Участники аттракциона "Веселые горки" под названием "перевыборы харьковских городских властей" на прошлой неделе опять поволновались. Одни - в радостном предвкушении, другие - в грустной озабоченности. Причем эмоции обеих сторон конфликта за эти семь дней менялись.

В начале недели председатель Верховной Рады (ВР) Арсений Яценюк призвал не увлекаться процессами перевыборов на местном уровне и подчеркнул: "Главное для меня в таких вопросах - это законность подобных решений". Как сообщил Яценюк 7 апреля после заседания согласительного совета ВР, вопрос о досрочных выборах городской власти Харькова не будет рассматриваться парламентом на неделе. По словам спикера, если парламентская временная следственная комиссия провела заседание, Верховная Рада "заслушает информацию - и не больше", но вопрос в повестку дня внесен не будет.

На следующий день, 8 апреля, Верховная Рада не поддержала предложение о включении в повестку дня вопроса о назначении внеочередных выборов Харьковского горсовета и харьковского городского головы. Этот вопрос был поставлен Яценюком после того, как председатель комиссии по расследованию деятельности харьковских городских властей, народный депутат (фракция БЮТ) Олег Ляшко предложил снять с рассмотрения отчет комиссии, так как, по его словам, информацию комиссии нельзя заслушивать отдельно от постановления о назначении досрочных выборов. Очевидно, Ляшко решил, что послушав отчет о бесчинствах харьковских городских властей, депутаты будут настолько огорошены происходящем в Харькове, что все поголовно проголосуют за перевыборы в Харькове. Глава комиссии заявил, что постановление о перевыборах прошло профильный комитет и получило позитивное заключение.

Правда, на последнем из двух заседаний комиссии присутствовало пять ее членов из девяти, а у одного из пяти присутствовавших нашлись более важные дела, чем заслушивать документы, поступившие в комиссию из различных инстанций. Заседание комиссии покинул никто иной, как регионал Василий Грицак, который кроме того, что является большим другом харьковского городского головы Михаила Добкина (о чем общественность узнала после опубликования в интернете записи телефонного разговора Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса), является еще и заместителем главы комиссии. Ляшко же заявил, что неявка регионалов на заседание комиссии - попытка срыва заседания.

Как бы там ни было, четыре из девяти - это никак не большинство, и вряд ли такое заседание можно считать состоявшимся. Регионалка Елена Лукаш поэтому вполне обоснованно заявила, что Ляшко выступает только от своего имени, а не от имени комиссии. Кроме того, по мнению Лукаш, Ляшко предоставил аргументы сомнительной достоверности хотя бы потому, что в материалах, которые были розданы депутатам, проигнорирована информация, предоставленная Харьковским горсоветом. Кроме того, в сведениях, которыми оперировал Ляшко, есть свидетельства о нарушениях, допущенных еще Шумилкиным.

В итоге в Верховной Раде получился очередной "пшик". Есть несколько вариантов того, почему это произошло. Вариант первый - Ляшко просто катастрофически некомпетентен. Ведь можно было включить аргументы городских властей, соответствующим образом их "обработав", не упоминать в документах Шумилкина и вообще тщательнее подготовиться к возможному голосованию. Вариант второй, самый маловероятный - городские власти настолько "чисты", что предъявить им нечего. И есть еще вариант третий, о котором автор уже писал на прошлой неделе, - перевыборы в Харькове на самом деле никому не нужны. Причиной тому является рейтинг Фельдмана, по-прежнему "не дотягивающий" до рейтинга Добкина. Кроме Фельдмана, реальных кандидатов на мэрское кресло у оппозиции пока нет, а потому перевыборы, будь они назначены, могут обернуться для оппозиции полным крахом.

