалобой на компанию, якобы причиняющую своей деятельностью вред экологии и здоровью людей. Факты, изложенные в жалобах, которые ГАХ направил во многие контролирующие инстанции и органы власти, не подтвердились. Что неудивительно, поскольку на самом деле "Наргус" работает в пределах норм действующего законодательства Украины, о чем свидетельствуют результаты регулярных проверок и экспертиз. Тем не менее, власть, обязанная учитывать мнение граждан, на жалобу отреагировала.

Такой реакцией стало подписанное секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом распоряжение харьковского городского головы от 10 сентября 2007 г. №2496 "О назначении общегородских общественных слушаний". Согласно одному из пунктов этого распоряжения, на 27 октября назначены общегородские общественные слушания на тему "Проведение комплексной независимой экологической экспертизы деятельности ООО "Наргус" (расположено на территории ОАО "Хартрон") на предмет загрязнения окружающей природной среды и принятия решения о целесообразности дальнейшего его расположения в жилом массиве".

У руководства "Наргуса" формулировка распоряжения вызвала удивление: с каких это пор промышленная зона крупного завода стала называться "жилым массивом"? А слова о "целесообразности расположения" предприятия в этом самом "жилмассиве" внушили определенные опасения – уж не является ли "глас народа" попыткой выжить успешное предприятие с привлекательного места методом спекуляции на интересах громады? "Черным" пиаром или "экологическим рэкетом"?

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Решив помочь жителям и властям Харькова получить максимум информации по интересующему их вопросу, компания "Наргус" в преддверии общественных слушаний провела "общественные смотрины" - День открытых дверей под девизом "Чистый воздух – чистая совесть!". Поскольку "жилой массив", точнее - ОАО "Хартрон" является режимным объектом и попасть туда просто так посторонним лицам невозможно, то для жителей ближайших к предприятию жилых домов, журналистов, чиновников и активистов - общественников мероприятие стало уникальной возможностью осмотреть производство компании "Наргус", а также получить комментарии ученых-экологов, руководства компании и сделать вывод о степени "вредности" производства – типографии флексографической печати.

О том, насколько в действительности волнует население микрорайона загрязнение воздуха, якобы производимое "Наргусом", можно судить по количеству пришедших на предприятие жильцов соседних домов. На приглашения и многочисленные объявления на подъездах и в средствах массовой информации откликнулись всего полтора десятка человек. А "Громадський актив Харкiвщини" на письмо-приглашение не откликнулся вовсе…

Те же, кто побывал на предприятии, смогли увидеть и узнать немало интересного. Например, составить представление о процессе флексографической печати. Впрочем, самого производственного процесса не видно - он происходит внутри двух больших печатных машин, каждая из которых как бы совмещает в себе компьютер и принтер. Из машин выходит лентой готовая упаковка. Мелькают знакомые по телерекламе и магазинным прилавкам упаковки чипсов и орешков, конфет и крабовых палочек, этикетки пива и минеральной воды.

 - Новейшие печатные машины производства известной немецкой фирмы "Fischer&Krecke" соответствуют всем принятым в странах Европейского Союза экологическим требованиям и стандартам, - сообщил генеральный директор "Наргуса" Владимир Самуйлик. - А в итальянском г.Модена, куда мы ездили для изучения опыта работы, владелец типографии разместил четыре флексомашины более старых, чем у нас, моделей на первом этаже здания, непосредственно под своей квартирой, где проживает с семьей.

На улице вокруг "Наргуса" витают естественные привычные запахи, а вот в цехах присутствует запах обычного спирта, составляющего основу красок. По словам генерального директора, эти производящиеся в Италии спиртосодержащие краски проходят обязательную санитарно-гигиеническую экспертизу Минздрава Украины, экологический контроль и периодически исследуются экспертами таможенных органов. После нанесения этих красок на фольгу или полиэтилен, они высыхают, а спирт испаряется и пахнет. Однако в такой концентрации его присутствие в воздухедаже не определяется приборами - только обонятельными рецепторами человека. Вдыхая пары спирта, отравиться практически невозможно. Недаром за все годы работы "Наргуса" среди его сотрудников не зафиксировано ни одного случая профессионального заболевания, отмечает руководство предприятия.

Получается, что предприятие наносит такой же "ущерб", как и, к примеру, шоколадная или парфюмерная фабрика, - запахом. Впрочем, и от него "Наргус" стремится избавиться. За помощью компания обратилась к независимым экспертам, которые пришли к выводу, что устранить запах поможет только станция "сжигания запаха", подобная тем, которые используются для устранения запахов на мясокомбинатах. Однако сжигание спиртовых паров будет сопровождаться значительными выбросами в атмосферу СО - окиси углерода, или угарного газа. Поэтому, отказавшись от такой технологии как вредной для здоровья, "Наргус" продолжает исследование возможностей устранения запаха спирта. И с чистой совестью ждет проведения общественных слушаний.