Обзор недели вообще-то следует начинать с ее начала, но в конце недели, в пятницу, произошло событие, которое будет еще долго будоражить умы граждан.


Киевский политический бомонд, показывая пример всей Украине, наконец-то начал выяснять отношения в форме, ему, бомонду, понятной. Два самых резвых до неадекватности украинских политика сошлись в равном поединке: министр МВД Юрий Луценко и киевский городской голова Леонид Черновецкий подрались.

Поводом для драки стало обвинение Черновецкого в том, что Луценко, якобы вымогая у мэра землю в Киеве, пригрозил посадить его сына. Об этом Черновецкий нажаловался президенту на заседании СНБО. Дальше версии произошедшего существенно отличаются.

Версия Луценко: "Пан Черновецький, як він веде себе все життя, підступно вдарив ногою мене по коліну, яке болить з часів Майдану. Я щойно заїжджав у лікарню і зробив усі дії, щоб це зафіксувати. У відповідь я дав ляпаса Черновецькому. Це бачили всі губернатори. Відкритою долонею я дав чоловічого ляпаса! "

Версия Черновецкого: "После заседания СНБО он выскочил из толпы и ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся, и ударил кулаком в лицо. И его тут же оттеснили несколько глав администраций".

Вот такие версии. Можно легко догадаться, каким местом гордится Черновецкий - тут он неоригинален, а вот то, что Луценко гордится коленом, поврежденным во время Майдана, стало неожиданностью.

Аресен Аваков, будучи очевидцем событий, так описал увиденное на своем блоге: "Один герой дрыгнул конечностями, другой дал эффектную пощечину". И добавил: "Ночью смотрю по ТВ комментарий - "мэра избили в кровь" – "скорая не выходит от него два часа"... К чему это? Что за комедия? Зачем передергивать и наслаивать? Произошедшее и так - увы - грустно... "

Вот тут позволю себе с губернатором не согласиться: произошедшее не грустно, а скорее смешно. Представим себе, что политический мордобой станет обычной практикой выяснения отношений в украинской политике и попробуем рассмотреть события прошедшей недели через призму рукоприкладства.

На прошлой неделе, очевидно, приведя Ивана Варченко в соответствующую физическую форму для будущих политических баталий, харьковская областная организация партии "Реформы и порядок" решила выдвинуть его кандидатом в мэры Харькова. Об этом она сообщила 14 января, в понедельник. Вряд ли Иван Варченко сможет потягаться с фаворитами возможных выборов харьковского городского головы, хотя в свете пятничных событий с уверенностью об этом говорить нельзя: возможно, Иван Варченко имеет черный пояс по карате. И даже если Варченко в детстве посещал боксерскую секцию, это может существенно увеличить его шансы в борьбе за мэрское кресло.

Харьковские чиновники как чувствовали, что в скором времени именно врачи станут ключевыми фигурами в политических баталиях, а потому решили увеличить расходы на медицину. 14 января на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета начальник главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Богдан Волос заявил, что бюджет отрасли здравоохранения Харьковской области на 2008 г. увеличен более чем на 100 млн.грн. Почти половина этих денег должна пойти на зарплату медицинским работниками. Теперь можно ожидать, что резкое повышение зарплат коснется, прежде всего, челюстно-лицевых хирургов и травматологов, а учитывая почин Луценко и склонность наших политиков вести борьбу, используя грязные приемы, надо полагать, и урологи забыты не будут.

15 января, во вторник, появилась информация о том, что сессия Харьковского облсовета приняла депутатский запрос Александра Дуболазова относительно проверки законности представления коллективу контрольно-ревизионного управления (КРУ) в Харьковской области Алексея Щербакова в должности и.о. начальника областного КРУ. В запросе указывалось, что необходимо проверить, имели ли место связанные с А.Щербаковым факты коррупционных деяний. Как хорошо быть чиновником и депутатом облсовета одновременно. Решили, к примеру, тебя заменить новой кандидатурой, а ты в ответ на это подаешь депутатский запрос с просьбой выяснить, а все ли законно в назначении и вообще не является ли новая кандидатура коррупционером.