Завершая тему "веселых горок" перевыборов харьковских городских властей, следует отметить, что Олег Ляшко решил помахать кулаками после драки, собрав пресс-конференцию, в ходе которой он сообщил о фактах нарушений и попугал миллионными суммами, прикарманенными городскими властями. Впрочем, заявления эти "к делу не пришьешь": протесты прокуратуры Харькова по поводу решений горсовета - это еще не решения судов, уголовные дела, возбужденные по "Жилкомсервису", еще расследуются, непосредственное участие городских властей в противоправной деятельности не доказано. Очевидно, решив, что "глас народа" поможет ему собрать конкретные свидетельства противоправной деятельности городских властей, Олег Ляшко заявил о том, что собирается вскоре организовать в Харькове прием граждан.

Политическое колесо обозрения сделало полкруга и в свое время спустило с высот политического олимпа на землю две политические силы - СДПУ(о) и СПУ, которые на прошлой неделе заявили о себе.

Таинственный источник в Харьковской организации СДПУ(о) в начале недели взбудоражил общественность заявлением, что первый президент Украины и одно из первых лиц партии Леонид Кравчук будет исключен из рядов объединенных эсдеков за свои высказывания по поводу вступления Украины в НАТО. В это верилось с трудом, и не зря. Заместитель харьковского городского головы по здравоохранению и социальным вопросам Игорь Шурма тут же опроверг эту информацию, назвав подобные сведения "провокацией". Чуть позже из официального заявления партии стало известно, что партия просто по-отечески порекомендовала Кравчуку "определиться со своей позицией".

Тот же Игорь Шурма на прошлой неделе заявил о том, что собирается баллотироваться в Киевгорсовет от партии СДПУ(о). Позже он сообщил, что в Киевский горсовет идет для того, чтобы "предложить киевской территориальной громаде результат тех позитивных наработок, которые есть сегодня в медицине и в социальной сфере Харькова". Позитивными наработками Шурма считает "увеличение финансирования сферы здравоохранения, создание ожогового центра европейского уровня, приобретение ультразвуковых аппаратов для детских поликлиник, а также обновление на 95% автопарка "скорой помощи" и стабильное обеспечение больных сахарным диабетом препаратами инсулина".

Окончательной ясности в вопрос "что будет делать Шурма в Киевгорсовете? " это объяснение не внесло, так как непонятно, что уникального в простой схеме "выделили средства - закупили" и что выдающегося в том, что власти делают то, что должны делать. Очевидно, решив окончательно запутать общественность, Шурма заявил, что из Харькова уезжать не собирается: "Не для того я продавал квартиру в Киеве и покупал квартиру в Харькове, привез свою жену и любимых котов, чтобы взять и поехать назад в Киев". Вот такого загадочного депутата получит Киевский горсовет. Если, конечно, СДПУ(о) туда попадет.

Социалисты были более конструктивны и заявили о себе весомо и солидно, как и подобает еще недавно бывшей парламентской партии. Во-первых, 12 апреля стало известно, что на XIV съезде СПУ партия "Справедливость" и Социалистическая партия Украины решили объединиться. Никакого ребрендинга при этом не произошло - просто "Справедливость" влилась в СПУ. Во-вторых, лидер СПУ Александр Мороз заявил о том, что не собирается баллотироваться в президенты, но в президентской предвыборной гонке партия все же поучаствует. Возможные кандидаты от СПУ - Валентина Семенюк, Василий Цушко и Станислав Николаенко. Все эти люди достаточно "раскрученные" и во время президентской предвыборной кампании наверняка придадут блеска слегка потускневшему после последних парламентских выборов бренду СПУ. В-третьих, СПУ выступила с резкой критикой земельной политики украинских властей. Александр Мороз заявил: "Это преступление - превращать землю в предмет продажи. По крайней мере до того времени, пока не будут приняты меры, которые позволят украинскую землю использовать во благо Украины и украинцев". Кроме того, на съезде было предложено привлекать к уголовной ответственности иностранцев, скупающих украинскую землю через подставных лиц.

Главный социалист Харьковской области Виктор Субботин на съезде заявил о том, что Харьковский областной комитет СПУ поддерживает принятую на съезде программу и изменения в устав партии, согласно которым председатель партии получит право отстранять от должности руководителей местных организаций партии. "Партии необходима четкая вертикаль власти", - отметил Субботин.

