Фестиваль современного джаза и чемпионат по игре в "Корову", классические и рок концерты. Все это ожидает харьковчан на этой неделе.


 

Уважаемые посетители сайта! Информагентство "STATUS QUO" предлагает вашему вниманию новый проект "КультОбзор", в рамках которого мы будем еженедельно информировать наших читателей о предстоящих культурных событиях в городе.

С репертуаром харьковских театров и кинотеатров вы можете ознакомиться в рубрике "Культура", в обзорах же мы постараемся проанонсировать интересные и заслуживающие внимания события - фестивали, концерты приезжих и местных звезд и многое другое. Начнем с выходных 19-20 января...

Если вы не желаете провести предстоящие выходные дни, сидя перед телевизором, следующая информация поможет вам определиться с выбором места отдыха. Итак, кроме традиционных спектаклей в театрах города и выставок в музеях и галереях, в уик-энд в Харькове пройдет фестиваль современного джаза "JAZZPERFEST", "Чемпионат по "корове" - 2008" и многое другое.
 
19 января, в субботу, ценители джаза смогут семь часов кряду наслаждаться мотивами любимой музыки, посетив фестиваль современного джаза "JAZZPERFEST". В нем примут участие девять бэндов: "S.Mart Sound", "4.А.Й.К.А.", "Acoustic Quartet" и "MAGNIFIKA" (все - Харьков), "KaktusFresh", "Трио Сергея Овсянникова", "Млада" (все - Киев), интернациональный состав "Shopping Hour" (Иран, Сербия, Украина) и "Novox" (Франция).   Скептики говорят, что, кроме как на "Джазовых вечерах с Сергеем Давыдовым", в Харькове больше негде послушать качественный джаз, да и исполнители на других концертах, говорят, совсем не те... Организаторы же утверждают, что формат фестиваля представляет собой попытку уйти от канонов традиционного джаза, учитывая современные музыкальные тенденции, и подчеркивают, что в таком формате джазовые фестивали в Харькове еще не проводились, поскольку все семь часов выступление артистов будет сопровождать видеоряд на экологическую тематику.
 
Место: Харьковский национальный академический драматический театр им.Т.Шевченко.
Начало в 16.00.
Стоимость билетов: 70 - 100 грн.
 
Чемпионат по "корове" - 2008" стартует в "Churchill's Music Pub".
По сложившейся традиции в клубе будет проводиться состязание среди самых сообразительных и азартных людей города. Игра незамысловатая, но интересная (один человек загадывает слово и жестами показывает его, остальные отгадывают). Игра командная (по 5 чел.), а количество команд ограничено - поэтому спешите.
 
Место: "Churchill's Music Pub" (ул. Дарвина, 9).
Начало в 18.00.
 
20 января, в воскресенье, почитатели классической музыки смогут посетить закрытие фестиваля искусств "Рождество в Харькове". В этот день в областной филармонии выступит российский ансамбль ударных Марка Пекарского (Москва).
 
Место: областная филармония (ул.Рымарская, 21).
Начало в 18.00.
Стоимость билетов: 50, 60 и 75 грн.
 
Любители рока смогут посетить концерт групп "Лихолесье" (Горловка) и "Желя" (Донецк).
Группа "Лихолесье" была образована в 1999 г. Евгением Ворониным, Михаилом Ковалевым и Дмитрием Дубровым. В домашних условиях ребята записали несколько альбомов - "Я живу!", "Мифрил", "Одна тоска". Сейчас в состав группы входят гитарист-вокалист Дмитрий Дубров и барабанщик Михаил Ковалев.
 
Место: "Churchill's Music Pub" (ул.Дарвина, 9).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 25 грн., с клубной картой - 20 грн.
 
На следующей неделе, а именно 22 января, во вторник, состоится концерт музыканта и актера Сергея Бабкина. По словам его поклонников, он давно доказал, что является самостоятельной творческой единицей, отдельной от принесшего ему славу дуэта "5`nizza". С.Бабкин успешно работал в специфическом жанре театрализованного "квартирника", и камерность стала одной из его козырных карт. Если вы посетите концерт - масса положительных эмоций и просто незабываемый вечер вам гарантирован.
 
Место: ДК Киевского района.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 60 и 70 грн.
 
25 января, в пятницу, в рамках проекта "Джазовые вечера с Сергеем Давыдовым" состоится концерт Энвера и Ление Измайловых.
 Гитарист Энвер Измайлов вырос и стал музыкантом в Фергане (Узбекистан), где самостоятельно обучился игре на электрогитаре и затем изобрел тэппинг - прием игры, при котором пальцы обеих рук лежат на грифе гитары, как на клавиатуре, а звук извлекается быстрым прижатием струн, а не ударом или щипком по ним. В музыке Энвера объединены импровизационное начало и элементы музыкального фольклора как народа крымских татар, к которому он принадлежит, так и других народов Причерноморья, Балкан и Ближнего Востока.
 Ление Измайлова (Украина, Крым) родилась в Узбекистане. В 1989 г. вместе с семьей переехала в Крым. Карьеру певицы начала как солистка состава заслуженного артиста Украины Э.Измайлова, принимала участие во многих фестивалях Европы. С сольной программой стала обладательницей Гран-при фестиваля "Восточный базар" в Евпатории (2006 г.). В 2007 г. Ление трижды становилась лауреатом международных конкурсов: третье место на фестивале в Чешме (Турция), первое место на фестивале "Лица друзей" (Молдова), Гран-при на фестивале "Жемчужный рай" (Крым).
 
Место: областная филармония (ул.Рымарская, 21).
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 20, 35, 45 и 60 грн.
 
На 26 января, субботу, в Харькове запланирован фотомузыкальный перфоманс "Право на мгновение", который пройдет при участии харьковских фотографов и киевского пианиста-импровизатора Романа Коляды (по совместительству заместителя главного редактора "Радио-Ера-FM", автора поэтических сборников "Святі вітряки" и "Чимчикуючи містом", а также музыкальных альбомов "Trinity" и "Беззахисна ніжність Live!").
Р.Коляда как инициатор проекта намерен посредством "фотомузыкального перфоманса задекларировать право человека отрешиться на час-другой от стремительной жизненной круговерти и рассмотреть несколько мгновений, остановленных волей фотохудожников". Вас ждут фортепианная музыка в стиле New Age и фотографии Александра Зубко, Александра Кадникова, Андрея Авдошина и членов Харьковского фотоклуба на куполе планетария. Р.Коляда приедет в Харьков 25 января, чтобы провести благотворительный концерт в Харьковской областной специальной гимназии им.Короленко для незрячих детей.
 
Место: Харьковский планетарий (начало в 18.00) , клуб "PINTAGON" (начало в 20.00).
 
Также 26 января состоится концерт шансонье Стаса Михайлова "На бис".
Место: ККЗ "Украина".
Начало в 19.00.
 
Вот краткий обзор основных культурных событий выходных и следующей недели. Интересного вам отдыха и ни минуты покоя.