Практически каждый день наступившей недели уже давным-давно распределен между различными гастролерами, поэтому этот обзор культурных мероприятий будет посвящен именно заезжим звездам.


Но это отнюдь не означает, что закроются все выставки и театры - как раз на прошлой неделе открылись выставки во многих галереях города. Так, в Литературном музее можно посмотреть на живописные работы харьковчанина Ярослава Соболя. В Муниципальной галерее открылась выставка черно-белой фотографии, в Художественном музее выставлены работы учащихся московской школы с углубленным изучением изобразительного искусства. Также уже который год подряд в помещении оперного театра можно посмотреть выставку восковых фигур Санкт-петербургского музея. Складывается впечатление, что фигуры уже пустили в ХАТОБе корни. Перейдем же к гастролерам.

19 февраля Харьков посетит "поющий балет" "Quest pistols". Группа была рождена как первоапрельская шутка, но внезапно стала популярной. Трое участников балета "Quest", считающегося одним из лучших на украинской сцене, решили исполнить песню на проекте "Шанс". Эпатажное шоу пришлось по вкусу телезрителям, и новообразованный ВИА неожиданно попал в число лидеров (кстати, в тот раз они соревновались с хореографом Дмитрием Коляденко, который с тех пор, кроме постановки танцев, делает еще и карьеру ведущего). Шестьдесят тысяч зрителей проголосовали за группу и вывели ее в финал телепроекта. Музыкальные гуру "Шанса" отметили коллектив как главное музыкальное открытие последних лет.

Полиглот с дипломатическим уклоном (Костя), танцор-самоучка (Антон) и чемпион танцев на льду (Никита), известные в простонародье как Легалас, Бампер и Костыль, - это и есть группа "Quest pistols". В составе балета ребята три года выступали на концертах в Украине и ближнем зарубежье, так что к сцене привыкли и перед публикой не робеют.

В гастрольном туре по Украине группа представит альбом "Без тебя" и две новые песни, которые в него не вошли.

"Quest pistols" уже приезжали в Харьков с концертом. По рассказам очевидцев, ребята поливали всех водой, угощали томатным соком и дарили цветы самым понравившимся девушкам. Может, в этот раз все будет по-другому...

Место: ККЗ "Украина".
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 10 - 170 грн.
 

20 февраля состоится концерт "кроликов" украинского юмора Владимира Моисеенко и Владимира Данильца.

В начале своей карьеры (а было это 20 лет назад) они выступили с юмористическим номером "Кролики", благодаря которому и стали известны. С тех пор их стали называть "кроликами", но сами артисты категорически против этого. Однако с народной любовью ничего не поделаешь, а она (любовь) не слишком-то разбирается в различных названиях, для нее суть важна...

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-43.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 40 - 280 грн.

 

21 февраля - концерт Таисии Повалий.

На профессиональной сцене Таисия Повалий выступает уже 18 лет. Кто-то считает ее золотым голосом Украины, а кто-то обычной куклой с посредственными задатками. Я бы не назвала ее посредственностью, да и есть ли смысл кого-то в чем-то переубеждать? Хотите узнать, что из себя представляет человек, - посмотрите на его работу, а в случае с артистами - сходите на концерт. У Таисии, к примеру, кроме живого вокала, в концертах присутствуют непринужденное общение с публикой, шутки и интересные истории из жизни. Кроме того, она красивая и стильная женщина.

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-43.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 10 - 350 грн.

23 февраля в Харьков приедет группа "Эпидемия" - создатели легендарной рок-оперы "Эльфийская рукопись", первой в России "металлической" оперы и концептуального альбома. Что о них еще сказать? Специфическая рок-музыка, специфическая публика, главное, чтобы она (публика) не начала после концерта выплескивать свои эмоции на окружающие предметы, как бывало после приездов различных рок-групп.
Место: ККЗ "Украина".
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 40 - 100 грн.
 
24 февраля пройдут гастроли "Театра Луны" (Москва) со спектаклем "Таис Сияющая: видения Александра Македонского между двумя битвами". "Театр Луны" появился 14 февраля 1992 г., как некое подобие парижского "Театра Солнца", пражского "Театра Ночи" и японского "Театра Тумана". Спектакль поставлен по роману Ивана Ефремова. Режиссер-постановщик - Сергей Проханов. В ролях: Андрей Соколов, Анастасия Терехова, Евгений Герчаков.
 
По сюжету Александр Македонский наслаждается в Афинах мирной жизнью в перерыве между войнами с персидским царем Дарием. Вот только мучат его дурные сны, будто некая дева его убивает. Верный соратник Александра Птолемей встречает эффектно появившуюся пред его очами деву, которая представляется гетерой из Белого Города по имени Таис. Птолемей представляет ее Александру и вынужден уступить ее царю, хотя и влюблен в нее. Ею же восхищается и учитель Македонского Аристотель, полагающий ее живым воплощением богини любви, могущей стать богиней смерти, если вопреки ее любви будет начата война. Влюбленный в Таис Александр мучится выбором - очередная победоносная война против Дария или любовь к Таис, иными словами, выбором между двумя женщинами - Таис и Победой. Таис, желающая любой ценой предотвратить войну, посещает Дария, который тоже в нее влюбляется, забыв про свою возлюбленную, и тоже начинает мучиться сомнениями...

Продолжительность спектакля - 3 ч. 15 мин. Судя по отзывам, достаточно известные актеры, сам материал и разножанровый саундтрек обеспечат эстетическое удовольствие от предстоящего спектакля.

Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-43.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов:

 
Вот и все гастрольные события предстоящих будней и выходных, выбирайте и наслаждайтесь...