Харьков, историяРеклама - не только двигатель торговли, но и уникальный памятник истории. Рекламные блоки, публичные и частные объявления могут рассказать об исторических эпохах не меньше, чем летописи, мемуары и научные труды.

Объявления в харьковских газетах емко и в то же время достаточно красочно повествуют об образе жизни, потребностях и увлечениях харьковцев начала прошлого века.

Yes

Уже сто лет назад харьковцы понимали толк в хороших автомобилях. Городские просторы рассекали машины знаменитой фирмы Карла Бенца. А на улице Рыбной, 30 (ныне - ул. Кооперативная, 24) располагался специализированный магазин запчастей и ремонтная мастерская.

 

Yes

Харьковцы и музыка - понятия неразделимые. Хотя приобрести такую вещь, как граммофон, в начале прошлого века мог далеко не каждый житель города. Цены кусались - от 40 до 1000 рублей. Квалифицированный рабочий зарабатывал порядка 40 рублей в месяц.

 

Yes

На улице Московской (сейчас - Московский проспект) в знаменитом доме банкира Рубинштейна размещался один из самых престижных мебельных магазинов Давида Бермана (не путать с известным американским ганстером Дэвидом Берманом).

 

Yes

На звание велосипедной столицы страны Харьков претендовал уже в начале прошлого века. А горожане предпочитали лучшие велосипеды в мире "Ваттъ".

 

Yes

К услугам приличной публики в Харькове были десятки гостиниц. Цена за номер в сутки стартовала, как правило, от одного рубля, что было далеко не по карману среднестатистическому горожанину.

 

Yes

История статуса спортивного центра страны, который еще до недавнего времени удерживал Харьков, началась еще в начале прошлого века.

 

Yes

Состоявшийся 29 сентября 1912 года на спортивной площадке "Гельферих-Саде" матч завершился со счетом 1:6 в пользу гостей. Но это было лишь начало большого футбола для Харькова. Уже через 12 лет сборная Харькова стала чемпионом страны. Правда, это была уже несколько иная страна.

 

Yes

В те далекие времена реклама табачных изделий еще не была под запретом. Не самые добросовестные предприниматели пытались приобщить к пагубному увлечению учащуюся молодежь.

 

Yes

А лучшие спички в городе назывались "Харьков". 

 

Yes

Не Шекспиром единым. В театре "Боммеръ" на ул. Екатеринославской, 6 (ныне - Полтавский шлях)  можно было посмотреть драму из частной жизний "Пила вино и хохотала". Спектакль до сих пор ставится в зарубежных театрах.

 

Yes

Подправить улыбку вплоть до голливудской можно было в специальной лаборатории искусственных зубов в начале Московской улицы.

 

Yes

Вечные темы были отнюдь не чужды харьковцам.

 

Yes

С началом Первой мировой войны в городе начало развиваться волонтерское движение.

 

Yes

Если бы харьковчане 21-го века прочитали подобное объявление в современной газете, они бы подумали, что на дворе - 1-е апреля. Но до начала прошлого столетия харьковские реки были настолько полноводными, что весной в городе начинались небольшие потопы. Жителям низменных частей приходилось искать себе временные пристанища на период великих харьковских паводков.