Что такое Пасха? Крашеные яйца, "Иисусевоскресе" и довольные жизнью бабушки в храмах, подсчитывающие барыши от проданных свечек. А что? Божье дело. Не в карман же… Но самое главное - это все же солнышко и прекрасное настроение. А под такое настроение и кино нужно особое - веселое. А оно именно таким на этой неделе и будет.

Для начала - фильм дебютанта Фреда Вольфа "Снежный человек". Как это не парадоксально, но несмотря на прямолинейное название фильм вовсе не о снежном человеке, а совсем наоборот - об отсутствии оного. На телевидении руководство задумало закрыть одну маленькую, но гордую передачку о дикой природе. И тогда авторы заявили, что нашли настоящего снежного человека. Но ведь рассказать - это одно, а доказать - совсем другое. Вот и получается комедия.

А что может получиться, если вы работаете в магазине видеопроката, хозяин оставил вас за старшего, а все кассеты с фильмами размагнитились? Конечно, тоже комедия, в данном случае - фильм виртуоза малобюджетного арт-хауза Мишель Гондри "Перемотка". Герои этой ленты нашли остроумный выход из положения: взяли да и пересняли голливудские блок-бастеры на свои карманные деньги и собственными силами. Получилось очень смешно. В ролях - убедительный дуэт Джек Блэк и Дэнни Гловер.

Следующий наш дуэт не только убедителен, но и давно ожидаем. Еще бы: все только и ждали, когда они снимутся в одном фильме. Два единственных мастера кунг-фу, обладающие чувством юмора и настоящим актерским талантом, - Джеки Чан и Джет Ли. И вот свершилось - в новой ленте Роба Минкоффа "Запретное царство". Фэнтезийный боевик в эпическом ключе рассказывает о судьбе американского подростка, который с помощью навороченного копья оказался в Древнем Китае.

А если в Китае вам делать нечего, приглашаем на Гавайи. Но надеемся, там не отдыхает бывшая и коварно бросившая вас девушка? Потому что в противном случае вас ждет то же, что и героев фильма Николаса Столлера "В пролёте". А их ждала, опять же, комедия с ними в роли объекта издевательств. Не отдыхайте там же, где и ваши бывшие девушки. Вам, в отличие от окружающих, не будет смешно.

Единственный серьезный фильм этой недели - "Список контактов". Хью Джекман и Эван МакГрегор разыгрывают драму о том, что за все приходится платить. А уж за посещение разнузданных сексуальных оргий - тем более. Особенно, если вы обычный бухгалтер, которого теперь подозревают в убийстве женщины и многомиллионной краже.

Вот такая у нас будет неделя. Не забудьте освятить куличи и до встречи в кино.

 

"Снежный человек"

Жанр: вы верите в инопланетян?
Режиссер: Фред Вольф

В ролях:   Джастин Лонг, Роберт Патрик, Эшли Скотт, Стив Зан, Джо Дон Бейкер, Эрнст Боргнин, Блейк Кларк

 
"Перемотка"
Жанр: вы любите кино, как люблю его я?
Режиссер: Мишель Гондри

В ролях: Джек Блэк, Мос Дэф, Дэнни Гловер, Миа Фэрроу, Мелони Диас, Сигурни Уивер, Чандлер Паркер, Арджей Смит, Маркус Карл Франклин и др.

 

"Запретное царство"

Жанр: мое кунг-фу сильнее твоего

Режиссер: Роб Минкофф

В ролях: Джет Ли, Джеки Чан, Майкл Ангарано, Коллин Чоу, Ифэй Лю, Джеки Ву, Бингбинг Ли, Морган Бенои и др.

 
"В пролёте"

Жанр: собственно сабж

Режиссер: Николас Столлер

В ролях: Джейсон Сигел, Кристен Белл, Мила Кунис, Рассел Брэнд, Билл Хейдер, Мария Тейер, Джона Хилл, Пол Радд, Уильям Болдуин, Джейсон Бейтман и др.

 

"Список контактов"

Жанр: за все приходится платить

Режиссер: Марсель Ланженеггер

В ролях: Эван МакГрегор, Хью Джекман, Мишель Уильямс, Мэгги Кью, Наташа Хенстридж, Чандлер Паркер, Малколм Гудвин, Линн Коэн, Лиза Гей Хамильтон, Дэйзи Бейтс и др.