Вопрос, конечно, риторический. Безусловно, быть! Но слишком многое зависит от премьер-министра Украины. Попытаемся сделать предварительный прогноз кадровых изменений исходя из предположения, что премьер-министром станет лидер БЮТ Юлия Тимошенко. А проще это называется – поставить "своих людей" на ключевые посты.



Характерный случай произошел в г.Змиеве Харьковской области, когда только назначенный губернатором Арсен Аваков проводил представление нового председателя Змиевской райгосадминистрации. Бывшему председателю Владимиру Калашникову было заявлено, что, конечно, в его работе есть положительные моменты, но все равно его нужно уволить, так как народ ждет новых лиц. И действительно, было бы странно, если бы после "оранжевой победы" председателем райгосадминистрации оставался "регионал" или после назначения премьер-министром "регионала" представители этой партии не стали бы добиваться ключевых позиций в госсекторе. А поскольку сенсации не произошло, и регионалы все-таки захватили ключевые позиции в госсекторе, вашему вниманию предлагаются наиболее вероятные кадровые перестановки в Харьковской области в случае избрания премьером Ю.Тимошенко. Еще раз обращаю внимание, что статья эта - всего лишь предположительный прогноз, все фамилии и имена изменены, а их совпадения с реальными лицами просьба считать случайными.

Смена руководства ГПУ "Шебелинкагаздобыча" и "Харьковгаздобыча"

Для любого правительства "ключевым постом" в Харьковской области всегда был нефтегазовый комплекс. Его основу составляют газопромысловые управления "Шебелинкагаздобыча" (добывает около 7 млрд.куб.м газа в год, что составляет около 40% всего газа, добываемого в Украине) и "Харьковгаздобыча" (добывает поменьше – около 1,5 млрд.куб.м газа, но зато ведет разработку месторождения в Краснокутском р-не, где сосредоточены интересы многих добывающих организаций). Оба управления возглавляют представители Партии регионов Юрий Фесенко и Иван Демьяненко.

В 2005 г. Ю.Фесенко был уволен. "SQ" стало известно об этом от губернатора А.Авакова, который приехал с рабочей поездкой в Балаклейский район, чтобы присутствовать на представлении нового начальника "Шебелинкагаздобычи". Тогда, по старой традиции, сейчас подзабытой, журналистам предоставляли возможность освещать деятельность губернатора, а проще говоря – выделяли транспорт для поездки. В ходе одной из поездок губернатор отлучился от группы сопровождения, а когда вернулся, то сообщил "SQ", что был на представлении нового начальника "Шебелинки". "Назначили молодого перспективного парня", - сказал он. Ю.Фесенко на всякий случай далеко от промысла не отпустили, а оставили работать начальником учебного центра "Укргаздобычи", который расположен тут же, в Балаклейском р-не. Уже в октябре 2006 г. он был снова назначен на должность начальника "Шебелинкагаздобычи". Затем недолго поработал в Киеве начальником "Укргаздобычи" и снова занял должность начальника "Шебелинкагаздобычи", где работает и сейчас.

Примерно в то же время, когда уволили Ю.Фесенко, был уволен с должности начальника "Харьковгаздобычи" Иван Демьяненко. Вернее, переведен на другую должность, которую формально можно считать повышением, так как работать его направили в Киев, в "Укргаздобычу". Ему было поручено создавать сеть фирменных заправок НАК "Нефтегаз Украины". Будучи депутатом Харьковского облсовета, Демьяненко продолжал принимать участие в его работе, а также в общественной жизни области. Вернулся на "Харьковгаздобычу" в качестве начальника он в ноябре 2006 г.

