Что показательно, опусы про "прекрасные школьные годы" пишут, как правило, взрослые, и они же пичкают ими бедных детишек. Те из уважения молчат, но придерживаются собственного мнения.

Однако, славу Богу, не все взрослые страдают амнезией: кое-кто отлично помнит, что такое на самом деле школа. Этот кое-кто никто иной, как режиссер Стивен Брилл - автор "Могучих утят" и специалист по "немножкобеременности". Человек, отлично осведомленный обо всех аспектах подростковых мучений, которые он и изложил со всей тщательностью в своем последнем фильме "Школа выживания" с Оуэном Уилсоном в главной роли.

Итак, парочка друзей Райан и Вейд - как водится, один толстый и смешной, другой  худой и еще более смешной, - переходят из средней школы в старшую. В первый же день там они умудряются вступиться за местного лузера кроху Эммита с брекетами на зубах, что добавляет поступку отчаянности, и в результате попасть под раздачу местного хулиганы и заводилы Филкинсона, прозванного Маленький Ганнибал Лектор. Кстати, внешне похож. Будущее предсказать несложно: троица становится школьным посмешищем и вечной мишенью компании Филкинсона.

Завязка, согласитесь, не нова, и я бы даже сказал, классическая для комедий подросткового  калибра. Однако в ней есть и новаторское зерно: решив больше не мириться с бедственным положением, троица ботаников обращается за помощью к профессионалу. С коей целью и дает в журнал "Солдат удачи" объявление о найме телохранителя. Перебрав множество кандидатов разной степени психопатичности, герои останавливают свой выбор на профессиональном безработном, пацифисте и бездельнике, живущем на пляже, Дрилбите Тейлоре, роль которого, как нетрудно догадаться, исполняет Оуэн Уилсон.

Увы, но многообещающий сюжетный поворот так и не был реализован режиссером во что-то более или менее достойное. Плотность шуток находится на уровне дешевого бульона в закусочной, сюжетные линии расползаются по сторонам, причем многие из них просто повисают в воздухе, а цельность персонажей оставляет желать лучшего. И это при том, что бюджет картины достаточно высок - целых 40 млн.долл.

Увы, но фильм Брилла не выдерживает никого сравнения не только с культовыми "Ох уж эта наука" и "Назад в школу", но даже близко не приблизился к "Продвинутому новичку" Эдда Дектера, хотя последний и не может похвастаться участием звезд калибра  Оуэна Уилсона. Конечно, сломанный нос и отрезанный палец главного героя явно пытаются подтянуть юмор в фильме к шедеврам братьев Фарелли, но, увы, эти попытки тщетны. Ленту явно не назовешь гомерически смешной, и в американском прокате она, похоже, провалилась.