Прошлая неделя не была ознаменована громкими событиями. Ни захватов метрополитена, ни земельных аукционов, ни акций протеста…


Местный политикум как будто решил взять тайм-аут для того, чтобы собраться с силами и мыслями.

Председатель Харьковской облгосадминистрации даже ушел в отпуск, так что с 11 по 21 марта область будет жить без Арсена Авакова.

Перед своим уходом губернатор подписал распоряжение "О создании комиссии по проверке фактов препятствования профессиональной деятельности журналистов в Харьковской области". Руководителем комиссии назначен заместитель губернатора Сергей Стороженко. В состав комиссии вошли по большей части чиновники от СМИ, которые должны, по словам губернатора, проверить факты препятствования деятельности журналистов в регионе. Стороннему наблюдателю может показаться, что раз ситуация требует создания целой комиссии, то в Харькове журналисты и шага не могут ступить, чтобы не нарваться на "непущающего" чиновника, вахтера или милиционера, хотя на самом деле все самые громкие факты препятствования деятельности журналистов широко освещались в СМИ и стали инструментом в локальных политический войнах.

Городские власти решили воспользоваться комиссией, созданной Аваковым. Пресс-секретарь харьковского городского головы Михаила Добкина Виктория Маренич предложила обратиться в комиссию по поводу того, что, по ее словам, в пресс-службу горсовета неоднократно обращались журналисты, которые не могли проводить фото- и видеосъемку на территории торгового центра (ТЦ) возле станции метро "Академика Барабашова". Заявление это странное, так как совершенно непонятно, почему обиженные администрацией ТЦ "Барабашово" журналисты обращались не в судебные инстанции, как должны были бы, если считали, что нарушены их законные права, а жаловались в пресс-службу горсовета.

Согласно распоряжению губернатора, итоги работы комиссии должны быть представлены через месяц. Вряд ли комиссия поразит общественность новыми фактами вопиющего беззакония. Вероятнее всего, если о ней и вспомнят, то это упоминание будет так или иначе связано с затяжным конфликтом между городскими властями и их оппонентами.

А конфликт этот на прошлой неделе продолжался. Народный депутат – харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман, раздосадованный билбордами с надписями "Фельдман! Руки прочь от метро!", которыми был увешан весь город, подал в суд. Ответчиками выступили три рекламные фирмы. В том, что эти фирмы выступили простыми подрядчиками, сомневаться не приходится. Как не приходится сомневаться в том, что заказчика этой наглядной агитации следует искать где-то в районе горсовета. Заседание суда было назначено на 12 марта, но ответчики на заседание не явились. То ли их испугала сумма иска в 1500 грн., то ли рекламисты убоялись, что на суде им придется назвать имя того, кто эти билборды заказал. Учитывая то, что бизнес наружной рекламы целиком зависит от "таинственного" заказчика, можно с уверенностью предположить, что рекламисты будут молчать как партизаны и суд наверняка проиграют.

Некоторые СМИ, близкие к городским властям, поспешили намекнуть, что, возможно, совсем не тот Фельдман имелся в виду: мол, мало ли в Украине Фельдманов. Сделали они это, совершенно не понимая, что признай суд фамилию "Фельдман" абстрактной, ответчикам не избежать обвинений в разжигании межнациональной розни, а тут уже полуторами тысяч гривень не отделаешься.

Заседание суда перенесено на 3 апреля, а злополучные плакаты сняты с рекламных щитов в обеспечение иска.

В слушании дела по иску Харьковского горсовета и харьковского городского головы к управлению СБУ в Харьковской области 14 марта объявлен перерыв. Городские власти оспорили лишение харьковского городского головы Михаила Добкина и горсовета допуска к гостайне осенью 2007 г. Напомним, допуска к гостайне Добкин лишился потому, что не поставил СБУ в известность о своей поездке в Белгород в августе 2007 г., а также в Германию и Францию.

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес заявил о том, что лишение представителей городских властей допуска к гостайне может угрожать безопасности жителей города, поскольку городской голова в случае необходимости лишен возможности управлять системой гражданской обороны. В принципе, Кернес прав: начнись война, Михаил Добкин даже не будет знать, где взять противогазы для того, чтобы раздать их депутатам-регионалам в горсовете, и где находится бомбоубежище, где градоначальники смогут пережить тяготы военного времени.

14 февраля на заседании комиссии по проверке законности деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" Геннадий Кернес заявил о том, что вопрос законности работы "АВЭКа" на территории торгового центра "Барабашово" будет рассмотрен на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. После этого, по словам Кернеса, будет инициирована внеочередная сессия горсовета с единственным вопросом в повестке дня - ситуация возле станции метро "Академика Барабашова", хотя правильнее было назвать вопрос внеочередной сессии "Что делать с Фельдманом?". Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, по словам Кернеса, должны подготовить представители прокуратуры, инспекции по охране труда, а также всех служб, "которые должны спасать людей".

