Весна - это такое время… Как бы попроще объяснить? Время обострения. Обостряется все: отношения с женами, детьми, любовницами, начальством. Даже с ЖЭКом. Только с сотрудниками ГИБДД не обостряются - уже некуда. Вот и кинонеделька у нас выдалась соответствующая. Острая как никогда. Во всех аспектах.

Для начала обострение отечественного патриотизма - фильм режиссера Олега Фокина "Господа офицеры: Спасти императора". Вслед за балетом и космосом мы и тут впереди планеты всей. Пока одни спасают рядового, мы меньше чем на императора не размениваемся. Как нетрудно догадаться, речь идет о попытках спасения (в реальности их не было) семьи императора Николая в Екатеринбурге. С подробным объяснением, почему этого не получилось. Все сведено к поединку двух супергероев: белого мегаофицера и красного сверхчекиста. Стрельба с двух рук, погони на лошадках и керосиновых машинках, карате и фехтование - перед нами очередной блокбастерообразный и голливудоподобный боевик отечественного разлива. Не спасли тогда - спасем сейчас.

Чтобы далеко не отходить от огнестрельного противостояния, фильм Дэвида Эйера "Короли улиц". Предыдущая работа режиссера "Тяжелые времена" была депрессивной и приблизительно о том же - уличных бандах, наркотиках и детективах с пушками. Вы будете смеяться, но главный герой опять потерял напарника и мстит. Из необычного то, что главного героя играет Киану Ривз, который опять идет за белым кроликом и уворачивается от пуль.

Следующий наш герой в исполнении Михаила Пореченкова от пуль не уворачивается, но пострелять любит. Фильм "Реальный папа" - еще одна попытка российского актера после "Дня Д" (римейк "Командо") попередразнивать Арнольда Шварцнеггера. Теперь под раздачу попали "Детсадовский полицейский" и немного "Лысого няньки". Шварцу и Скале Дуэйну все равно - они и знать про это не знают, а Пореченкову приятно.

Еще одно обострение из прошлого - фильм ужасов Картера Смита "Руины". Этот австрало-американский триллер рассказывает, что бывает с теми, кто занимается незаконными археологическими изысканиями. В Мексике и так кроме теккилы и кактусов мало чего есть хорошего, а уж для компании друзей, решивших изучить руины чего-то древнего в глубине джунглей, все закончилось и вовсе плачевно. Если хотите знать, как, и не боитесь - добро пожаловать в зал кинотеатра.

До встречи в кино.  
 
"Господа офицеры: Cпасти императора"
Жанр: спасти рядового Романова
Режиссер: Олег Фомин

В ролях: Олег Фомин, Александр Бухаров, Анна Азарова, Анатолий Белый, Сергей Баталов

 
"Короли улиц"
Жанр: Зорро "хайпауэр"
Режиссер: Дэвид Эйер
В ролях: Киану Ривз, Хью Лори, Форест Уайтекер, Крис Эванс, Джей Мор
 

"Реальный папа"Жанр: передразним Голливуд
Режиссер: Сергей Бобров
В ролях: Михаил Пореченков, Анжелина Карелина, Дмитрий Дедюшко, Дарина Юшкевич, Светлана Ходченкова, Евгения Добровольская

 
"Руины"
Жанр: не копай - убьет
Режиссер: Картер Смит
В ролях: Джонатан Такер, Джена Малон, Шон Эшмор, Лора Рэмси, Джо Андерсон