Когда в декабре 2006 г. я пообещал украинским болельщикам и президенту Федерации тенниса Украины (ФТУ) Вадиму Шульману, что сборная Украины будет играть в Мировой группе, многие восприняли это как слишком громкое заявление Сапронова, как "бахвальство".


Цель достигнута - УКРАИНА впервые играет в Мировой группе. Украина впервые - №15 в мировом рейтинге сборных. Харьковчанка Алена Бондаренко - впервые №22 мирового рейтинга WTA (лучший результат за всю историю украинского тенниса). Многое еще будет впервые у этой КОМАНДЫ, у моей Команды. Уверен, лучшее у нее впереди.

Мы прошли горнило Пловдива, выиграв Зональный турнир, "мясорубку", в которой многие сборные сломались, в том числе Швейцария во главе со знаменитой Патти Шнидер. В Пловдиве родилась КОМАНДА, появился особый дух - дух ПОБЕДИТЕЛЯ. Я неустанно, бессчетное количество раз говорил каждой девочке - и Алене, и Кате, и Юлиане, и Ольге, и Юле, - что они точно такие же, как Серена Вильямс, Маша Шарапова, Елена Янкович. Что они умеют ВСЕ на корте, как и вышеперечисленные звезды, нужна только сила ДУХА, психология ПОБЕДИТЕЛЯ. Это единственное, кроме финансового обеспечения команды, что я хотел им дать, чему хотел научить.


Со жребием откровенно не повезло. Играть с Австралией на Зеленом континенте - не позавидуешь никому - ни России, ни США.

Мало кто верил в Победу: журналисты и профессионалы настойчиво терзали меня, что у нас мало шансов, что результат и так неплох. Но главное, что в Победу верили МЫ - я и МОЯ КОМАНДА. Мы обыграли самую титулованную и великую теннисную державу - Австралию, страну, 7 раз выигрывавшую Кубок Федерации, 9 лет не проигрывавшую дома ни одного матча. Страну, давшую миру легенд тенниса - великих Джона Ньюкомба, Тони Роча, Рода Лейвера, Роя Эмерсона. Перечислять можно бесконечно. Обыграли спокойно и уверенно, без суеты, в присутствии 1500 "осси", неистово болеющих за своих. Австралийская пресса в понедельник пестрела заголовками - "Урок тенниса в шести сетах для Австралии", "Сестры лишили Австралию мечты" и т.д.

Я как руководитель команды и ее официальный спонсор буду ходатайствовать (уверен, президент ФТУ В.Шульман меня поддержит, ибо поддерживал с самого начала) перед министром спорта о присвоении звания заслуженный тренер Украины тренеру сборной Евгению Петрову (капитан команды Владимир Богданов и главный тренер Сергей Жицкий имеют это звание) и присвоении звания заслуженных мастеров спорта Украины игрокам, добывшим историческую победу для Украины, - харьковчанке Алене Бондаренко, киевлянке Катерине Бондаренко, харьковчанке Юлиане Федак, дончанке Юлии Бейгельзимер. Прецедент есть - игроки сборной Украины по футболу, выйдя в финальный турнир Чемпионата мира в Германии (аналогичный турнир с Мировой лигой в теннисе), получили звания заслуженных мастеров спорта Украины.


Я очень хочу, чтобы страна по достоинству оценила высочайшее спортивное достижение девчонок и триумф Украины в мире тенниса. Триумф, о котором говорят по обе стороны океана как о ТОП-1, сенсации в мире тенниса. Девочки совершили спортивный подвиг. Они боролись за честь флага, за Украину и сделали для укрепления государственности, имиджа страны, уважения к Украине больше, чем многие политики, которым положено заниматься этим каждый день. Положено по профессии.


ФТУ будет ходатайствовать перед президентом Украины Виктором Ющенко о награждении государственными наградами Украины капитана сборной Владимира Богданова, мастера спорта Алену Бондаренко, мастера спорта Катерину Бондаренко, мастера спорта Юлиану Федак, мастера спорта Юлию Бейгельзимер. Это для меня теперь дело чести.


С этой командой я готов бороться за Кубок Федерации. Этот план родился во время 30-часового перелета Брисбен - Сингапур - Франкфурт - Киев. Он слишком сырой, чтобы я озвучил его конкретику. Мне нужно подробно поговорить с президентом ФТУ Вадимом Шульманом, с капитаном команды Владимиром Богдановым, с Аленой, Катей, Юлианой, Юлей. Необходимо дождаться конца сезона, и я буду готов озвучить, возьмемся ли мы за его реализацию.


Считаю необходимым еще раз ПОИМЕННО сказать "СПАСИБО" за Победу, за проявленные при этом мастерство, профессионализм, мужество. Капитан команды - Владимир Богданов (Донецк). Алена Бондаренко (Харьков). Катерина Бондаренко (Киев). Юлиана Федак (Харьков). Юлия Бейгельзимер (Донецк). Главный тренер - Сергей Жицкий (Новая Каховка). Тренер по физической подготовке - Евгений Петров (Харьков). Доктор команды - Николай Гладченко (Киев). Спарринг - Сергей Руденко (Харьков). Спарринг - Николай Дьячок (Киев). Менеджер сборной - Всеволод Кевлич (Киев). Пресс-атташе сборной - Андрей Романюк (Новая Каховка). Тренер Алены Бондаренко - Нумрут Мухатасов (Нью-Йорк). Спасибо, ДРУЗЬЯ!
Снимаю шляпу перед Вами!