Кроме угроз комиссиями и внеочередными сессиями, городские власти, оказывается, предприняли ряд конкретных шагов по уничтожению "раковой опухоли" на теле Харькова - торгового центра "Барабашово". На заседании все той же комиссии "по "Барабашово", которая состоялась 14 марта, директор юридического департамента Харьковского горсовета Виктор Коваленко заявил: "На рассмотрении судов различных инстанций находятся дела о восстановлении прав территориальной громады Харькова по фактам самовольного захвата АО "Концерн "АВЭК и Ко" земли города. Иски поданы Харьковским горсоветом, многие из них уже удовлетворены, открыто исполнительное производство". А вот тут уже, как говорится, шутки в сторону. Наступление на "Барабашово" началось, похоже, по-настоящему. По словам Коваленко, речь идет о десятках тысяч квадратных метров земли, расположенной в разных местах.

Геннадий Кернес на заседании все той же комиссии раскрыл схему получения земли на рынке "Барабашово". По его словам, "длительное время ТЦ, тогда еще просто рынок, строился без каких-либо документов. Позднее появилась практика узаконивать строения через решение суда, а потом уже получать право аренды земли". Эти слова отчасти ответили на вопрос, почему городские власти своим решением просто не вернули землю под рынком городской громаде - так, как они это сделали с землей, например, для "Таргета". Оказывается, имеют место судебные решения об узаконивании строений, что делает возврат земли практически невозможным. Настоящее наступление на "Барабашово", похоже, развернется в судебных коридорах, а обязательно последующие акции протеста наверняка будут лишь фоном к бурной деятельности стряпчих городских властей и "АВЭКа", которые сойдутся в схватке за землю, где стоит любимая и ненавидимая харьковчанами "Барабашка".

Если заседания горсоветовских комиссий и грядущая внеочередная сессия - это лобовая атака на рубежи Фельдмана, то заявление Сергея Мусеева можно считать ударом с фланга. Так и не снятый начальник Харьковского метрополитена Мусеев предложил закрыть станцию метро "Академика Барабашова". По его словам, тоннель метрополитена между станциями "Академика Барабашова" и "Академика Павлова" буквально плавает, постоянно ведутся работы по откачке грунтовых вод. Но в связи с тем, что дренажные колодцы засыпаны и заасфальтированы, есть постоянная угроза внезапного выброса воды или выноса породы. По словам Мусеева, работы по бетонированию рельсов ведутся, но это не помогает.

Кроме этого, Сергей Мусеев нарисовал апокалиптическую картину задыхающихся пассажиров метро. По его словам, если состав более 15 минут простоит в тоннеле между станциями "Академика Барабашова" и "Академика Павлова", люди начнут задыхаться. Это вызвано тем, что все вентиляционные камеры метрополитена, расположенные на территории торгового центра "Барабашово", застроены павильонами, к ним ограничен доступ. Зачем нужен доступ к вентиляционным камерам, Мусеев, увы, не уточнил, ведь через камеры входит воздух для вентиляции. Впрочем, этот воздух наверняка отравлен характерным запахом синтетики, который издает китайский ширпотреб, и выдержать подобную газовую атаку пассажиры метро не смогут. А раздать пассажирам метро противогазы городские власти будут не в состоянии, так как, мэр, напомним, лишен допуска к государственной тайне, а потому не может управлять системой гражданской обороны.

На прошлой неделе продолжился еще один конфликт, не упомянуть о котором нельзя. Народный депутат-БЮТовец Валерий Камчатный повторно обратился в прокуратуру Харьковской области с просьбой дать оценку действиям председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина и депутата облсовета (фракция Партии регионов) Валерия Головко в ходе сессии облсовета 28 февраля. По его словам, прокуратура отказалась удовлетворить его обращение от 29 февраля.

 Обратился Камчатный в прокуратуру потому, что в ходе обсуждения кандидатуры на должность директора ХАТОБа В.Салыгин лишил его слова, а Головко пытался физически помешать ему выступать. Камчатный тогда заявил о том, что если прокуратура ему поверит, то Салыгину и Головко может угрожать не только административная, но и уголовная ответственность за препятствование деятельности народного депутата.

Ответ Салыгина не заставил себя ждать. Председатель облсовета заявил, что выступление народного депутата - это одно, а оскорбление депутатов облсовета, а тем более женщины - это совершенно другое. К этому Салыгин добавил: "А если В.Камчатный избрал для себя путь скандалиста и самопиарщика, подражая образу Жириновского, это его личное дело". Остается только догадываться, какие черты Жириновского усмотрел Салыгин в Камчатном, ведь на сессии облсовета Камчатный всего лишь справедливо заметил, что назначение директора ХАТОБа является частью "партийно-региональной" расстановки кадров. Заявление, что и говорить, "эпатажное". А указывать женщине на то, что она является членом Партии регионов, и вовсе, по мысли Василия Салыгина, для дамы оскорбительно. Даст ли оценку произошедшему прокуратура, неизвестно, только Василия Салыгина прокуратурой не запугаешь. "За то, что я выключил ему микрофон, я готов ответить даже в Страсбургском суде", - заявил мужественный защитник женской чести.