Уважаемые любители тенниса, представители средств массовой информации, все, кто интересуется нашим любимым видом спорта.


В последние дни мне довелось прочитать очень много информации относительно Юлии Вакуленко. Понимаю, что история этой талантливой теннисистки интересна болельщикам. Но, к сожалению, информация, взятая из неофициальных источников, не всегда является правдивой и соответствует действительности. Было много всяких комментариев, но они, большей своей частью, были скорее рассуждениями, чем проверенными фактами. Тем более, что руководство сборной Украины до последнего времени вело переговоры с Юлией Вакуленко, и никаких, даже промежуточных, выводов и решений не существовало. До сегодняшнего дня.

Теперь мы имеем абсолютно достоверную информацию, которую сообщила мне Юлия в своем письме. Привожу его дословно, без купюр:

"Я хочу Вам сообщить, что после долгого размышления я приняла решение взять испанское гражданство и играть под испанским флагом. Так как я уже около 10 лет живу в Испании, и моя семья тоже живет там. Для меня это было очень трудное решение, но надеюсь, Вы сможете понять и уважать его".

Смену Юлией гражданства теперь можно воспринимать, как свершившийся факт. Я, как Вице - Президент ФТУ, отвечающий за женскую сборную Украины, действительно сожалею об этом. Считаю, что мы сделали все, что возможно и зависит от нас, чтобы Юлия осталась украинкой. Но она приняла свое решение. Мы будем его уважать, и желаем Юлии Вакуленко достичь того результата, которого она достойна в своей непростой теннисной карьере и далеко не легкой жизни. Уверен, не вина нового руководства ФТУ, что мы не смогли удержать Юлю. Причины ее решения лежат в плоскости далеко не только теннисной. Не буду углубляться в их сущность, но, к сожалению, Украина не стала ей настоящей Родиной. Не нашлось людей в нашей стране, кто бы своевременно подставил ей плечо, поддержал в трудный момент, когда этого требовала ситуация. Мы обязательно сделаем выводы для себя из этой неоднозначной истории.

Я уверен еще и в том, что потеря Юлии для сборной команды Украины - существенна, но восполнима, что мы и постараемся доказать в ближайшем матче Кубка Федераций против сборной Италии.

Спасибо Вам за Вашу поддержку. Вице - Президент ФТУ Юрий Сапронов