Второе назначение еще не состоялось, но уже стало скандальным. Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков провел рабочую встречу с министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским. На этой встрече, по заявлению облгосдаминистрации, "поднимались вопросы кадровых перестановок, в том числе в руководстве харьковского метрополитена". Как заявил Аваков, он и Винский "достигли единой позиции в этом вопросе". По словам Авакова, руководителем харьковского метрополитена должен стать председатель правления наблюдательного совета АО "Концерн "АВЭК и Ко", депутат Харьковского облсовета (фракция БЮТ) Геннадий Броншпак.

Главный оппонент Авакова, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин сразу заявил о том, что "доверять человеку, который занимался базаром и производством сыра, руководить харьковским метрополитеном - безответственно". Аваков же, напротив, кандидатуру Броншпака счел очень подходящей. В своем интервью он заявил о том, что "в метрополитене следует наводить порядок как с точки зрения обеспечения движения, так и с точки зрения коммерческой части предприятия", причем в том же интервью он подчеркнул, что специалиста в делах метрополитеновских можно найти в самом метрополитене. Что ж, логика в словах губернатора, безусловно, есть. Теперь, скорее всего, поход коммерсантов во власть станет обычным явлением, ведь чтобы управлять чем угодно, достаточно знать азы бизнеса, а "технические детали" могут на себя взять безвестные специалисты, затерянные сейчас в недрах учреждений.

Если поведение Дуболазова напоминает размахивание кулаками после драки, то начальник харьковского метрополитена Сергей Мусеев за свое место еще может побороться. Конечно, за спиной Броншпака стоят губернатор и народный депутат-харьковчанин, почетный президент благотворительного фонда "АВЭК" Александр Фельдман, но у Мусеева еще есть шансы, так как, во-первых, он находится в неплохой физической форме, а во-вторых, его обязательно поддержит Василий Салыгин, который впечатления слабака не производит. Но "драка №1", скорее всего, развернется между двумя другими персонажами харьковского бомонда - Станиславом Денисюком и Александром Протасом.

На прошлой неделе председатель государственной налоговой администрации в Харьковской области Денисюк заявил о том, что группа фирм, подчиненных руководителю "Таргета" Александру Протасу, занимается сокрытием доходов от налогообложения. Протас в ответ заявил, что пристальный интерес со стороны налоговой к корпорации "Таргет" вызван только одним обстоятельством: именно Протас может стать новым начальником Харьковской налоговой администрации, заменив на этом посту Денисюка. Денисюк выразил уверенность в том, что он останется на своей должности.

Если дойдет до драки, то шансы Денисюка и Протаса, несмотря на разницу в росте и весе, будут примерно равны. Александр Протас, конечно, товарищ габаритный, но не следует забывать, что Станислав Денисюк вышел из среды, где хорошая физическая подготовка является одним из залогов быстрого карьерного роста. Всякий, кто ознакомится с биографией Станислава Федоровича, сразу поймет, что у Денисюка в случае драки обязательно найдется пара секретных приемов, и даже в случае поражения Денисюка Протасу будут нанесены серьезные увечья.

17 января, в день годовщины смерти Евгения Кушнарева, лидер Партии регионов Виктор Янукович, Василий Салыгин и харьковский городской голова Михаил Добкин возложили цветы к могиле бывшего губернатора Харьковской области. Вместе с Януковичем в церемонии приняли участие около 20 народных депутатов - представителей Партии регионов. Было сказано много красивых слов, а Янукович даже заявил: "Мы советовались с семьей Е.Кушнарева и знаем их позицию. Я не хочу верить в то, что Е.Кушнарев погиб случайно. Мы будем очень принципиально подходить к материалам следствия".

Но интервью с Татьяной Кагановской, дочерью Евгения Кушнарева, придало пышному мероприятию, связанному с годовщиной его смерти, оттенок фарса. Упоминание Януковичем семьи бывшего губернатора после рассказа Кагановской об отношении "соратников" к семье Кушнарева после его смерти выглядит циничным и неуместным. А заявление Януковича о "принципиальном подходе к материалам следствия" кажется, мягко говоря, запоздалым. После прочтения откровенного, а местами даже пронзительного интервью Кагановской становится понятно: в украинской политике - каждый за себя, а дерутся политики только тогда, когда задеты их личные интересы.