Смена руководства госпредприятий (ГП "Завод им.Малышева", ГП "Протон") и предприятий со значительными долями госпакетов в уставных фондах (ОАО "Турбоатом")

До недавнего времени ГП "Завод им.Малышева" возглавлял член партии "Батьківщина" (входит в состав Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Геннадий Гриценко. За период своего премьерства Ю.Тимошенко успела побывать на предприятии, посетить выставку достижений завода и пообещать предприятию поддержку. Последующие премьер-министры также принимали участие в судьбе завода, в частности, В.Янукович посетил предприятие, но уже когда гендиректором был назначен Владимир Немилостивый. Кстати, практика посещения предприятий по партийному принципу чрезвычайно распространена в Харькове. В.Ющенко и Ю.Ехануров посещали "Электротяжмаш", Валентина Семенюк – "Турбоатом", а В.Янукович – Харьковский машиностроительный завод "ФЭД". В контексте этого интересна информация о том, что после назначения гендиректором завода им.Малышева В.Немилостивого коллективу предприятия его представил председатель облсовета, "регионал" Василий Салыгин. Экономическая ситуация на заводе всегда была сложной и неоднозначной. Похоже, что над заводом ставится эксперимент, сколько сможет госпредприятие продержаться без господдержки в условиях независимой Украины. Поэтому причины для снятия того или иного гендиректора завода всегда найдутся, например, задолженность по зарплате.

Нерушимыми остаются позиции директора "«Электротяжмаша" Виталия Чередника, несмотря на планы Верховной Рады прошлого созыва корпоратизировать и приватизировать предприятие. Правда, перспектива приватизации была настолько реальна, что администрация завода решила взять последний в долгосрочную аренду, чтобы помешать приходу нового собственника. Теперь, возможно, аренда и не понадобится. Как внесли в список приватизации, так и вычеркнут.

Не верится в то, что реальны перспективы смены руководства на заводе "ФЭД". Его директор, "регионал" А.Жданов, пережил многих премьеров - переживет и этого. Тем более что завод стабильно показывает рост производства, и найти понятную народу причину разрыва контракта будет непросто.

Еще несколько месяцев назад было бы целесообразно говорить о смене директора на ГП "Химпром". Но на предприятии начата процедура санации. Ее перспективы туманны, план санации еще не утвержден. Руководит санацией назначенный в начале 2007 г. директором Юрий Дуденков. Он уже руководил заводом, после чего на этой должности побывали еще два человека. Если совет кредиторов решит сменить руководителя санации, то для "Химпрома" в этом не будет ничего необычного.

В сложное положение после назначения нового премьера попадет гендиректор "Турбатома" (75% акций завода принадлежит государству) Виктор Субботин. Предприятие показывает отличные экономические результаты, растет зарплата, рентабельность и объемы производства, однако политические противники не оставят завод в покое. Плох тот рейдер, который не мечтает внедрить на завод свою дирекцию. В данном случае есть довольно неплохой активный рейдер, но его усилий для смены дирекции оказалось маловато. "Мы только и надеемся на то, что ситуация изменится после внеочередных выборов в Верховную Раду", - отметили "SQ" в компании "Сварог Эссет Менеджмент", которая, владея более 10% акций предприятия, стремится назначить на завод новую дирекцию. Ожидать помощи от властей "Турбоатому" не приходится, несмотря на то, что "Сварог" - частная структура.

Показательна в этом смысле позиция замгубернатора Сергея Стороженко (кстати, бывшего прокурора), который прямо заявил, что в отношении "Турбоатома" не ведется рейдерской атаки, что гендиректором завода назначен банкир, а нужно было назначить "турбиниста", и что на завод назначен "социалист", а этого делать тоже было нельзя. Если проанализировать слова С.Стороженко, то получается, что единственная должность, где может раскрыть все свои способности банкир, это должность губернатора, но и то только в том случае, если он из "Нашей Украины".

Неясна перспектива смены руководства на таком "таинственном" заводе, как "Протон". Понять, чем занимается это предприятие, невозможно, хотя такие попытки СМИ регулярно предпринимают. Руководители этого предприятия, которое нельзя приватизировать скорее чисто теоретически, чем практически, и так меняются довольно часто. Может быть, поэтому от бывшего флагмана радиотехнической промышленности уже практически ничего не осталось.

На еще одном заводе радиотехнической отрасли - ГП "Завод "Радиореле" смены руководства не избежать, так как его директор Олег Гейман стал депутатом Верховной Рады. Особой интриги не предвидится, так как депутатом он стал от БЮТ. Планировалось, что завод будет реструктуризирован и приватизирован, однако приватизация была отменена, так как завод забыли исключить из списков, не подлежащих приватизации.

