Для презентации экономического потенциала Украины на мировом рынке, продвижения отечественных торговых марок, установления и расширения бизнес-связей с зарубежными партнерами и привлечения инвесторов 6 – 7 июня 2007 г. в г. Ялте (АР Крым), в Ливадийском Дворце под патронатом Совета министров Крыма состоялся Международный форум ЕВРОМАРКЕТ 2007 "Инвестиции – в Украину".
Крым в шестой раз собрал на своем солнечном берегу элиту Украины и официальных гостей из других государств. Форум ЕВРОМАРКЕТ 2007 «Инвестиции – в Украину», который проходит в Крыму ежегодно, стал традиционным и служит основой для укрепления международных связей и развития интеграционных процессов.

Организаторами форума выступили Совет министров АР Крым и Ассамблея деловых кругов Украины. Устроитель мероприятия – компания "ЕвроМаркет-Украина", официальный представитель Европейского центра исследования рынка EMRC (г. Брюссель, Бельгия) в Украине, деятельность которой связана с проведением деловых встреч, конференций, бизнес-форумов, выставок-ярмарок в Украине и за рубежом. Все более актуальной становится тема инвестиций и инноваций. Поэтому программа «Инвестиции – в Украину», разработанная Ассамблеей деловых кругов Украины, содействует украинским предприятиям на всех этапах инвестиционного пути – от оформления идеи до получения финансирования, а также способствует расширению контактов между представителями украинской деловой элиты и ее зарубежными коллегами.

 



Форум ЕВРОМАРКЕТ 2007 "Инвестиции – в Украину" почтили своим присутствием официальные гости из Нигерии, Норвегии,  Румынии и Словении. Ознакомившись с инвестиционными проектами ведущих предприятий Украины, представители дипломатических миссий смогут проинформировать своих соотечественников о планах и наработках, которые готовы к реализации и являются актуальными для решения первостепенных задач экономического развития нашего государства.

В форуме приняли участие представители органов власти, инвестиционных компании и фонды, руководители ведущих предприятий Украины различных сфер деятельности, банков. Все они получили уникальную возможность презентовать свой потенциал на высоком уровне и осветить свою деятельность в международном формате.

С приветственным обращением к участникам форума выступили: первый заместитель председателя Совета министров АР Крым Азиз Абдуллаев и генеральный директор Ассамблеи деловых кругов Украины Антон Саввов. Начальник Управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций Министерства экономики Крыма Андрей Саенко рассказал присутствующим об инвестиционном потенциале Республики Крым. Опытом работы с иностранным капиталом поделился чрезвычайный и полномочный посол Норвегии Олав Берстад. Перспективы сотрудничества между Румынией и Украиной охарактеризовал советник Генерального консульства Румынии в  Одессе Марчел Станку. Тему позитивного результата украино-нигерийского сотрудничества в своем выступлении осветил чрезвычайный и полномочный посол Нигерии в Украине Хекаире Аджуру.

В рамках форума прошли пленарное и секционные заседания, информационная выставка, презентации инвестиционных проектов, награждение лучших предприятий Украины международными и национальными наградами Ассамблеи деловых кругов Украины и ее зарубежных партнеров, неформальное деловое общение, а также посещение инвестиционно привлекательных объектов Крыма, среди которых – курортно-рекреационный комплекс "Миндальная Роща" и курортный отель "Пальмира-Палас".

Мероприятия подобного направления в свое время уже прошли в Донецке, Одессе, Алуште, Киеве, Харькове, а также в странах дальнего зарубежья – Чехии, Венгрии, Бельгии, Мальте. Свидетельством успешного сотрудничества является совместная реализация инновационных программ, а также интересных инвестиционных предложений, которые обозначились в ходе деловых переговоров. А Международный форум
ЕВРОМАРКЕТ 2007, стартовавший в 2002 году в Крыму, в очередной раз доказал свою значимость и сплотил вокруг себя новых деловых партнеров, а также тех, кто уже презентоватл свой потенциал в Украине.