Прокомментировал Субботин и разговоры о кризисе в партии. Он отметил, что времена для партии сложные, но "кто хочет работать, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет оправдание".

СПУ и СДПУ(о) - две некогда мощные партии, находящиеся вне парламента. Обе декларируют социал-демократические ценности и умеренно левые взгляды. Обе партии отчаянно желают вернуться в большую политику. Однако разница между ними существенная. СПУ не столь забыта избирателями, имеет более харизматичных лидеров и более внятную программу. СДПУ(о), напротив, имеет дефицит харизматиков (чем еще можно объяснить баллотирование Шурмы в Киевгорсовет?) и не имеет четкой идеологии. Зато СДПУ(о) опирается на финансовую поддержку Медведчука. Доступа к таким финансовым ресурсам СПУ, очевидно, не имеет: более чем скромная избирательная кампания социалистов на последних выборах это наглядно продемонстрировала.

От того, сможет ли СПУ конвертировать свои организационные и идеологические возможности в спонсорскую поддержку, а СДПУ(о) конвертировать свои финансы в организацию и близкую избирателям идеологию, будет зависеть, получится ли  у этих партии вскочить в кабинку политического колеса обозрения и вновь подняться на властную вершину.

Так называемая "комната смеха", увешанная кривыми зеркалами, раньше была неотъемлемой частью всякого уважающего себя крупного парка культуры и отдыха. Харьковские градоначальники повезли этот аттракцион в Москву, на первый международный смотр-конкурс "Лучший город СНГ". Роль кривых зеркал выполняла презентация Харькова, подготовленная харьковскими чиновниками. Жюри смотра- конкурса так и не поняло, что презентация Харькова является искаженным отражением того, что на самом деле происходит в городе, а потому по итогам конкурса Харьков был награжден дипломами в номинациях: "За внедрение инновационных технологий в коммунальном хозяйстве", "За успехи в благоустройстве и озеленении города", "За успехи в развитии городского сообщества".

Начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин отметил, что опытом Харькова в реформировании ЖКХ и благоустройстве города заинтересовались представители нескольких городов стран СНГ. Теперь харьковским городским чиновникам остается надеяться на то, что представители городов в Харьков не приедут и останутся в неведении насчет того, что дипломы Харьков получил за искаженное изображение действительности.

Теперь об аттракционе настоящем. Призванная развлекать карусель принесла смерть студентке, которая выпала из аттракциона в парке им.Горького 8 апреля. Девушка умерла ночью 11 апреля в Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи. После этой трагедии все, кто имел к ней отношение, поспешили заявить о своей непричастности. Хозяин аттракциона, Гарник Акопян, на камеру телевизионщиков откровенно лгал, заявляя, что выпасть из аттракциона невозможно. Представители Госгорпромнадзора заявили, что ответственность за произошедшее несет владелец аттракциона, так как он не получил в установленном порядке разрешение на его эксплуатацию в Госгорпромнадзоре. При этом Госгорпромнадзор в рамках проверки аттракционов с 31 марта по 4 апреля в харьковском парке культуре и отдыха "Зеленый гай" приостановил работу 17 аттракционов из-за отсутствия на них технических паспортов. А после гибели студентки Госгорпромндазор, спохватившись, приостановил работу всех аттракционов ЦПКиО им.Горького до выяснения безопасности их эксплуатации.

В этой ситуации есть один любопытный момент. Директор парка "Зеленый гай", аттракционы которого были закрыты, заявил о том, что специалистов, которые разбирались бы в аттракционах, в промнадзоре нет. Единственное в Украине специализированное предприятие находится в Кременчуге Полтавской области. До недавнего времени именно оно проверяло состояние аттракционов в парках, в том числе и в Харьковской области.

Почему в харьковском теруправлении Госгорпромнадзора нет соответствующих специалистов, почему на момент гибели львовской студентки у харьковского Госгорпромнадзора до аттракционов господина Акопяна не дошли руки, разберется прокуратура, которая возбудила уголовное дело по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, которая повлекла за собой тяжкие последствия).