Удобный все-таки этот месяц - февраль. Ну и чуть-чуть март. Сразу весь комплект празднеств: немного любви, немного войны... Ну согласен, согласен, не войны, а наоборот - мирного неба. Того самого, которое над нашей головой только потому, что на страже мира стоят суровые воины - защитники Отчизны… Ну и так далее. Так что, девочки, не забудьте купить очередную бритву своим мальчикам. Надеюсь, теперь у них точно с бритьем не будет проблем. Когда, наконец, будет что брить. Но хватит пафоса, давайте лучше взглянем, что нам приготовили прокатчики по этому поводу.

Сразу о тех,кто прославился в истории исключительно мужеством, силой и беспощадностью, т.е. всем тем, что так необходимо солдату в его повседневной деятельности. "Знакомство со спартанцами" - новый фильм двух братьев (что становится в Голливуде модным) Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера. Братья продолжают свою серию "Очень эпическое кино". На этот раз объектом пародии стали "300 спартанцев" Зака Снайдера, впрочем, гораздо интереснее совсем другое. Первая картина братьев была, скажем так, откровенно пошловатой. Но, похоже, дуэт взялся за ум. В новом фильме хоть и не все прилично, но гораздо умереннее, а главное - пошлые шутки заменены массой музыкальных номеров: новый фильм почти что мюзикл. А вот это уже, согласитесь, интересно. 

Но вернемся к "теме недели": говорят, что настоящий мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Спорно, но похоже на правду. А вот женщина должна быть всегда прекрасна - если не внешне, то хотя бы внутренне. Вот именно о таком противопоставлении - внешности и души - рассказывает фильм "Красавица и Уродина". Лента посвящена метаниям парня между умной и красивой девушками. В одной из ролей не кто-нибудь, а скандальная Пэрис Хилтон. А вот кого она играет - красивую или умную - догадайтесь сами. А потом проверьте свою догадку в кинозале.

Впрочем, девушки бывают не только умные и красивые, они бывают еще и ужасные. Да-да, первая в мире "актриса фильмов ужасов" Джессика Альба снова пугает зрителей мистикой и кровавыми кошмарами. "Глаз" - триллер о слепом музыканте (собственно Джессика), которому трансплантируют глаз. Как вы понимаете, чужой и, кажется, способный видеть не то, что хочется…

А следующие наши герои, кажется, попали совсем не туда, куда хотели, а именно из мирной жизни на войну, более того, из настоящего в будущее. Фильм Андрея Малюкова "Мы из будущего" рассказывает о четырех друзьях, промышляющих черной археологией и совершенно мистическим образом переместившихся из нашего времени в 1942-й г., в самую гущу летних оборонительных боев на советско-немецком фронте. Причем попадают они в действующую часть, да еще и с красноармейскими книжками, которые в своем "прошлом" будущем достали из разрушенного дота. А теперь в этих документах почему-то красуются их фотографии… Интересный сюжет, молодые актеры, режиссер-дебютант - увы, но обнадеживающих и тревожных ожиданий поровну. Боюсь, нас ждет очередной псевдоисторический боевик.

Впрочем, что-то праздники у нас все сплошь взрослые, вы не находите? Поэтому тем, кому родину защищать еще рано, но посмотреть что-то все равно хочется, детский полнометражный мультфильм режиссера Валерия Угарова "Бабка Ежка и другие". Маленькая девочка, заблудившись в лесу, попадает в мир русской сказки и встречает самую что ни на есть "нечистую", но очень симпатичную силу: Баба Яга, Леший, Кикимора, Водяной и Кощей. Еще одно доказательство того, что друзей можно обрести в самых неожиданных местах…

Кстати, если честно, то последний фильм самый что ни наесть мужской. Мужчины-то - это взрослые дети, вы не находите?

"Знакомство со спартанцами"
Жанр: пародия на все жанры.
Режиссеры:Джейсон Фридберг, Аарон Зельцер.
В ролях: Шон Магуайр, Кармен Электра, Кен Давитьян, Кевин Сорбо.

"Красавица и уродина"

Жанр: Пэрис Хилтон и другие.

Режиссер:Том Патнем.

В ролях: Пэрис Хилтон, Джоэл Мур, Кристина Лэкин, Адам Кульберш.

 "Глаз"
Жанр: пугающая Джессика Альба.
Режиссеры:Давид Моро, Ксавье Палю.

В ролях: Джессика Альба, Паркер Пози, Алессандро Нивола, Тэмлин Томита.

"Мы из будущего"

Жанр: Как бы мы повоевали…
Режиссер: Андрей Малюков.

В ролях: Данила Козловский, Андрей Терентьев, Владимир Яглыч и др.

"Бабка Ежка и другие"

Жанр: детская фантазия.
Режиссер: Валирий Угаров.
Роли озвучивали: Армен Джигарханян, Татьяна Бондаренко, Алексей Колган.

Качели
 Жанр: мужская страдальческая. Но тоже про любовь.
Режиссер Антон Сиверс
В ролях: Мария Миронова, Андрей Мерзликин, Ксения Раппопорт.