На Харьковском авиазаводе возможны самые головокружительные варианты. Вплоть до возращения на должность уволенного недавно Павла Науменко. Кто слышал, как увлекательно он рассказывал на презентациях о перспективах роста продаж нового самолета Ан-140, тот поймет, почему этот вариант нельзя сбрасывать со счетов.

Очень вероятны кадровые перемены на многострадальном ГП "Харьковский электромеханический завод". Недавнее назначение в начале июля 2007 г. нынешнего директора Александра Задорожного связывают с инициативой и министра Минпромполитики Анатолия Головко, и народного депутата, "регионала" Василия Грицака, который присутствовал на представлении нового директора коллективу. Однако завод по итогам 9-ти месяцев 2007 г. снизил объемы производства, и на коллегии управления промышленности Харьковской облгосадминистрации директору было указано, что период адаптации уже прошел и пора бы показывать результаты. Кроме того, активно сливает компромат на нынешнего директора бывший директор завода Евгений Яблонский. По его информации, деятельностью завода интересуется СБУ. Интрига в том, что облгосдаминистрация выступала резко против Е.Яблонского.

Не ожидается увольнений на средней величины госпредприятиях ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" и ГНПО "Коммунар". На завод Шевченко слишком сложно подобрать эффективного руководителя, а нынешнему директору удалось даже нарастить объемы производства. Рост объемов производства показал и "Коммунар". Совершенно незыблемыми в краткосрочной перспективе кажутся позиции председателя правления ОАО "Хартрон" Николая Вахно.

Очень сложно дать прогноз, как отразится смена премьер-министра на ситуации с ОАО "Харьковоблэнерго". Предприятие в ноябре проиграло судебный иск, согласно которому оно должно вернуть Госкомрезерву 12 тыс.т мазута, что с штрафами выливается в сумму около 60 млн.грн. Пока что выигравшие дело выжидают, хотя имеют все законные основания арестовать счета и потребовать через исполнительную службу возврат мазута.

Кроме госпредприятий, в Харьковской области работает множество крупных с государственной долей собственности или полностью государственных институтов. Самым сложным будет положение недавно назначенного гендиректора харьковского "Энергопроекта" Олега Бланара, так как бывший директор Тагир Алмакаев, скорее всего, не расстался с мыслью вернуться на прежнее место. Но в основном директоры государственных НИИ дистанцируются от политики, например, директор Гипрококса или ХФТИ.

Скорее исключением из правил является гендиректор НТК "Институт монокристаллов", человек с активной жизненной позицией, один из основоположников Партии регионов Владимир Семиноженко. Успешная рейдерская атака на этот институт, который является монстром научной мысли Харькова, практически невозможна, кроме того, институт находится в ведении Национальной академии наук, а не Кабмина. Но как говорится, на то и рейдер, чтобы директор не спал. Смена директора невозможна, но очень вероятно (учитывая прошлую войну с технопарками), что новое руководство Кабмина постарается хотя бы зарубить институту несколько госпрограмм. Например, утвержденную В.Януковичем буквально под занавес своего премьерства программу развития микроэлектроники в Украине. Запросы украинских ученых скромны. Они просят из госбюджета всего лишь 60 млн.грн. на три года (просто страшно сравнивать, во сколько раз больше выделено на эти цели из госбюджета в России). Обещают развить в Украине ряд технологий двойного назначения, например, производство элементов для спецсвязи, которое обязано иметь на своей территории уважающее себя государство. Остается только утвердить программу в госбюджете 2008 г., что будет не так уж и просто.

Госинспекции

В этой сфере, скорее всего, будут предприняты попытки смены руководства налоговой инспекции и экологической, а также госнадзорохрантруда и КРУ. Уже начались попытки кадровых перестановок в фондах соцобеспечений.

Недавно подлил масла в огонь и председатель областной организации УНП Василий Третецкий, заявив о кадровых претензиях. Он считает, чтопредставители Украинской народной партии должны быть представлены в органах исполнительной власти.О своих кадровых претензиях заявила и облорганизация партии НРУ. Позицию партии озвучил председатель облгорганизации Анатолий Семенченко. Но это уже другая история…