Для чего слону большие уши? Если верить волку, съевшему бабушку Красной Шапки (неужели он после этого заслуживает доверия?), то большие уши нужны исключительно для того, чтобы лучше слышать. А если оценить размеры ушей слона, то придется признать, что слышать он должен не просто лучше, а гораздо лучше, чем мы с вами. Да, собственно, слон Хортон из одноименного мультфильма Стива Мартино и Джимми Хэйварда именно так и слышит. Лучше кого бы то ни было. Вот только радости это ему не принесло…

Говорят, что автор приключений слона Хортона - американский писатель и художник Доктор Сьюз (Теодор Сьюз Гейзел) - был очень застенчивым человеком, который писал совершенно смешные стихи и рисовал совершенно смешные картинки. И теперь один из его любимых героев, хобби которого - учить зверенышей в родных джунглях, благодаря студии "Bluesky", подарившей зрителю оба "Ледниковых периода", добрался и к нашим детям.

А началось все с того, что Хортон своими великолепными чуткими ушами услышал, как с ним разговаривает… цветок! Но разговаривал, конечно же, не цветок, ведь все знают, что цветы не говорят. Хотя… Но вернемся к слону. Разговаривали с Хортоном хтошки - жители микроскопической страны Хто, живущие на пылинке, которая случайна села на цветок. Защитить маленькую страну и ее обитателей от всевозможных опасностей, которыми в изобилии кишат джунгли, и перенести цветок вместе с пылинкой в спокойное место - долг каждого честного слона. А Хортон - один из самых честных слонов в мире!.. Вот только одна беда: взрослые обитатели джунглей и особенно мамаша кенгуру неверно информированы о честности слонов и не верят Хортону. Его миссию ожидает множество трудностей…

Очень добрый, слегка абсурдистский мультфильм с крайне эксцентричными героями, прекрасной анимацией и великолепным антуражем в стиле сказок Льюиса Кэрролла придется по душе и взрослым, и детям. Недаром говорят, что сказки Доктора Сьюза надо читать дважды: сначала вслух детям, а потом уже в одиночестве, вникая во вполне взрослое их содержание. В случае же с экранизацией у вас есть прекрасная возможность совместить первое и второе, разделив веселье и наслаждение со своими детьми. "Хортон" - это по-настоящему семейное кино.